Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
TL;DR: интел много где проигрывает, да.
А с нейронками АМД соломы себе постелила, конечно. Все пишут, что «модуль ИИ». А что за модуль ИИ? Сел погуглить и выяснилось, что суть плюс-минус как у видеокарт. Но при этом есть igpu, который для этого не используется. Непонятно, в чем прикол.
Типа, АМД планирует делать ЦП без встройки, но с ИИ модулем? Тогда это объясняет
Единственный минус (не знаю, почему так сделали. Может есть логичное объяснение. В моем леново так же), что thunderbolt отдельно, Power delivery — отдельно. Если у тебя есть док-станция под два монитора, которая заряжает, то у тебя два выбора: либо заиметь два внешних монитора, но без зарядки. Либо с зарядкой, но с одним монитором, т.к. отработает только DisplayPort. В итоге для двух внешних мониторов нужно еще подтыкать родную зарядку и ноут становится в меру стационарным с такой капельницей :)
хз, может и есть хак, как для маков на m1,m2 и m3 (не pro). Там история заключается в том, что не pro выводит только на один внешний монитор, а не два. И либо через док-станцию цепляешь один внешний монитор, либо танцуешь с бубном и драйверами DisplayLink, чтобы два монитора заработали.
Только если не копать в сторону чего-то в духе Ubuntu Touch, чтобы мобила превращалась в тонкий клиент и то при условии того, что телефон может выводить видео по проводу, чтобы цеплять монитор, иначе дохлый сценарий. А может и ARM'овый дебиан какой на какие-то мобилки накатить можно (для этого есть гиковский fxtec pro, например). В остальном долбежка в загрузчики и руты только гикам эксперименты проводить с termux и всяким таким.
А с телеметрией уже поздно, мне кажется, т.к. так или иначе инфу о человеке получили. Если это не на уровне ОС, то на уровне приложения. Ты же не будешь реверсить каждую apk и смотреть, что там по скрытой телеметрии? А еще там всякие SSL pinning'и, чтобы ты трафик не мог прослушать, и надо это дело тоже проверять. Аналогично с браузерами в интернете.
Короче, эту игру мы, смертные, проиграли :) и долбясь в сборки в андроиде объективно никому ничего не докажешь. Только себя потешить. Чтобы влиять на ситуацию, надо как в Европе с этими съемными батареями и прочими залетами поступать, чтобы это все регулировалось и компаниям было стремно проворачивать такие фокусы, если вскроется.
Но если он еще принадлежит сберу, то может и пошевелятся, т.к. репутационные риски. А сбер пытается строить из себя серьезную контору
Андроиды тоже ничего нового не привносят. Нужен «взрыв» в мире мобилок. Но «взрыв» произошел в мире ноутбуков, когда эппл выкатила процы silicon именно благодаря тому, что довольно много занималась разработкой ARM-процессоров под эти самые мобилки + наняла людей, которые в этом шарят, и решила вложить кучку бабла и времени, чтобы сделать M1. М2 и М3 уже такого прогресса не дают, т.к. прошло всего 3 года. Может и остальные компании просто не хотят брать риск вот так вот окопаться на время и вложить ресурсы в новую разработку. Поэтому и получаются вот такие жалкие итерации, когда с новой версией ОС или мобилы капитально нового ничего не появляется. Это как от музыки или фильмов пытаться сейчас чудес ждать — все пережевали, что смогли
Банальный пример — у меня в роли дежурного ноута есть hp elitebook, который на бумаге максимум 32 гб поддерживает. По факту можно поставить 64 двумя планками. Просто на момент выхода ноута 32 гб планок не было. Ну и всякие леново t480, на которые бомж-гики фапают
Например, я с мобилок особо не читал. Сразу с читалок начал.10'' для технической литературы.
Но одно точно заметил, что от телефона активнее ложная близорукость отрабатывает.
А с читалки особо с инета не почитаешь, где скроллить много. Но читалка не особо для инета подходит (вайфай ужаривает батарею), т.к. лучше планшет купить.
Офигительный плюс — заметки от руки, чтобы бумагу не изводить. Ощущение почти как от карандаша с бумагой. Надеюсь, сейчас в больших читалках заметки пофиксили, т.к. в старых onyx и likebook оно было довольно глючным
У nintendo что-то такое было. В общем, гугланите для интереса тему.
Непонятно только, как разгон детектится, чтобы не было случайного срабатывания
— для ноутов-конкурентов уточнить число ядер и частоты ЦП (базовая/в бусте), чтобы не гуглить спеки
— добавить в сравнение парочку ноутов с rtx40
— для всех ноутов добавить потребление видеокарт, т.к. gigabyte с 3070 тут странно себя показывает
Бенчмарки стоит явно разделить на ГП и ЦП:
— те же видеоредакторы и редакторы изображений протестить на ЦП, а потом на ГП (с помощью pugetbench, например)
— можно добавить в бенчи blender и что-нибудь подобное еще для рендеринга, где работают видеокарты и от нвидии, и от амд (т.е. vray не прокатит). Но сделать ремарку, что видеокарты АМД тут плохо справляются в принципе, поэтому игровую производительность смотреть, естественно, в играх
Вопрос в том, подходит такой конфиг под эту цену или нет :) полгода назад еще бы прокатило. Но сейчас за эти деньги однозначно можно и стоит взять 13-е поколение интел и rtx4060. Я сам брал в июне ноут на 12700h и rtx3060. С rtx40 просто либо не было много ноутов, либо были дорогими. Сейчас за эти же деньги 13500-13700h и rtx4060. С поправкой на всякие там экраны (разрешение, яркость) и возможности (типа thunderbolt). Да пусть даже 12 поколение интел будет. Главное, что видеокарта на 40% будет быстрее. Но при этом ноуты с rtx30 не стали сильно дешевле. Пока что заметил где-то 10% снижение цен
А если серьезно, то у тинька нет оффлайн отделений, поэтому и возможности отличаются.
— бизнес-модель отличается
— стратегии (развития, например) отличаются
— расходы/доходы отличаются
— ресурсы (людские) отличаются и то, куда их можно вложить
И вот из этого как раз вытекают возможности, которыми пытаются воспользоваться. Пусть даже если это не самые удачные решения :)
Та же биржевая торговля, кстати, у тинька была в меру адекватной, пока из-за санкций не решили оставить только квалифицированных брокеров. Когда торговля акциями не была придушена, то в плюсе еще были всякие аналитики со своими ютуб каналами и так далее.
Крутятся как могут, что сказать.