Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Зачем вот эти ежедневные новости о каких то внутренных китайских событиях, нас что, готовят к референдуму о вхождении в Китай???
Ответ Zorgis на комментарий
Это облигации, для погашения к определённому сроку.
Если Китай предъявит их к выполате к сроку, у кого не найдётся долларов для оплаты, у США? :-)
Это вы странно рассуждаете, чего чего, а доллары у США всегда найдутся :-)
Ответ Zorgis на комментарий
Вы так и не объяснили, в чём ушатывание.
Вот вы купили по случаю у китайцев триджерсы за треть цены, потом, когда наступит срок, предъявите их к оплате, поменяете на баксы по номиналу, с чего это США упадут ниц и потерпят ущерб?
Не говоря уже о том, что, если для Китая эти потери будут не особо серьёзными, то почему они будут серьёзными для США? Китай, это, конечно, сейчас сильная экономика, но у США пока тоже не слабее.
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Ну, я поизучал обзоры (за разные года) рынка редкоземельных металлов, обзоры запасов и т.д. Причины закрытия добычи в других странах.
Вы поизучайте, потратьте время, «одного источника» в таких вопросах не бывает, нужно будет потрудиться.
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Может больше, а может и меньше.
2 раза — это дикий рост, это значит, что маржа вырастает с обычных 10-20% до 110-120, то есть в 5-10 раз. В диком капиталистическом обществе это означает, что озверелые толпы алчных капиталистов рванут со своими деньгами в этот бизнес, за неделю наймут тысчонку единиц техники, десяток тыщ персонала, и начнут копать бабло.
.
А по влиянию — мелкие перетряски не в счёт.
Кому важен этот рынок редкоземельных металлов?
70% мирового потребления — это китайские заводы по производству аккумуляторов.
Ну и ещё 30 — в других странах
Пострадает Тесла, чуть сдвинутся планы автоконцернов по развитию электромобилей, подумаешь, потрясение.
Ответ vasya-ivanov на комментарий
Цена вырастет, продажи упадут, денег Китай будет получать меньше.
Это отличается от «Китай поднимет цены».
Если бы можно было так просто поднять больше бабла, то Китай давно бы ввёл квоты, и поднял цены, и не только на редкоземельные металлы, но и на всё остальное, например, на телефоны.
Но это так просто не работает.
Поставили бы коммутатор, хотя бы, я даже не говорю про RAID-логику.
Ответ DmitryCat на комментарий
Они же говорят, что не будут. Можно напрямую договориться за 40, а 20 съэкономить.
Ответ Shiter на комментарий
В количестве, полностью покрывающим потребности.
Кстати, доля Китая постепенно уменьшается уже несколько лет, т.к. другие страны постепенно начали восстанавливать добычу (закрытую когда то).
.
По каким ценам — дороже.
Но даже если будет в 2 раза дороже, на экономику это не повлияет, слишком низка доля редкоземельных металлов в мировом ВВП. А в 2 раза — это много, это позволит резко увеличить добычу в других странах.
Кроме углеводородов, ничего существенно не влияет на мировую экономику, слишком малые доли остального сырья в себестоимости. Даже углеводороды, собстенно, не влияют прямо пропорционально, т.е., при повышении цены на нефть в 2 раза, стоимость всей остальной продукции в мире в 2 раза не подскакивает.
Ответ Zorgis на комментарий
Покупателей на весь триллион не найдется, поэтому Китай не сдаст их по номиналу, а будет упорно пытаться продавать в 3 раза дешевле :-)
Потом в 5 раз дешевле, потом в 10. Но никто не будет покупать и сразу сдавать эмитенту по номиналу, потому что, наверное, все честные, и не хотят получать незаработанные деньги :-)
Ваша фантазия и упорство поражают :-)
Ответ Dark Light на комментарий
Угу, через 2 года с обновлением придёт какой нибудь баг с этим выдвижением, а производитель скажет (танцуя лезгинку): «извините, поддержка старых устройств уже закончилась, спасибо, что вы с нами»
Ответ Zorgis на комментарий
Не будет на вторичке дешевле, будет по столько же. Даже если Китай продаст все свои бумаги в 3 раза дешевле.
Зачем тем, кто купит, продавать потом тоже в 3 раза дешевле? Покупатели просто отдадут их в срок, по номиналу.
Ответ Zorgis на комментарий
Ответ Zorgis на комментарий
Тогда бы штаты сами выкупили свои долдги, втрое то дешевле :-)
Только это всё фантазии.
