Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
* если диск не знает, что он пишет-пишет, а у него не записалось. Иначе сразу в read-only переведёт и почти ничего не побьёт. Или совсем ничего, если представить, что он сумеет отобразить недописанный сектор на флеш-память и записать из RAM-буфера.
> по стоимости 3 дисков по 16
На 16 ТБ (ST16000DM001) у сигейта как раз начинаются HAMR'ы и их немало среди дешёвых моделей (Barracuda, внешние Seagate Expansion).
У сигейта на сайте висит сертификат соответствия со списком дисков, «механически и электрически идентичных» с дисками из новости, там около сотни моделей от 16 ТБ.
1) по гиперболоиде
2) процессор не только в полтора раза горячее станет, но и начнёт есть младенцев.
(а что ещё сказать тому, кто путает себестоимость двух элементов с ценой процессора, игнорирует произвольный выбор частот/TDP и тэдэ и тэпэ)
Оно и продолжает требовать. Причём альтернативное решение на PCIe-коммутаторах больше не существует после покупки PLX Broadcom'ом («потребительских» цен больше не будет).
Вон инструкция к аналогичной карте от Asus (только с одним M.2): «What should I do if I cannot see my SSD in the BIOS?… choose „PCIe Bandwidth Bifurcation Configuration“ set to (X8/X8) or (X8/X4/X4).»
Что случится в двадцать девятом году LXXVI века???
Это как, делали светодиодную матрицу, а получился немного улучшенный VA LCD?
Получилось как с 3050 — тоже была странная невыгодная карта, пробник лучей, вариант для тех, кто категорически против AMD и вторички.
Как обычно у CM — бедненько, но без вкуса.
> ПК с PCIe 3.0
> с узкой шиной и урезанным количеством линий
У вас в голове шины перепутались. Мы про шину памяти (VRAM), а вы про PCIe. А шину памяти из-за какой-то ошибки тащите «в довесок».
Если рассуждать по-вашему, то для старых систем хороша 5060 из-за высокой ПСП (ощутимо больше, чем у 3060, 4060 и 9060 XT), а этот вывод будет ошибкой: не та шина, буквы в слове «шина» одинаковые, а шины разные. И нет какой-то глубинной связи между ними, чтобы тут «в довесок» говорить про скорость VRAM, быстрая VRAM не компенсирует медленную PCIe:
https://www.eurogamer.net/digitalfoundry-2025-amd-radeon-rx-9060-xt-review?page=8 — о просадках на PCIe Gen3 у 5060 (около -10%) и 9060 XT (заметно лучше).
Это был оптимистичный вариант. Пессимистичный: «384 больше чем 256 ты чо слепой и FX купи у него 8 ядер больше чем 4».
«д**ч на шину это самое е******е в отрасли» — arhivach, 2021.
> а тут вдруг Хуанг
Лиза, а не Хуанг. Сэкономить за счёт большого кэша — это её идея. В RX 6000 уже экономили на шине и отказе от GDDR6X и делали ПСП старших карт раза в 2 меньше, чем у Nvidia. Которая пришла этому только в следующем поколении.
> все росло одновременно <...> и кэши
Как ставили 32 МБ кэша-последнего-уровня в карты уровня x060 (x600), так и ставят. Это уже 5 поколений в сумме (3 от AMD, 2 от Nvidia и 0 от Intel).
> Так-то 192-битная карта должна 300 стоить.
В прошлом поколении AMD за 192 бита (представим, что они важны и опять забудем, что это лишь коэффициент для вычисления ПСП) хотела 450, сейчас ещё больше.
По ПСП вроде как можно предсказывать плохие результаты в 4K (это не нужно делать, если карта уже вышла), обучении нейронок (народу нужен обратный процесс — инференс) и, похоже, в CFD (ага, вычислительная гидродинамика — настоящая отдушина после рабочего дня).
* Из гугла: «Radeon VII <...> только шина памяти чего стоит — 4096 бит! Для сравнения, у какой-нибудь RX 6600 XT она всего 128 бита». Шина в 32 раза больше, а ПСП лишь в 4 раза. Посмотрели на шину вместо ПСП — значит, ошиблись в 8 раз (если забыть про влияние увеличенного кэша).