Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
вы в какой то другой вселенной жили чтоли… я во все играл, уменя был монитор 2к… ну ладно, не во всё на ультрах… но извините, если вы на 5060 поставите ультры на этот… как его… ну который едва на 5090 может 60 кадров, то там и 10 кадров может не выйти… Понимать же надо, что некоторые игрушки просто слишком много жрут, таких в каждом поколении единицы.
avatar
не знаю ни одной условно бесплатной онлайн игры, где все три элемента не присутствуют вместе, не то что по отдельности. Может это будет новостью для кого то, но люди делают игры чтобы выманивать деньги у других людей. Люди вообще при капитализме 99% своих занятий посвящают тому чтобы выманивать деньги у других людей, в том числе и эти самые эксперты. То ли путем регулярной оплаты, то ли путем доната, разницы нет в принципе, главное ты играешь и отдаешь деньги. Только игры, которые дают неограниченную возможность заплатить, дают и возможность вообще не платить. Иначе в них никто не играет, ведь без большого количества базовых игроков донатерам некого нагибать, и им быстро надоедает.
Другое дело, что под это мутное определение можно постараться загнать часть игр, которые вытягивают валюту из госрезерва, заставить их открыть территориальные отделения или заменить поделками тех, кто уже открыл территориальные отделения. Чтобы расчетов в валюте не было в принципе — донатишь — донать в рубле, счет в российском банке, никаких конвертаций валют, деньги из российского банка никуда не уходят, кроме как на оплату сотрудников местного отделения, опять же в рублях. Такие донатные сосалки государству даже выгодны, потому что ну если человек с жиру и дуру лям лишних для него денег занесет в российский банк, пусть даже на чужой счет, эти деньги пойдут куда то кредитом для каких то проектов, так или иначе вернутся людям в зп, и посредством налогов частично осядут все в тех же государственных карманах. Другое дело если он на этот лям решит каких то иностранных товаров с высокой добавленной стоимостью купить, это уже ударит по звр и торговому балансу. А у онлайн игр добавленная стоимость не просто высокая, она там почти абсолютная, почти вся стоимость — добавленная.
avatar
мне вот интересно, как именно сша может наказать нвидию, если они просто плюнут на все их ограничения? Национализацию в большевицком стиле проведут?))
avatar
ии не могет, процы не могет, карты… ну будем честны, нужен реальный скачок чтобы ворваться на скептически настроенный рынок… так а чего они продавать то будут?
По поводу ии который не требует управления- это скайнет чтоли?)) Ну его тоже особо не продашь, потому как деньги — это долг общества перед их владельцем, без живых людей, способных брать в долг, выдавать кредиты и взимать долги ради собственной выгоды, деньги ничего не стоят.
avatar
современней в плане больше жрет? это да, это нынче модно… но опять же, тренд этот нвидиа задает))
avatar
это если официальные поставки по рекомендайке есть, то курс по курсу… а так — наценка прокладки+ таможня… 25% к цене думаю само оно
avatar
один минус — классность маркировки понизилась, а цена -нет, даже не смотря на то что при 2060 был самый разгар майнинга… про 1060 и говорить не стоит, там классность маркировки аж на два уровня повысилась… 1060 на момент выхода была вполне себе годная карта для 2к, 2060 и 3060, и даже 4060 — для 2 к с пониженными настройками, а 5060, даже ти 8, для 2к если и годится то уже без современных фишек или с каким нибудь апскейлером ниже баланса и генератором. 1060 тех времен едва едва может заменить по функциональности 5060ти 16, откровенно не дотягивая в 2 к с лучами и хотя бы балансовым длсс без генератора до того уровня комфортности, что 1060 могла обеспечить в 2 к на ультрах в 2017 году.
avatar
не, ребята, 250, это 25… не 28)) и уж точно не 31, учитывая что за 34 уже 5060
avatar
да там большой разницы от какой нибудь 6600xt нет… ну 25 перебор конечно, она ж больше жрет намного, и может отпаяться от платы..))
avatar
чтобы задуманное совпадало со сделанным, нужно хотя бы не противодействие. А у нас мало того что внешний пресс, причем как от формальных врагов, так и от формальных союзников, так еще и собственные граждане уже далеко не так благосклонно настроены к инициативам государства, как это было скажем 80 лет назад. Понять их как бы можно, у нас государственная идея очень слаба, часть населения вообще путает демократию с властью американского или какого нибудь другого народа, главное чтобы не российского, и правительство никак в этом не помогает — вражеская демократия вражеская, а своя не прививается. А прививать чисто капиталистические ценности без внутренней демократии еще никогда до добра не доводило, или это будет граждане способные за деньги что угодно продать, или, если подлить огоньку и дать хоть какую цель, получатся вполне себе нацики. Из буржуев нацики получаются идеально при совсем небольшой массовой пропаганде в стиле разжигания жадности и зависти к какому нибудь сорту унтерменшей, которые смеют быть успешнее великих нас.
