Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но распознавать система может всех.
Интересно, хватит ли для такой базы — «фото на паспорт» — у полиции же есть эти данные, во всяком случае, на многих.
Если недостаточно — придумают, как заставить добровольно-принудительно сдать.
Оплата через распознавание — сейчас на выбор, а позже могут отменить карточки, как сейчас отменили в общественном транспорте оплату проезда наличкой (не знаю, в некоторых регионах или везде).
В общем, тотальный контроль неминуем, вот только это контроль чиновников над народом, а наоборот — «не положено вам знать» и исключения для исключительных в системе.
Не радует.
Как бы ни пытались любые оправдания и страшилки втирать.
Так-то мы примерно знаем, куда будут падать части наших ракет.
Но — потом.
Сваял свой продукт — хорошо, жди, пока купят. Если купят. Если решат, что он лучше бесплатных и даже многих прочих платных.
А если «ставь из реестра, а в нем бесплатного аналога не прописали» — принуждение к покупке.
Вот с виндой проблемы, да, надо решать.
Но линуксов — многим хватало бесплатных. В конторах тоже, как ни странно (ну, там больше на серверах)
А уж для личного пользования ПОКУПАТЬ линукс — это вообще что-то очень специфическое.
Ответ user2f на комментарий
Можно. На серверах неотечественные линуксы очень даже используются.
А придурков-проверяющих «ничо не знаю, где чек и красивая бумажка?» (именно на бесплатный софт, где разработчики этим вообще не заморачиваются — качай и пользуйся) — как-то давно не попадалось. Раньше бывали вахтеры с собственной трактовкой, видимо, так задолбали, что оказалось проще на них юристов спустить, что ли… Или иными административными ресурсами выкинуть.
«Рубль упал, а это и хорошо, сильный рубль невыгоден и вообще что вам до того курса валют, у нас тут рубли!»
Благодаря этому эффективному менеджменту мы не только вынуждены платить больше «в рублях» за тот же товар, но еще с нас (через цены) и налог тоже значительно больше хотят — в рублях.
И такие удивленные глаза «а что вас в этом не устраивает??»
Все, блин. «Оптимизация расходов» есть не только у бизнеса. Деньги мы не печатаем.
Вот с подоходным налогом справедливее — мало платите — мало и получите.
А с этими поборами «за товар» совесть чиста абсолютно. Ладно бы еще НДС оставался прежним (в рублях, а не процентах), так нет «ты нам теперь должен вдвое больше, в натуре».
С Чечней сложнее — получилось бы не мирное независимое государство, а «узаконенный суверенный игил», потому предпочли все же контролировать худо-бедно.
В народе было мнение «отделить Чечню и к нам не пускать, пусть сами там живут и с арабами дружатся», но все понимали, что так не получится
Похоже, оценив ситуацию (полностью, а не с дивана под пивас и футбол) — был сделан вывод, что мирно решить проблему не удастся и дальше будет только хуже. На мирные попытки Украина, подначиваемая Западом, болт клала, о чем не стеснялась заявлять.
Потому был применен штатовский метод решения проблем — ничего этакого нового, суперзлодейского и прочего.
Но Штаты обиделись за вассала (и заодно за посеянные сомнения в могуществе гегемона) и всей мощью западной пропаганды раздули очередной локальный конфликт до немыслимого злодеяния, с которого якобы ужасается все миролюбивое человечество.
А «илиту», которая понтуется цацками — будут дразнить переработанной туалетной бумагой :)
А в обычном варианте «ничо не понимаю, зато типа контролирую — сотрудник сидит в офисе, значит работает»
Убытки «сотрудники, затяните пояса. Государство — дай денег»
Несуны рисков, угу.
Тряхануть топов — там не один миллиард найдется.
Вот как бы их совместить, чтоб друг с другом, гм, пообщались.
Потому как есть ученые, а есть «люди со степенями» — если рядовому МНС платить особо просто по факту существования «тоже-ученый», то чем, например, инженеры хуже?
Заодно и производительность считать более индивидуально, а не «один учитель и десять эффективноманагеров — что-то низкая средняя производительность получается».
А не затыкать дыры отдельной заботой об отдельных категориях.