Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но самое страшное — это велосипеды.
«Бесит, что в современном мире во всем нужно разбираться. Решил ты купить, допустим, велосипед. Походил по сайтам, продающим велики <...> у одного передняя втулка из стали, а у второго из титанового сплава <...> скачешь по богом забытым сайтам, где упоминаются разновидности стали и титановых сплавов <...> Два вежливых человека в штатском задают тебе странные вопросы — почему интересуетесь титановыми сплавами? Часто ли заходите на форумы, посвященные авиации? Что вам известно о проекте истребителя „Бесовец“?»
Нет в источнике, желтизна. Почти всегда будет вставать вопрос: «зачем лететь на Луну, когда можно лететь сразу на Марс — топлива и туда, и туда нужно одинаковое количество, энергетически Луна не ближе».
Если хрень убрать, то (за рубежом?) кое-как сошлись на том, что удельный импульс только в секундах, а в размерности скорости только эффективная скорость истечения.
Что Феодосьев в 1979 писал в учебнике:
Удельная тяга — величина в секундах, сформулированная через тягу
Удельный импульс — та же величина в секундах, сформулированная через импульс
Удельный импульс тяги — в «кгс*с/кг, то есть м/c» (ошибка на константу, м/с = кгс*с/т.е.м), величина из ГОСТ 17655-72.
Удельная тяга импульса— шуткаУдельный импульс — сокращение от удельного импульса тяги (в кгс*с/кг или м/c)
Глушковская энциклопедия «Космонавтика» в 1985 заявляла:
Удельный импульс тяги заменяет старые термины, в секундах ничего нельзя, не по госту. Правда, Феодосьев с ними не согласился и написал, что в книге будет использовать удельную тягу во избежание путаницы.
На версию из энциклопедии все наплевали — секунды удобны, производители ими пользуются, РКК «Энергия» в них даже удельный импульс тяги умудряется измерять. Чтобы выбить бинго, не хватает только удельной тяги в м/с — и такая тоже есть, но только в авиации (и у нас, и за рубежом). Или редко как «массовая удельная тяга».
Если придерживаться МКГСС или имперских единиц, то у нас, как видно, вылезают технические единицы массы и
слизнякиslug'и. Можно смотреть как на третий набор удельных сущностей, численно соответствующих величине в секундах, но имеющих размерность скорости (кгс*с/кг или lbf*s/lbm): удельный импульс тяги по госту, удельный импульс как краткое название и ещё, внезапно, удельная тяга (например, в этом пособии) из-за численного родства с величиной в секундах.Ну разве не хрень? И хрени было ещё много. Δv в нашей традиции — скорость характеристическая (но не та, которая внутри двигателя) или ещё идеальная. И ни в коем случае не дельта. А просто W или Vк или Vх.
Но этим фактом нельзя запутать путешественника во времени, потому что он не мог прибыть из 2016 — на тот момент у AMD уже давно не было открытых кристаллов!
Расскажи ему ещё, какой сейчас президент. Или что выборы были в прошлом году.
(Athlon XP — 2001 — без крышки)
ИванТарас?Видеокарты с несколькими GPU не так давно похоронили. Если их возродят как видеокарты-представляющиеся-двумя-устройствами*-или-требующие-особого-API, то для игр будет бесполезно, но если вдруг как уже сделала Apple (M1 Ultra = 2x M1 Max = 2x iGPU, которые для софта выглядят одним устройством), то пригодится. «Более вертикальные» транзисторы в новых техпроцессах планируются.
* вон прямо сегодня на другом форуме кто-то думает в эту сторону, но нет, эту возможность тоже очень быстро похоронили после SLI/CrossFire.
Что в лоб, что по лбу. Я говорил о грамотности, об оценке рисков. О непоследовательности (=> марсианские образцы).
> В любом случае деньги придут обратно в экономику
Если так вопрос ставить, то можно брать хоть 100 яхт и отмываться покупкой комментариев о «возврате денег в чью-то экономику».
Или то же самое картинкой и страшным голосом:
https://youtu.be/vNb3X1AM6uI?t=89
— проприетарный FreeSync-over-HDMI от AMD мы старательно не заметим
— а что за UNA?
Если вы хотите вернуть видеокарты то.
В етот год, тоесть 2025 н.э.
Не покупаем видеокарты весь год.
Рейтинг нвидии упадёт.
И Хуанг вертнёт цены.
Вить только мы приносим ему прибыль.
Не здавайтесь...
Потерпите 1 год, за то потом