Считаю ли я это неправильным- да… но конструктивных предложений нет как это изменить, и ни разу не слышал ни от кого. Варианты с " а давайте всё снесем, а потом будем заново строить" меня с исторической точки зрения не устраивают, я хорошо знаком и с тем что было 100+ лет назад, и 400+ лет назад, а в событиях 30+ лет назад участвовал лично, и повторять бы это не хотел… погодите еще лет 40, потом хоть потоп)) Тем более что сейчас мы вообще не в той ситуации, в какой были все три прошлые раза. Первый раз мы вообще не были капиталистами, а значит и нацией, то есть развалиться окончательно в принципе не могли без геноцида со стороны какого нибудь из врагов, второй раз мы были классово едины, и проиграть реально могли только если бы 10% населения смогли военным путем победить 90%, пусть и с посторонней помощью, кроме того, ближайшие соседи были в не меньшем раздрае, чем мы сами. Третий раз была защита ядерного зонтика была настолько велика, что буржуи уже радовались по поводу распада союза и установки марионеточных правительств, и точно не думали как бы совсем тут всё развалить… да и зачем если мы и так все ресурсы за «бусы» отдаем и свою промышленность на металл пилим. Опять же, соседи были в такой же ситуации. Теперь всё совершенно не так, ядерный зонтик дает течь(не только у нас, у всех средства защиты за 30 лет развились, а моральный груз даже наверно вырос, раз до сих пор никто ничего не нажал), все соседи превратились в капиталистические империи, объединяющая идеология слабеет, коренное население отказывается размножаться чтобы получить конкурентное преимущество на капиталистическом поприще, получая при этом вполне коммунистическую пенсию, и не видя в этом никакого противоречия… В такой ситуации всё снести и строить заново не получится, без десятков миллионов жертв и территориальных потерь. Это если под шумок какой нибудь из дорвавшихся до красной кнопки не устроит апокалипсис. Это в принципе понимают и враги, поэтому наш бессменный лидер за столько лет еще вполне без опаски катается десятилетиями по иностранам и поносит их почем зря, но культурными словами.
avatar
я конечно в автомобилях не шарю, но всё же, крайне интересен вопрос. Как работает та или иная деталька, ребята на этих заводах по идее знают, все основные узлы переходят с машины на машину, причем не обязательно чтобы со своей на свою, в любом случае специалисты с ними знакомы, если только машина не какая то прям суперэксклюзивная. Как тонкие настройки влияют, там цельная наука с алгоритами и симуляторами ака форза имеются. Неужели сложно построить очередной клон уже известной, изученной вдоль и поперек машины, с другим шилдиком и мордой, так чтобы 200 раз не накосячить? Тем более что озвученные проблемы вроде зазоров и косяков с креплениями это вообще не инженерные косяки, а чьи то кривые руки… на глаз чтоли их делают?
avatar
как так не устарела… то не 4090 не устарела, то у тебя на 5090 денег жалко… зажал для любимой куртки))
avatar
самое ржачное во всем этом что спустя 2-3 года эти все золотые олигархические карты по 3+ килобакса превратятся в тыкву которую «нармальнаму пацану» иметь западло, и придется заново башлять. Но нет, это не из той поговорки про «платит дважды», этодругин, им просто деньги девать некуда, инфа 100%))
avatar
в общем и целом в такой ситуации без разницы… спрос есть, а у кого больше — роли не играет, купили у амд — у амд подешевеет позже, нвидиа другому продастся.
avatar
нвидиа дважды вскочила в самый поток… где то читал прикол, не помню как точно, там было что то по поводу того что на золотой лихорадке мало кто обогатился из тех кто копал золото, и многие погибли между прочим… Зато безопасно и очень сильно обогатились продавцы лопат))
avatar
как только ддр4 станет невыгодно покупать, ее перестанут покупать… Тем более условия для этого уже созрели, платформа вместе с процессором для 7х рязаней стоит примерно на 25% дороже, что вполне укладывается в прирост по производительности. 2 года назад разница была в полтора раза… Да и для 9х разница не большая… так что вот это ваше «взлетит в цене» -ой да ну прям…
avatar
там наверно танцы оплачивает дядя сэм частично, иначе бы они столько раз не перестраивались под чужой юрисдикцией… Вообще эти фабы при постройке планируются наперед года на 4+, так что как самсунг мог в 22м году планировать строить 4 нм, если в 23 году у самсунга уже было серийное производство 4 нм, то есть они уже строили в 22м 4 нм, и дорабатывали 3нм, то есть однозначно знали, что спроса на 4 нм не будет, даже если успеть в 24м запустить. Понятное дело что сразу планировали 2…
avatar
ты чего это предлагаешь чтобы ученые в 2025 сами друг друга оценивали?))) А вдруг кто то что то нетолерантное скажет… Например оскорбит по когнитивному признаку…
avatar
смотрел я ту статистику, там новых карт амд вообще нет, да и интела нет. То есть они их просто не учитывают… и о чем новость тогда… хз… хотя согласен насчет того что при текущем раскладе нет вообще никакого смысла в 9070… но может у них не такие е*** продаваны как у нас… хотя… рыба с головы гниет, может изначально от производителя идут цены с дикой накруткой… Не только же неадекватным фанатам амд карты продавать, их не так то и много, у амд много фанатов которые в первую очередь деньги считают, а потом уже выбирают, и вполне могут выбрать в пользу нвидии. У меня так почему то из 6 купленных карт 5 раз вышло))) Всегда иду покупать самую толковую карту по цена/производительность, начинаю смотреть всегда с амд, и только раз внезапно это по итогу и оказалась амд, которая три топора. Походу успешнее GCN 1.0 архитектуры больше не видать нам…
avatar
снижение тдп в 2 раза уменьшает производительность в зависимости от электрических параметров устройства в 1,26-1,41 раза, точно не вдвое. Тут скорее неприспособленность теста, или на уровне распараллеливания, или на уровне обмена с оперативой. На триппере вроде как оператива ровно вдвое шире чем на пользовальских платформах, что как бы намекает что любой оперативозависимый тест будет жестко ограничен удвоенной производительностью 9950х3d, вне зависимости от того сколько там ядер. Хотите больше берите серверные платформы и эпики))