Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
вот я чет уверен, что дай сейчас дополнительный 4% налог и верни очереди на бесплатное жилье, всё равно недовольных будет больше чем довольных. Кроме того, коррупция в бюро по раздаче халявы будет просто запредельная. При капитализме бесплатно можно разве что пакеты с гуманитаркой раздавать, так чтобы точно всем хватило, и то найдутся хитрожопые которые будут по кругу в очередь становиться, ведь потом жеж эту гуманитарку можно продать… или вообще украдут по пути половину. Человек человеку волк…
avatar
ну безработные снизят среднюю зп в германии и всё будет ок) А вообще это как бы показатель, дешевые марки машин уже отличаются от дорогих не возможностями, а зарплатами тех кто их производит. Уже не получается под маркой" это ж качественное, немецкое" впарить автомобиль по цене 4х китайцев, давая при максимум двойной стоимости комплектующих получать в 6 раз больше зарплату, потому что как минимум китайцы выглядят и катаются не хуже, и прослужат не в 4 раза меньше.
avatar
а китайцев они как будут заставлять программку ставить?
avatar
Статья в стиле " до нового урожая малины и клубники еще полгода, зато в Китае научились выращивать помидоры зимой"
avatar
или чуть дороже 4х… текст статьи мутный))
avatar
хрень какая то а не уязвимость… у всех комп уязвимый, если прийти к нему физически и хозяин оставил «социально -инженерный» пароль на бумажке возле компа.
avatar
я в сравнении карт за каждые 5 ватт потребляемой мощности снимаю 1%)) разница в 120 ватт, значит должна быть дешевле на четверть, или лесом… А то че это за конкурент такой, который только греть воздух способен. С таким же успехом можно 3070ти прикупить…
avatar
хотелось бы узнать о подсистеме памяти этого «игпу», потому что если результат в играх внезапно будет аналогичным, меня сразу затерзают смутные сомненья, ведь уже года два любая топовая встроенка в играх упиралась в скорость оперативы, а не в вычислительные способности самого гпу. Был вот момент резкого апа, когда ддр5 пошла в массы и старые встройки резко устарели… а потом как бы… с чего им расти вообще?
avatar
а че нынче кто то проигрыватели выпускает? или на раритетах коим по 40+ лет? у меня тож был… куда то пропал, уже и не помню куда, наверняка где то при переезде оставили за такое то время
avatar
хех, почитал))) как я писал, кпк разрулила))) инвесторов слили на сотни лярдов(а там далеко не только китайцы были, кусок то всем казался жирным), сколько то там особо жирных владельцев пароходов раскулачили, зато вся страна жильем обеспечена на десятилетия вперед, хоть на халяву раздавай в стиле ссср, правда не везде жилье кондиционное, но достроить оно ж дешевле.
avatar
я не очень разбираюсь в китайской банковской системе, но имхо там без одобрения от кпк денежку в таких размерах чтобы аж пузырь надувался никто не даст. А если есть одобрение от кпк значит риски заранее учтены и вписаны в план. А пузырь по плану вроде бы и не пузырь, если планирующие понимают что то в экономике, то взрывом всех не заляпает. Думаю последние лет 30 китайцы усиленно доказывают что они разбираются… могу ошибаться…
avatar
в русском языке ваш ник пишется с двумя «м»)) выбачтэ, нэ змиг втрыматыся))
avatar
это были бы не наши проблемы если бы у нас звр не было, или он был чисто в драгметаллах, или скажем создали бы безразмерное подземное газо-нефтехранилище чтобы не сливать задешево за рубеж, а хранить в удобном виде как сша хранит, продавая оттуда только если цена красивая, и заливая туда если надо цену поднять… а так… ну скажем от доллара мы то отказались, но есть же евро, юани, рупии, а они от доллара не отказались, так что зацепит полюбому всех. Собственно оно уже цепляет по полной… заметьте, у нас курс стоит, цены и зарплаты в численном виде растут бешеными темпами (по их меркам)3й или 4й год подряд… конечно, частично это можно списать на изоляцию, но всё на изоляцию не спишешь, мы ж продолжаем с половиной мира торговать, а там почти все в долларах исчисляется. Повышение эффективности производства в разы за 5 лет тоже не видать, мало того, у нас еще и половину звр увели из стабилизационного фонда, всё кричит о том что с текущими ценами курс должен быть 200… а он — 76… для меня это может значить только одно — доллар если не успевает падать за рублем, то очень к этому близок, и тянет за собой все связанные валюты. А падать есть от чего, майнинг бум распечатал ящик пандоры, изъяв цельный процент из реальной экономики, короновирус сожрал еще процентов 10 враз, они ж деньги для безработных целый год печатали, и не только они а и еще другие созавимые страны. А после окончания коронопаники розданная нахаляву денежка не пошла крутиться в реальную экономику, она пошла в инвестиции, и триллионные корпорации начали расти как грибы. Вот была нвидиа на 300 лярдов, стала на три триллиона, и стала ли она производить в 10 раз больше товаров потребления? нет, скорее она стала их меньше производить, потому что сосредоточилась на производстве товара для инвесторов, а не для потребителей. Превратится ли он когда нибудь в товар для потребителей? думаю врядли, потому что текущий уровень технологий едва позволяет сымитыровать одного очень быстрого человека за цену, достаточную для жизни миллиона человек. Когда раз в 10 энерго и ценохотелки прикрутят, может и начнет окупаться, но до этого еще лет 10 тарахтеть. Тоже самое и с маской, с безосом, кто там еще отриллионерился… никто из них не стал производить больше товаров и услуг настолько, насколько подорожали, причем разница до 10 раз доходит. ЧСХ, биткойн тоже ВНЕЗАПНО еще триллиончик вытащил из экономики, а эта шняга вообще тупо ничего не производит.
