Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Секунда_славы на коментарий
???
Ответ Wasaby на коментарий
Все, что Вы сказали- абсолютно верно. Полностью поддерживаю. Неприкосновенность приватной сферы не должна нарушаться без веских причин.
Но, анонимность не равна приватности. Анонимность- это когда имя лица, производящего какое-то действие неизвестно (помните, у Маршака: «Ищут пожарные, ищет милиция»?), причём анонимность может распространяться и на приватную и на публичную сферы. Если с приватной сферой все понятно, то вопрос анонимности в публичной сфере- очень тонкий, т.к. Ваши действия в публичной сфере оказывают влияние на интересы других людей, а их действия, соответственно- на Ваши интересы. И, я думаю, Вы сами можете вспомнить ситуации из своей жизни, когда Вы бы не хотели, чтобы человек что-то совершивший в отношении Вас оставался для Вас инкогнито. ИМХО, интернет, в отличии от домашней сети- публичная сфера.
Применительно к данной новости, мне видится ближайшая аналогия- регистрация по месту жительства: да, властям известен Ваш адрес, но это не означает, что оно знает, чем вы в своей квартире занимаетесь и куда вы из нее выходите.
Ответ Nikolay Shmatovalenko на коментарий
Ну, здесь есть и рациональное зерно: сейчас мобильный номер много к чему привязан и, даже если абстрагироваться от денег на счету, если что-то случится с сим-картой и Вас не смогут однозначно идентифицировать как ее владельца, номер восстановить не удасться.
Ответ moozooh на коментарий
Давайте попробуем еще раз: статья- не причина. Причина- это какое-либо действие. Потом это действие оценивается. Если оно квалифицируется как противоправное, применяется статья. Еще раз повторюсь, я не обсуждал и не обсуждаю правомерность действий государства, я говорю о причине. Опять же, следствие может быть и такое — тут государство вообще не причем. Это- реальный ответ на виртуальные действия, что еще раз доказывает, что интернет- не игра.
Ответ moozooh на коментарий
Это- максимально широкое определение, под него попадает как информация, содержащая государственную, коммерческую, врачебную, банковскую тайну, так и прогноз погоды. Т.о., употреблять термин «информация» без уточнения, какого именно она рода не имеет смысла, т.к. именно это- главное.
Ответ moozooh на коментарий
Это больше зависит от того, как Вы ею распорядились. Попасть что-то к Вам может абсолютно легально- Вы нашли в поисковике персональные данные, Вы нашли пистолет на улице. Вопрос, что Вы будете с этим делать дальше?
Ответ moozooh на коментарий
Как Вы можете проверить, законно ли размещена в интернете та, или иная информация, которая найдена в поисковике? Бытовой пример: забиваете название книги- вот она продается в магазине, по следующей ссылке она доступна для скачивания бесплатно. Значит ли это, что данная книга законно размещена в открытом доступе и Вы можете свободно распространять ее далее?
Ответ moozooh на коментарий
Я ничего не подвожу- я не ставлю во главе угла то, что человек думает, когда ставит like/dislike- он производит предельно понятное и конкретное выражение своей позиции: нравится/не нравится, за/против. Для остальной аудитории это также предельно понятно, она не знает, что происходит у голосующего в голове, но видит конкретный результат голосования.
Ответ moozooh на коментарий
Я и не писал, что всегда и по всем поводам. Если это- новость о погоде, то там и комментировать нечего. Но, если это какая-то пограничная тема, то СМИ будут стараться себя обезопасить- например, распространена фраза, что «мнение автора может не совпадать с мнением редакции» и т.п. Если СМИ просто что-то перепечатывают, то они указывают источник (насколько я помню, это- обязательно).
Ответ moozooh на коментарий
В научной литературе публикуется библиография той или иной степени обширности, т.е., источники.
Ответ moozooh на коментарий
Какую ответственность должен нести читатель? Если ресурс публикует информацию, которая имеет очевидную направленность, то ответственность несет хозяин ресурса. Если Вы репостите на своей странице статьи о пользе психотропных веществ без комментариев, что это- вредно и незаконно, Вы не должны удивляться, что Вами заинтересуются соответствующие люди.
Ответ moozooh на коментарий
Масса как раз не опасна. Масса пойдет туда, куда ее направят. Опасны именно отдельные люди, которые и способны направлять. Такие люди не кричат на всех форумах, они действуют точечно, незаметно и планомерно. Это как на работе- тот, кто ходит и каждый день рассказывает, как ему все надоело и что он скоро уволится нафиг, так и будет говорить годами, а тот, кто молча делает свою работу, вдруг неожиданно приносит заявление и уходит.
Ответ Wasaby на коментарий
Кто Вам сказал, что анонимность должна быть? Академический интерес. Можно, например, номера с машин снять, или всем в балаклавах ходить.
Ответ Wasaby на коментарий
Вот у меня тот же вопрос. Данный закон требует при покупке мобильного номера заключить договор с сотовым оператором- поправьте меня, если я ошибаюсь. Что вызвало такой резкий протест? Сим-карты должны продаваться без идентификации личности, как бензин?
Ответ moozooh на коментарий
Давайте еще раз: «За что?»- «За публикацию в интернете» (Вы ведь об этом писали?). Это- причина. Какие сроки- следствие. Могли быть не сроки, а, скажем, внушение- это тоже следствие. Чем Вас смущает причина?
Ответ moozooh на коментарий
Мы говорим о термине «информация», что под ним подразумевается, а не о способах ее распространения. Вы говорили о распространении информации- я попросил уточнить, какого рода информацию Вы имели в виду? Это- очень важно.