Долговые обязательства погашает государство, по номиналу.
И независимо от колебаний на рынке долгов, никто «скидывать втрое» не будет, зачем? Эти колебания только для каких то особых случаев, типа деньги срочно нужны.
Соответственно, доверие к долговым обязательствам подорвано не будет.
Оно может быть подорвано только в одном случае — если правительство США объявит дефолт по долгам. Но такого тоже не будет, зачем им? США от массовой сдачи долгов только выиграют (возвращают то своей валютой, которую можно эмитироваать бесконечно), а вот от дефолта они сильно пострадают (хотя экономически результат одинаковый).
Ответ Zorgis на комментарий
Жесть, оказывается, проценты по долгу устанавливаются произвольно, по желанию кредитора :-)
Советую попробовать пойти в банк, и попросить начислить на ваш депозит «50 или на 100 или на 1000», да, лучше 1000! процентов годовых за прошлые года, потому что вы так решили. «Извини брат просто деньги нужны» :-)
А «скинуть в колонии» © ваш долг они уже не смогут :-)
.
Да, совсем забыл, скажите там, что расчитываться они будут не в той валюте, которая в договоре с банком, а в другой (сами там посмотрите, какая будет подрастать.
Если бизнес хочет больше денег, то ему нужно поднять цены в 2 раза, и шиковать. А если бизнесмен равнодушен к деньгам, то не нужно.
Раньше Китай хотел помогать западным странам, отказывался от лишних денег, поставляя редкоземельные элементы дешевле, чем они соглашались платить. Потому что им нравились европейские и американские бизнесмены, они хотели сделать их жизнь лучше, что бы они побольше зарабатывали! А теперь не будет помогать, пусть платят по полной!
.
Я то думал, экономика — это сложно, что не так просто продать свой товар, что бы покрыть себестоимость, и получить прибыль.
Но, получается, что цены зависят не от рынка, а от того, насколько совестливый бизнесмен, от того, насколько он хочет помочь другим бизнесменам получать побольше денег!
.
Спасибо, журналисты, нужно срочно эту теорию внести в программы ВУЗов, теорию предпренимательской доброты, «ТПД».
Ответ Alex/AT на комментарий
Не, «Коммунистическое чудо» закончилось в 1972, когда у них случилась «перестройка» и конец социализма.
А сейчас, похоже, оно снова начинается, «новый курс». Скоро (или нескоро) опять будет нечего жрать.
Ответ Anchutkov на комментарий
Это для тех, кто хочет.
Китай и Хуавей не хотели работать на свободном рынке, ну и вот, Хуавей уже всё.
Ответ Anchutkov на комментарий
А за это в Китае вообще статья.
Ответ Alex/AT на комментарий
В СМИ «видим регулярно».
Опасность, частота аварий, вероятность при разных видах происшествий получить травмы или умереть, в СМИ и в реальной жизни абсолютно не коррелируют.
.
Скажем, вероятность погибнуть в теракте микроскопическая, намного выше, чем от подскальзывания на обледенелом тротуаре, однако у людей истерика от теракта в метро, вплоть до отказа ехать, но никаких эмоций от оттепели с заморозками зимой.
.
Самоуправляемая машина в среднем собъёт людей меньше, чем управляемая человеком, однако общество в случае аварии дружно решит запретить такие машины, СМИ будет дружно скандировать «нет машинам убийцам!». То есть люди будут оссознанно предпочитать, что бы умирали люди.
.
И тут то же самое, вы же не вычисляете, что безопаснее, электромобиль или машина с ДВС. В гараже или при аварии. Вы не смотрите статистику. Неважно, тысяча машин с ДВС загорается каждый год, или 10 тыщ, или 100, вы не интересовались. Важно, что загорелся электромобиль — значит, они опасны, их надо запретить.
А вот при аварии, если смесь паров бенезина и воздуха поджигаются (а это очень просто), то тоже будет взрыв.
Оба этих вещества опасны; разница, конечно, есть, но она в особенностях, в технике, а не в степени опасности (которая вообще говоря определяется энергией взрыва, и принципиальной сложностью условий его возникновения).
Самовоспламенение и взрыв бензиновых автомобилей на улице, в гараже, были достаточно частым явлением, на заре развития автотранспорта.
Это потом уже как то всё довели, сейчас это, конечно, редкость, если нет аварии. Ну так и электромобили доведут.
Но при аварии гарантировать на 100% невозгорание точно не получится, никогда.