avatar
хех, если бы амд, нвидиа и тсмс поставляли чипы для ии бесплатно, я бы поверил что пузыря никакого нет))) ну ладно не бесплатно, но хотя бы по цене потребительских аналогов, так чтобы было столь же выгодно вставить одну и ту же детальку в человеческую карту как и в ускоритель для ии, и не возникало перекосов на рынке. А так то мы что имеем — за ускорители для ии инвесторы многократно переплачивают, цены растут, потребительский рынок падает, прожорливость ии растет, в конце концов всё придет к тому, что единственный инвестор у которого останутся деньги чтобы спонсировать это сумасшествие — это сами производители ускорителей, собственно они уже подключились как я слышал. Сами себе дают кредиты на покупку своих ускорителей в тридорога, отбиваются ростом показателей и соответственно капитализацией. Но когда нибудь кончатся деньги и у тех кто вкладывается не в ии а в акции самих чипмейкеров, их как бы конечное количество… а дальше то че?
avatar
есть законы, а есть указы, законы они для всех, их не выпускают для конкретного частного юрлица, для конкретного есть указы или подзаконные акты, к подзаконному акту необходимо привязать соответствующий закон, а закона чтобы государство управляло в ручном режиме частником нет, сначала оно должно отжать у этого частника собственность. Ну а указ это вообще чисто для госструктур, но в указе могут быть установлены правила для прочих, но опять же, как и в случае закона — не для конкретного юрлица. Условно говоря, товарищ Путин в нашем государстве может запретить производить водку указом, и ввести за нее уголовную ответственность законом, и свернуть производство оной на каждом конкретном заводе подзаконным актом… но он не может запретить какому то конкретному алкашу бухнуть сегодня вечером(на самом деле может, но это уже совсем другая история). Вот мне кажется что с видеокартами это примерно такая же«другая история», как и с Путиным не дающим Васе из усть-зажопинска бухнуть. Просто " я могу, поэтому я вам запрещу, а шо вы мне вот это вот сделаете"
avatar
Удачи китайцам, больше конкуренции всегда хорошо… но у нас видеокарта комбикорм по-моему не взлетит))
avatar
не очень пойму как именно их можно заставить… Они не гос компания, то есть управляющим решением это быть не может… иностранные фирмы пиндосы пугают запретом торговать на территории, ну и подстилки опять же запретят тоже, которых больше чем самих сша. Нвидиа и амд этим как не напугаешь, потому что выстрел себе в пятку… а дальше что? национализация по заветам дедушки Ленина?)) Или я чего то про их самую демократичную демократию не понимаю, и там они все по струнке ходить обязаны?
avatar
по хорошему если рассуждать, то в самой что ни на есть демократической и свободной стране мира(если такая имеется вообще, но это другой вопрос), все эти самые свободы относятся только представителям вида хомо сапиенс. То есть любая страна вольна взять и запретить работу на своей территории оборудования, имитирующего поведение человека но им не являющееся, если есть хоть какой то намек что из за этой работы пострадают реальные живые граждане. А это неизбежно произойдет, потому что перманентно ведомую личность можно наставить на любой путь, и поди потом докажи что это вася алкаш по приколу научил своего робопса ноги откусывать, а не песик просто сломался. А если внезапно появится не ведомая личность, так ей надо будет давать полные права, потому что личность без прав это вроде как раб, и будет полное моральное право иметь на восстание и вообще любые действия в состоянии озлобления на господ, мы ж сами такому людей учим нынче.
avatar
да ну как бы корейцы в принципе не стесняются своих чеболей, там больше половины экономики работает по такому принципу… а если учитывать что СК по сути тоже чеболь… ну вот на них все санкции и ввели)
avatar
если учесть что самсунг обеспечивает вроде как 13% ввп юкореи, было бы странно если бы больше всего наград было у какой то другой корпорации)) прочие не дотягивают