Ответ moozooh на коментарий
Это и есть главный вопрос: Вы ссылались на то, что людей наказывали за размещение информации в интернете: одно дело- условно постить фотки котят, другое- например, детальные данные о Вас, Вашей супруге, детях и собаке. За размещение такой информации нужно наказывать? Если на основе такого рода данных кому-то причинят вред, то парни не виноваты, да? Они же просто сделали репост. Наводчик тоже не виноват- он просто показал, в какой квартире можно поживиться.
Ответ moozooh на коментарий
Если Вы повторяете за кем-то мысль и не даете разъяснение, что Вы не разделяете эту точку зрения = Вы с ней согласны. Потом, конечно, можете рассказать, что пошутили.
Ответ moozooh на коментарий
Т.е. Вы оставляете за собой право распространять любую открытую информацию? Ок. Что Вы считаете «открытой информацией», как Вы убеждаетесь в том, что она является открытой?
Ответ moozooh на коментарий
like=нравится. Зачем Вы пытаетесь дополнительный базис под «однобитную коммуникацию»? Не будем далеко ходить- на IXBT справа от ника есть лайк/дизлайк. Какие мотивы нажавшего- вопрос второй. Человек выражает свое мнение нравится/не нравится. Вы же в этой ветке приводили развернутые вопросы разной степени спорности и просили дать ответ да/нет. Вот это и есть лайк.
Ответ moozooh на коментарий
Вы заблуждаетесь, все СМИ комментируют свою позицию, как и учебники. Если они перепечатывают другие источники, то это напрямую указывается. Если Вы сделали без комментариев репост «Лёха-гад», будьте готовы к тому, чтобы объяснить Лёхе, что вы имели в виду.
Ответ moozooh на коментарий
А какие выводы читатель должен сделать, если автор просто цитирует Гитлера?
Ответ moozooh на коментарий
Ну, если после нескольких постов и сообщений хочется в своих глазах казаться человеком, которого опасаются- то конечно, можно считать и так.
Ответ moozooh на коментарий
Вы- правы. Можно, конечно, поднять VPN на мобильном, но, мне кажется, это не самый массовый способ доступа к сети- основная часть абонентов этим не пользуется.
Ответ moozooh на коментарий
Мне очень нравится, когда люди всерьёз считают наоборот.
Ответ moozooh на коментарий
И ни намёка на то, что им помогли извне и помогают.
Ответ moozooh на коментарий
Второе место в мире по ВВП, 20% мирового промышленного производства, входил в число 5 стран, которые выпускали все виды промышленной продукции.
Про права человека- право, даже не смешно. В 1955 в светоче демократии в полный рост была расовая сегрегация, а права плохо соблюдались в СССР.
Ответ moozooh на коментарий
Да, Горбачеву до сих пор весь запад спасибо говорит- это, наверное, за то, что он так много сделал для своей страны.
Ответ moozooh на коментарий
А они- с другой планеты прилетели, да? Вот еще Ходорковский и Грибаускайте- тоже «бывшие», с ними как быть?
Ответ moozooh на коментарий
Вам не угодишь- в СССР при социализме была вопиющая некомпетентность, промышленность «вопреки» развивали, в капиталистической России- опять некомпетентность, опять плохо. А вот капиталистам, судя по всему, хорошо. Но, капитализм и не подразумевает всеобщего благополучия.
Ладно, уехали не туда, новость не о том. Будем считать, что попутно обсудили.
Ответ answer396964120 на коментарий
Новость, вроде, была про мобильные. Хотя, не суть: у домашнего интернета также есть договор с паспортными данными и проводок, связывающий с сетью.
Ответ answer396964120 на коментарий
Подрастает поколение, для которых интернет- это обыденность, они не помнят мир без него, и анонимность здесь играет злую шутку. ИМХО.
Ответ answer396964120 на коментарий
Нужно всегда иметь в виду, что интернет- не игра. И лайки и репосты- это тоже не игра, они могут иметь реальные последствия в определенных обстоятельствах. Проблема в том, что многие ставят знак равенства между анонимностью и безнаказанностью. Помнится, в школе еще говорили: «если ты говоришь что-то о человеке, когда он не присутствует, будь готов сказать ему то же самое в глаза».
Ответ hope_remains на коментарий
Жаль, что Вы не смогли сформулировать ответ на простой вопрос. Додумывать за Вас какая из 47 статей, приведенных по Вашей ссылке и каким образом может быть нарушена я не буду.
Ответ hope_remains на коментарий
Извините, я не знал, что простой ответ на конкретный простой вопрос по теме новости- это для Вас неподходящая манера общения.
Ответ hope_remains на коментарий
А вот и долгожданный переход на личности.
Ответ answer396964120 на коментарий
Так я и в рамках данной темы. Выход в интернет с мобильного, имеющего IMEI (извините за тавтологию), сим карту, которую можно идентифицировать и ассоциировать с человеком. Можно допустить, что интернет условно-анонимен при пользовании левой сим картой и частой сменой купленных на рынке аппаратов.
Ответ answer396964120 на коментарий
Зачем сразу пытки? Тщеславие, гордыня, желание быть понятым, тяга к противоположному полу, алкоголь и пр. Человек сам все расскажет и подскажет, кто ему сказал. Посмотрите на соцсети- раньше, чтобы определить круг общения нужно было провести оперативную работу, а сейчас- просто зайти во вконтактик/ок/мордокнигу.