Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Его тоже можно охлаждать водой. Как в кабелях для быстрой зарядки электромобилей.
Я видел примерно такие цены:
NV7000 — ~5000 руб
PM981a — ~6000 руб
PM9А1 — ~7000 руб
upd: 3dnews про него писали: «Innogrit IG5236 можно смело отнести к числу наиболее горячих контроллеров SSD с поддержкой PCIe 4.0 … производитель считает нормальным нагрев до 110 градусов. … Netac NV7000 оборудован неплохим радиатором, и это снимает часть проблем. По крайней мере, в троттлинг SSD не уходил даже в нашем «тяжеловесном» тесте … Радиатор на Netac NV7000 в этом случае разогревался до 63 градусов, что не выглядит каким-то запредельным нагревом.»
https://www.hwcooling.net/en/intel-pentium-g7400-for-what-are-two-cores-with-ht-not-enough/21/#:~:text=Cinebench%20R23
https://ru.gecid.com/cpu/test_core_i7-2600k_v_2021-m_v_full_hd/#:~:text=CineBench%20R23
> По этому речь и идет о сравнимых частотах и производительности
12900K вроде держит 4.9 ГГц на всех больших ядрах, сколько при этом потребляет 4770K? Около 150 Вт? Другой вариант более-менее корректного сравнения — взять Haswell со сравнимым числом ядер из Xeon E5 v3 и сравнивать с ним, например, при одинаковой мощности (данные по 12900K@125W взять у Hardwareluxx, по E5 v3 — из пользовательских тестов, разбросанных по сети). Если мощность избыточная, зачем есть кактус? Можно не платить за букву «K» или выбрать процессоры, не пострадавшие от гонки за AMD (12100-12600K).
По guru3d у Intel в этом поколении IPC вырос на 1%, у AMD — на 3%, с учётом частот и отдельно P/E-ядер сравнивал TechteamGB. Но это всё не в тему, потому что в статье процессор на старом кристалле Alder Lake C0, да и про его однопоток в новости сказано.
Что вообще вкладывается в эти слова? У AMD уже был соответствующий IP-блок и она его уже использовала. Наверное, он её собственный и его переиспользование обходится бесплатно.
* точнее, списка из сотни самых популярных в этом месяце карт; можно расширить список, проверяя предыдущие месяцы в вебархиве.
Теоретически можно сэкономить на площади кристалла. Экономия на спичках, но 6500 XT вся такая — у неё шина 64 бита (даже у 8-гиговой версии) и кодировщики видео убрали. Может, ещё удаётся обойтись меньшим количеством слоёв в плате.
Если AMD и подталкивала к покупке новых материнок (на A520?.. стоп, там нет PCIe 4.0, покупатель отправляется за H610), удешевление тоже наверняка есть и есть пример Phison, где места для сговора не видно.