Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
У кого нет Байера? У какой микры его нет?
> Sigma
Почти одно и то же, ага.
В общем, я остаюсь при своем мнении: воздействие радиации — далеко не самая очевидная и далеко не самая вероятная причина неудачи. Уверен, ISRO этот вывод подтвердят… ну, или опровергнут, что исключать тоже нельзя.
— There was an engine failure or the engine did not provide the required thrust to decelerate.
— One or more engines shut down before it/they was/were supposed to, possibly due to excessive tumbling, which led to fuel not reaching the engine(s).
— There was a logical error in the software that could not control the orientation of the lander.
— There was a logical error in the software that could not control the engines.
— The logic was correct but something in the code was missed or some data on which the logic was based is flawed.
— There was an error in the surface scanning equipment, which was supposed to decided the exact landing spot [Laser Altimeter (LASA), Lander Hazard Detection Avoidance Camera (LHDAC), Lander Position Detection Camera (LPDC), Lander Horizontal Velocity Camera (LHVC), Ka band radio altimeters (KaRA), Laser Inertial Reference & Accelerometer Package (LIRAP)]
— There was a catastrophic hardware failure, such as an exploded engine or fuel tank.
— Communication equipment failure.
Телеметрия, к слову, показывала проблемы со спуском еще до обрыва связи. Резюмируя: я по-прежнему не вижу, почему воздействие радиации, опосредованно обрубившее связь незадолго до посадки, может быть приоритетным вариантом, а «открутившаяся гайка» — не может. Радиация на модуль, кстати, действовала вообще все время, тогда как двигатели и другая электроника работали только во время приземления. Какова вероятность, что коварная радиация нарушит работу электроники именно в момент снижения и посадки, когда телеметрия уже говорит о проблемах?
Во-вторых, под «смертельной дозой» обычно подразумевают дозу, вызывающую сравнительно быструю смерть от одной из форм ОЛБ, а отложенные последствия оцениваются отдельно, потому что это вероятностные события. Если смотреть с точки зрения именно отложенных последствий, то общепринятой концепцией вообще является беспороговая, то есть риск умереть от последствий облучения повышает даже банальный рентген или полет на самолете. Но предсказать смерть сложно, и связь смерти именно с последствиями облучения выявить тоже зачастую сложно. Скажем, в результате аварии на той же ЧАЭС, дозами большими, чем могли бы получить астронавты даже в худшем для них случае, облучены были сотни человек, а умерли в течение первых месяцев и даже лет лишь десятки. В существенных дозах были облучены и вовсе миллионы человек, а количество смертей оценивается максимум в количестве десятков тысяч. Так что риск облучения в процессе экспедиции на Марс с последующей (отложенной на десятки лет, скорее всего) смертью, он, ИМХО, приемлем.
Спектр возможных проблем широк, я просто не считаю радиацию самой вероятной из них, факты же озвучивает ISRO: они говорили о возможном отказе двигателя или его недостаточной тяге (что позволяет предположить странный профиль снижения: https://cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_asset/file/19175172/Screen_Shot_2019_09_06_at_4.26.00_PM.png), но о причинах отказа не говорили. Как бы то ни было, я искренне не понимаю, почему именно радиация должна рассматриваться как основная причина отказа, так как особых предпосылок для этого нет.
Скажем, событие 1972 года:
By moving into an equipment related area (5 g/cm2 equivalent water, compared to the Apollo command module of 4.5 g/cm2), the exposures are 2 Sv (skin and lens) and 0.46 Sv (BFO).
Или 1989:
The October 1989 event was a series of particle increases lasting 10 days. Exposure estimates (ref. 16) for the October 1989 event during the 3-day trip to or from the Moon, behind a shield thickness of 2 cm of water (lightly shielded module) in free space is between 65 and 80 cSv to the blood-forming organ (BFO) (by using a 5-cm depth dose as the estimated BFO exposure).
Итого, в первом случае — половина от дозы, достаточной для получения легкой степени ОЛБ, во втором — 60-80% от нее же, но это за более слабой защитой. Опасно? Да, весьма опасно, в первую очередь в долгосрочной перспективе. Смертельно? Нет, не смертельно: легкая степень лучевой болезни даже не требует специального лечения.
Резюмируя: изначальное предположение о том, что астронавты умерли бы, встретившись с подобным событием в открытом космосе на пути к Луне, неверно, что явно следует из этого отчета, так как дозы в самом худшем для них случае далеки от смертельных.
Для потенциальных марсианских переселенцев это будет большей проблемой, в силу больших сроков миссии, но, во-первых, создание убежища — задача решаемая, а, во-вторых, создаваемая во время события мощность дозы такова, что дает достаточно времени, чтобы укрыться до получения опасной дозы, даже в отсутствие надежного прогноза.
Потому как читая выводы о миссиях АМС на Марс, я не вижу никаких запредельных опасностей, при том что статистика сейчас собрана уже достаточная.
Скажем, по данным Mars Odyssey (18 месяцев наблюдений) средняя доза составила порядка 0.08 Зв в год (от, условно, марсианского «фона»), при солнечных протонных событиях достигая 0.02 Зв в день. Это много и в долгосрочной перспективе небезопасно, но с учетом того, что продолжительность подобных событий составляет до нескольких дней максимум и они сравнительно редки, можно принять, что годовая доза на Марсе составит порядка 0.2..0.3 Зв, что, в принципе, согласуется и с данными, полученными прибором RAD на Curiosity. Это, повторюсь, опасные, но очень далекие от смертельных дозы. И это за длительную марсианскую миссию, в то время, как Вы тут утверждали, что, дескать, и астронавты, летающие на Луну, могли бы смертельные дозы получить, если бы им «не повезло». И все это, что характерно, без ссылок на какие бы то ни было научные работы.
Но теперь-то понятно, что это все еще Ваши фантазии.