Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Белое, бумажное, выпуклое. Внутри хрустящее, зеленоватое. Много.
Неожиданно изобрести термоядерный реактор второго поколения (на гелии) нельзя, тритий (который распадается на гелий-3) планируют производить в реакторе (breeding blanket).
"− Не беспокойтесь, − сказал Остап, − мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил".
Здесь собираются экономически выгодно добывать гелий-3 на Луне. «For the first time in history, harvesting natural resources from the Moon is technologically and economically feasible», "«Enough clean fusion energy to power the Earth for 10,000 years.»
Одно из двух: или они выгодно добывают гелий-3 и окупают инвестиции (и тогда не надо говорить об отработке), или «отрабатывают добычу» и тем самым обманывают инвесторов, поверивших в заявления об окупаемости.
> гигантский шаг к добыче чего угодно
Остап Бендер вспоминается ещё потому, что NASA сейчас не может вернуть образцы, добытые марсоходом. Не уложилась в бюджет и на программу возвращения не хватило денег. Предложу другой более гигантский шаг к добыче чего угодно — укладываться в бюджет и брать ношу по себе.
Не надо шапкозакидательства, вокруг космоса хватает сомнительных стартапов, можно вспомнить SpinLaunch, Escape Dynamics. Последний предлагал взять водородную ракету и убрать из неё кислород. Занял 3 место в списке самых инновационных компаний 2016 года в космическом секторе (после SpaceX и Blue Origin). Закрылся в 2015. (Вместо сжигания водорода предлагал греть его микроволновыми излучателями с земли; т.е. выкинуть набортный «источник мощности» на десятки гигаватт и заменить его земными электростанциями.).
AMD: ну, ежели постараться, можно и на 5. А с переносом на 10 месяцев одному не справится, тут помощник нужен.
Выделять тритий из воды дорого. Запускать в космос горнорудные комбинаты дорого. Ошибаться в порядках этой дороговизны будучи инвестором тоже дорого.
Это, получается, если иметь холодильник с классом энергопотребления B, то его после развода продавать надо. Чтобы жить вместо холодильника — чай пить или мыться при свете. Например, Stinol STS 185 G — 467 кВт*ч в год — 39 кВт*ч в месяц.
> Но ферму я вряд ли мутить стал бы все равно)
Можно бунтовать иначе — зажечь две лампочки накаливания (вместо холодильника): 2 шт * 60 Вт * 24 часа * 30 дней = 86 кВт*ч.
Но не из-за жидкого гелия, а из-за отключения E-ядер, конечно.
Вот потом какое-то время были незагруженные мощностя и специальное придерживание поставок. AMD и Nvidia прямо говорили, что могут поставлять больше, но не станут, чтобы не опускать цены ниже желаемых.
«Каждый оборот МКС вокруг Земли занимает 27,32 земных суток и называется сидерическим месяцем»? А если это время умножить на (R_орбиты_мкс/R_орбиты_луны)^1.5 = 1/57^1.5, то сойдётся*. Вывод можно нагуглить тут.
* Гиперссылки с "?" здесь обрезаются:
https://www.google.com/search?q=27.32+days+*+%28%286378+km+%2B+407+km%29%2F384748+km%29%5E1.5+to+minutes
Могут и опускать:
«Орбиту МКС понизят на 1,2 километра перед прилетом „киноэкипажа“ — 24.09.2021»
«Орбиту МКС снизят на километр перед запуском к ней „Прогресса МС-15“ — 11 июля 2020».
Подгоняют не под экономию топлива. А под… старт по стандартной схеме полёта и, может, в нужное время? В планах полета гибкости нет: например, перенесли старт и лететь уже 2 суток вместо 3 часов. Или, например, 3 часа полёта до МКС планировали сократить до двух, но не случилось.
> По идее — ниже орбита-ниже скорость
Чем ниже — тем нижеЧем ниже — тем скорость больше, на самом деле. Что меньше — так это требуемая ΔV для вывода на такую орбиту.Я даже знаю почему — потому что завтра понедельник. Но нет, медицина консервативна.
> а манеры то оказались не причем)))
Как можно не заметить тогдашний дефицит? И как не заметить нынешний ИИ-бум?
С Марсом, но будем есть гидропонную картошку. Будет о чём вспоминать. «А снится нам ботва, ботва у дома, зеленая, зеленая ботва»…
Речь про дорогую версию RPi5, было бы странно спорить о пользе любых одноплатников.
> компактности
99x70x33 — официальный корпус к ней
72x72x45 — неттоп SZBOX ZX01 Plus
Сообщество и работа из коробки — это, скорее, решение проблемы, которой нет на x86 — там должны работать обычные дистрибутивы и свежие ядра, там не забывают полезные стандарты (ACPI и UEFI). То есть это преимущество по сравнению с прочим ARM-железом, но не по сравнению с x86.
Об эмуляции я возражаю на "'Минипк' там, скажем мягко, не подходит", потому что наоборот, для эмуляции не требуется красивый корпус с retroflag.com, требуется чистая производительность (которую может давать хоть домашний сервер в другой комнате), а корпус в виде N64 — это такое торжество формы над содержанием, потому что возможности RPi5 там уже впритык.
Эти приставки-эмуляторы из одноплатников интереснее рассматривать с обратной стороны, со стороны бизнеса — как создать спрос (или подхватить существующий), как монетизировать. У всех уже есть устройство, которое потянет эмуляцию на уровне одноплатника, но им можно продать ещё одно — это на самом деле интересно. А так как пятое поколение малинок спотыкается на N64, то в будущем можно будет продать ещё одно и ещё одно и ещё одно, то есть у нашего бизнеса интересные перспективы. И за это будут платить, когда PS3 Fat поддерживает PS1 и PS2 и неофициально ещё древности вроде SNES? Когда от эмуляции, казалось бы, хотят бесплатности? Будут.
Что питается от 5 В / 1 А — не важно, ведь родительский коммент именно про RPi 5 16GB и её цену.