К 2050 году люди смогут жить тысячу лет, утверждают исследователи
Ведущие исследователи в области футурологии прогнозируют беспрецедентный скачок в продолжительности человеческой жизни — до 1000 лет к середине текущего столетия. Этот феномен, названный «практическим бессмертием», станет возможным благодаря конвергенции передовых технологических направлений.
Согласно заявлениям экспертов, ключевую роль сыграет симбиоз человеческого организма с искусственным интеллектом через нейроинтерфейсы, внедрение наномедицинских роботов и перенос сознания на цифровые носители. Специалист по компьютерным наукам Р. Курцвейл предвидит технологическую сингулярность уже к 2029 году, а полную интеграцию человека с машиной — к 2045.
Геронтологические исследования под руководством О. де Грея трансформируют понимание старения из неизбежного процесса в обратимое состояние. Параллельно разрабатываются методики переноса индивидуального сознания в искусственные тела или виртуальные среды.
Однако социологи предупреждают о потенциальном углублении общественного расслоения, поскольку первоначально технологии сверхдолголетия будут доступны исключительно для финансовой элиты. Постепенная демократизация этих методик остается под вопросом из-за их фундаментальной сложности и ресурсоемкости.
Источник: Popular Mechanics





1 комментарий
Сначала это конечно будет доступно только богатым. Но ведь очень многие вещи, например, стекло, фарфор, шоколад, мороженое, автомобили, антибиотики, мобильные телефоны, компьютеры, интернет сначала тоже были доступны только богатым из-за дороговизны. Вообще богатые во все времена могли себе больше позволить. А всего 30 лет назад интернет, мобильные телефоны, компьютеры были атрибутом господ новых русских и очень больших начальников. Проблемы перенаселения тут не будет. Как показывает общемировая практика, с ростом продолжительности жизни и падением смертности, падает и рождаемости. И вообще сейчас в России противоположная проблема. В крайнем случае можно начать колонизировать другие планеты или размножаться в порядке строгой очерёдности, как гигантские орлы в сказках Волкова. В целом, в России и развитых странах люди сейчас и так не очень-то разбегутся вступать в брак и рожать.
Бессмертие конечно создаёт ряд этических проблем, но это меньшее зло, чем смерть, и они будут решены. Но ведь отмена крепостного права тоже создало ряд проблем, но это было меньшее зло, чем крепостное, право, и они были решены. И вообще любое изобретение от лука до ноутбука создавало определённые этические проблемы. Но луддиты всегда проигрывают, даже если у них высокая рождаемость.
Добавить комментарий