Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Власть всегда ради денег, без денег власти не бывает в принципе. Первый пункт действий любого властителя начиная с… не знаю… да с первых проявлений власти у каких нибудь шимпанзе — встать у руля общественной кормушки, отбирать излишки (а иногда и не только излишки)чтобы передать их туда, куда властитель считает нужнее. А в государстве, в любом, начиная наверно с каких нибудь шумеров и египтян, сидение у руля стало означать быть агрегатором излишков своего государства, для чего люди придумали всяческие подати.
Ислам работает по феодальной схеме, согласен, но во-первых исламские государства таки есть, и их много, и они там вполне централизованны на манер единой партии. А во вторых — на своих территориях они вполне терпимо относятся к представителям других религий, не уничтожая их… а почему? потому что с них больше налогов чем со своих))) А вот государства иноверские уничтожать надо, и территории захватывать… потому что а как ты их налогом обложишь если они не под властью шариата или хотя бы дань не платят? Собственно ирано-израильская целиком укладывается в эту концепцию, к иудеям мусульмане относятся вполне так же как и к любым другим представителям аврамических религий- налоги плати за иноверство и живи себе, но Израиль как оккупационное государство, созданное на мусульманской территории — экзистенциальная угроза, залог того что мусульманские государства не смогут достигнуть своей конечной цели по приведению всего бабла под руку аллаха не то чтобы во всем мире, а даже в сердце своих исконных земель. Замечу, есть вполне мусульманские государства, которым плевать на этот конфликт или они вообще на стороне израиля… потому что, а ларчик просто открывался, они бабла от торговли с израилем и его патронами имеют на порядок больше, чем могли бы поиметь от контроля этой территории. С другой стороны израиль нацелился на явный геноцид всей газы, потому что это постоянная потеря бабла — они гражданами быть нормальными не желают, постоянно бузят, их корми, пои, место козырное на побережье занимают, там можно всяких пляжей пооборудовать чтобы кошерная богема там возлежала за денежку и всякие заморские миллиардеры. А иран просто в этом геноциде мешает… вот и дали ему по морде.
То же самое и с религиями. Назовите хоть одну религиозную войну, которая была не из за денег? Радикальные и/или воинственные мусульмане к примеру изначально все войны начинают из за денег, потому что их конечная цель — захват власти духовенством. Власть = деньги, потому что… налоги, возможность печатать собственно деньги и тд, это очевидно. Даже если захвата светской власти не происходит, в исламе строгие правила насчет пожертвований, то есть банальное расширение территории под исламским контролем в любом случае рано или поздно приведет к дополнительным деньгам. Христиане… ну там по разному финансовые механизмы привлекались. Между собой христиане всегда воевали тупо за бабки, никто не хотел в центр деньги засылать, поэтому каждый правитель был рад основать свою церковь — константинопольскую, англиканскую, лютеранскую и так далее, всегда всё начиналось с того, что 10% ввп высылать папе это ж охренеть можно, на такую сумму так то в наше время и войну вести можно полномасштабную уровня второй мировой, а это святоши проедали, причем не родные. А когда церковь своя, можно себя назначить представителем бога, и самому в этот процент забуриться. Ну а против мусульман, те самые крестовые походы, изначально имели целью во первых разграбить багатую палестину, во- вторых — сесть на доходном месте, это ж виднейший торговый перекресток еще со времен шумеров. Конечно, папа под это рассказал красивую сказку про гроб господень и все такое, но будем честны, религиозный сброд который туда поехал, не особо в деле то помог, тащили на себе бои обычные рыцари, которые ехали с конкретной целью — поправить свое финансовое положение.
Зачем конфликтовать между собой, если все работают ради общего блага… или вообще не работают помимо собственной воли, так как капитализм в социализм мирным путем не выродится пока нет повсеместной роботизации и автоматизации, при которой человеческий труд должен стать исключительно по личной инициативе, то есть роль капиталиста как покупателя наемной рабочей силы себя исчерпает. Сейчас, когда за каждой национальностью стоит финансовый интерес возглавляющих эту национальность капиталистов, к нему легко пристегнуть любой повод для конфликтов, разный язык, не такое лицо, не такая религия, да всё что угодно. Всё равно, каждый подсознательно понимает, что это всё наносное, главное — деньги. Даже если где то еще до капитализма возникал нац вопрос по религиозным мотивам — это уже было первое проявление капитализма. Потому что при феодальном обществе один капиталист таки был, только он еще не совсем знал что с этими капиталами делать — церковь имею ввиду. И если на его территорию внезапно лез другой, или он хотел расшириться — пожалуйста, нате вам крестовые походы, к примеру.