Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Посмотрите, что вы сказали (а теперь сливаетесь): «изучая сверхновые, появилась технология спутникового позиционирования. И Вы этими технологиями пользуетесь в навигаторах». Да, я ждал рассказа о том, как без изучения сверхновых не было бы GPS (на самом деле думал, что вы перепутали сверхновые с байкой про то, что GPS не удалось бы создать без знания теории относительности).
Но если сверхновые (и спутниковая навигация) не важны, то посмотрите, что вы теперь сказали: что люди ориентируются по звёздам. Ну, а лошади едят овёс. И то, и то делается уже тысячи лет и не касается фундаментальной науки.
> умирание солнца и т.д.) это и есть процессы от которых мы зависим
> научат эти процессы контролировать
> контролировать
> умирание солнца
Ясно. А в остальном: «Experts generally agree that anthropogenic existential risks are (much) more likely than natural risks» (источник), поправьте тогда википедию, что перечисленные эксперты ошибаются. И подумайте, поиск астероидов, угрожающих человечеству, относится к прикладной или фундаментальной науке?
> Вот технологии, которыми Вы пользуетесь каждый день пришли от изучения космоса.
Да, так работает инженерное дело и прикладная наука. Хотели ядерные ракеты точнее запускать (
вот, прикладная наука — от слова приложить), но заодно и тракторы с автопилотом получили. Там вроде ничего не пытаются сказать о пользе фундаментальной науки, это вы пытаетесь. Если от фундаментальной науки возникает практическая польза, то достаточно ли эта наука фундаментальна?Факт: по ссылке даже нет слова «сверхновая». Помогу прочитать: «астрометрия <...> помогает <...> строить системы отсчёта, относительно которых мы можем точно определять <...> наши точные координаты на Земле». Примерный перевод: «наблюдения за небесными телами используются в геодезии». Что за спутниковая навигация (которой я пользуюсь в навигаторах) появилась благодаря наблюдениям за сверхновыми, вы ответить не можете.
> По ним определили даже скорость расширения Вселенной.
Видимо, это и есть то, чем я пользуюсь каждый день. Чтобы точно сделать гиперпространственный прыжок на работу в далёкой галактике.
> Вы пользуетесь каждый день технологиями, которые были открыты благодаря этими фундаментальными знаниями.
Такую мысль может быть полезно вдалбливать в голову налогоплательщика. Это не значит, что оно так на самом деле. Примеров у вас, опять же, нет.
> Но долго так человечество не протянет. Потому что вместо контролирования некоторых процессов мы будем от них зависить.
Триста тыщ лет протянуло, а тут вдруг всё? Из-за прогресса, наверное? Научилось с помощью некоторых процессов самоуничтожаться?
> А без развития человечество не выживет.
А что такое развитие? В какую сторону надо развиваться? Может, лучше стоит изучать священные писания своей религии? «Разумение Священного Писания дается по мере чистоты сердца нашего и смирения; эта глубина неудобозримая и бесконечная» — Макарий Оптинский.
> изучая сверхновые, появилась технология спутникового позиционирования. И Вы этими технологиями пользуетесь в навигаторах.
Надо же такой бред выдумать. И со спутниковым позиционированием, и с деепричастным оборотом. Наглядное доказательство, что без развития человечество прекрасно выживает.
— у остальных рычагов нет
— это не обосновывает слова про заметные различия в прошивках
— согласно WD на этих ёмкостях для RAID подходят все серии
— у вас там своя специфика, условное «nobody ever gets fired for buying IBM» частнику не поможет, у него ситуация ближе к Backblaze, которому приходится по-всякому экономить и игнорировать пожелания производителей насчёт сегментации рынка.
> В конце концов это репутация вендора
Для простого человека она несёт другой смысл. Допустим, покупатель WD решит проголосовать рублём из-за того, что его обманули, когда говорили, что SMR отлично подходит для RAID (Red) и достижения максимальной производительности (Black). Купит Seagate. И кому от этого хуже станет? Только ему — Seagate ещё больше увлекается продвижением SMR в домашнем сегменте.
Хватит, чтобы понежиться.
Боюсь, это слова не мальчика, но менеджера по продажам. Непрерывно годами работать должны все диски (да и механика не любит переходные режимы — старт/стоп) и именно в Red видно некоторое ограничение в виде номинальной рабочей нагрузки. Для RAID в диске производитель может снять ограничения на настройку TLER или выставить подходящее значение по умолчанию, это именно мелочь.
В списке Purple, Gold, Ultrastar и Red (других на больших ёмкостях нет) сложно найти диски, не рекомендованные для работы в RAID. А на малых ёмкостях в серии Red присутствуют SMR-диски; слова производителя* о том, как хорошо они подходят для RAID и NAS — это не более, чем «слыш, купи».
* «drive purpose-built for RAID-optimized NAS systems», «SMR SMR SMR SMR» — WD
Дополню: WD ещё развивала критическое мышление покупателей, продавая SMR-диски как «невероятно быстрые» игровые WD Black.
Чтение тоже считается. Но WRL — это не сильное ограничение как у SSD. Вроде оно сообщает, что надёжность диска связана с количеством времени, в течение которого головки опущены ниже (т.е. при чтении или записи) и могут коснуться пластин.
Если от слова «земля», то приреголититься.
Проверка видеокарты на битые блоки растеризации: 1599 ₽