Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
В том сравнении таки было приравнивание частот, да и просто представить мало — максимальная частота зависит от архитектуры.
avatar
Вы бы знали, что живые разнополые люди друг с другом делают. И сколько у них проблем от этого… А могли бы просто не.

Но самое страшное — это велосипеды.

«Бесит, что в современном мире во всем нужно разбираться. Решил ты купить, допустим, велосипед. Походил по сайтам, продающим велики <...> у одного передняя втулка из стали, а у второго из титанового сплава <...> скачешь по богом забытым сайтам, где упоминаются разновидности стали и титановых сплавов <...> Два вежливых человека в штатском задают тебе странные вопросы — почему интересуетесь титановыми сплавами? Часто ли заходите на форумы, посвященные авиации? Что вам известно о проекте истребителя „Бесовец“?»
avatar
Астероид тоже радуется.
avatar
> Для межпланетных путешествий Луну нужно будет превратить

Нет в источнике, желтизна. Почти всегда будет вставать вопрос: «зачем лететь на Луну, когда можно лететь сразу на Марс — топлива и туда, и туда нужно одинаковое количество, энергетически Луна не ближе».
avatar
Уже пробовали. Думали, что Парижу конец, но нет, все живы и потепление никуда не делось.
avatar
Они и по строительству угольных электростанций 10-летний рекорд побили.
avatar
Если точнее, то это всё старая хрень для посвящённых. Ракетчики очень вольно обращаются с терминами и в своём тесном междусобойчике приспосабливаются к любым вариантам, им за это деньги платят.

Если хрень убрать, то (за рубежом?) кое-как сошлись на том, что удельный импульс только в секундах, а в размерности скорости только эффективная скорость истечения.

Что Феодосьев в 1979 писал в учебнике:
Удельная тяга — величина в секундах, сформулированная через тягу
Удельный импульс — та же величина в секундах, сформулированная через импульс
Удельный импульс тяги — в «кгс*с/кг, то есть м/c» (ошибка на константу, м/с = кгс*с/т.е.м), величина из ГОСТ 17655-72.
Удельная тяга импульса — шутка
Удельный импульс — сокращение от удельного импульса тяги (в кгс*с/кг или м/c)

Глушковская энциклопедия «Космонавтика» в 1985 заявляла:
Удельный импульс тяги заменяет старые термины, в секундах ничего нельзя, не по госту. Правда, Феодосьев с ними не согласился и написал, что в книге будет использовать удельную тягу во избежание путаницы.

На версию из энциклопедии все наплевали — секунды удобны, производители ими пользуются, РКК «Энергия» в них даже удельный импульс тяги умудряется измерять. Чтобы выбить бинго, не хватает только удельной тяги в м/с — и такая тоже есть, но только в авиации (и у нас, и за рубежом). Или редко как «массовая удельная тяга».

Если придерживаться МКГСС или имперских единиц, то у нас, как видно, вылезают технические единицы массы и слизняки slug'и. Можно смотреть как на третий набор удельных сущностей, численно соответствующих величине в секундах, но имеющих размерность скорости (кгс*с/кг или lbf*s/lbm): удельный импульс тяги по госту, удельный импульс как краткое название и ещё, внезапно, удельная тяга (например, в этом пособии) из-за численного родства с величиной в секундах.

Ну разве не хрень? И хрени было ещё много. Δv в нашей традиции — скорость характеристическая (но не та, которая внутри двигателя) или ещё идеальная. И ни в коем случае не дельта. А просто W или Vк или Vх.
avatar
> так и в штатах президент тот же что и в 2016 году

Но этим фактом нельзя запутать путешественника во времени, потому что он не мог прибыть из 2016 — на тот момент у AMD уже давно не было открытых кристаллов!
avatar
>У нас сейчас XXI-й век на дворе!
Расскажи ему ещё, какой сейчас президент. Или что выборы были в прошлом году.
(Athlon XP — 2001 — без крышки)
avatar
Только причина поведения Nvidia не в палатках, а в доходах от ИИ. Соответственно, обращаться надо не к палаточникам, а к ИИ-компаниям.
avatar
Да там решать-то. Жарко внизу, ниже 50 км. Решение — не опускаться ниже 50 км. Проверка: аэростаты советских «Вег» так и летали. 53.6 км, 0.53 атмосферы, 35-53 °C.
avatar
Простой рабочий Иван Тарас?
avatar
Из-за форсажа. Но он-то про шум сверхзвука (бесфорсажного) пишет.
avatar
В SSD не двустороннее охлаждение, а необходимость уместиться на платке 22 x 80 мм (кончилось место с одной стороны — используем вторую), охлаждать BGA/LGA через плату неоптимально (но была такая причуда: Thermalright IFX-14), с правильной стороны легче и киловатт отвести водяным охлаждением.

Видеокарты с несколькими GPU не так давно похоронили. Если их возродят как видеокарты-представляющиеся-двумя-устройствами*-или-требующие-особого-API, то для игр будет бесполезно, но если вдруг как уже сделала Apple (M1 Ultra = 2x M1 Max = 2x iGPU, которые для софта выглядят одним устройством), то пригодится. «Более вертикальные» транзисторы в новых техпроцессах планируются.

* вон прямо сегодня на другом форуме кто-то думает в эту сторону, но нет, эту возможность тоже очень быстро похоронили после SLI/CrossFire.
avatar
В конверте)
avatar
> А по вашему выходит – «нас кто-нибудь кинет, не дадим никому тогда».
Что в лоб, что по лбу. Я говорил о грамотности, об оценке рисков. О непоследовательности (=> марсианские образцы).

> В любом случае деньги придут обратно в экономику
Если так вопрос ставить, то можно брать хоть 100 яхт и отмываться покупкой комментариев о «возврате денег в чью-то экономику».
avatar
Чем больше FPS, тем меньше смаз, который возникает из разницы в движении глаза (плавно) и объекта на экране (ступенчато).

Или то же самое картинкой и страшным голосом:
https://youtu.be/vNb3X1AM6uI?t=89
avatar
— В UE4, в Unity (а в том месте находится вся продвинутая физика в новых играх)
— проприетарный FreeSync-over-HDMI от AMD мы старательно не заметим
— а что за UNA?
avatar
Нерационально — это думать, что люди со всего мира захотят и смогут скооперироваться для бойкота, причём по такому пустяковому поводу. В пятницу вечером геймеры Китая и Канады, может быть, и чувствуют некую общность по отношению к производителям, но попробуй предложить им поставить на кон пару тысяч долларов, поизучай человеческую природу. И это же не все покупатели. Как ты подпишешь на бойкот производителей рабочих станций и прочий бизнес? Как Брайана Томпсона?
avatar
Мы стали забывать классику:

Если вы хотите вернуть видеокарты то.
В етот год, тоесть 2025 н.э.
Не покупаем видеокарты весь год.
Рейтинг нвидии упадёт.
И Хуанг вертнёт цены.
Вить только мы приносим ему прибыль.
Не здавайтесь...
Потерпите 1 год, за то потом