Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Потому несложно будет конкурировать. Да и это фуфло DLSS3 в игры вставляют же.
.
7800X3D в играх потребляет 50W (тесты у тебя перед глазами, Карл!) и ему достаточно хорошего воздуха. Вот тебе температуры под воздушкой — https://tpucdn.com/review/intel-core-i5-14600k/images/cpu-temperature-gaming.png
7800X3D греется ровно как 14600K. Где при этом 13900K и 14900K ты там снизу увидишь.
.
Печка — тот процессор, который больше потребляет. Печка — это об обогреве помещения.
.
«У интел прекрасная арха» — в конце твоего предыдущего коммента.
.
Проблема не в каждом накрученном киловатте, а в температурах, которые Интел выбрасывает в корпус, и в нагрузке на мат.плату и БП. 100W разницы — это не мелочь. Под Интел надо и материнскую плату брать мощнее с бОльшим кол-вом фаз питания и с бОльшими радиаторами на VRM, и БП под Интел должен быть мощнее. Да и СО на 14900K надо ставить мощнее, чем на 7800X3D.
.
Результатом будет полное обесценивание всего эксперимента — вместо стандартных СО гудеть будут вентиляторы корпуса. Так ещё и охлаждать вертушки корпуса будут не так эффективно, как охлаждали бы родные СО на карте/проце. Великолепный план, автор.
.
И держу в курсе: чипсет не имеет отношение к возможности воткнуть проц мощнее. За проц отвечают фазы питания и охлаждение VRM. И на A620 есть, например, ASRock A620M Pro RS с девятью фазами питания и хорошим радиатором, которая без проблем вытащит как минимум любой TDP 105W восьмиядерник.
.
15% — разница немаленькая. И если даже где-то Интел сравняется, то где-то АМД будет быстрее на все 30%. На то и средние 15%.
.
Разгонять печки Интела — затея глупая и бессмысленная. Интел и так выжала из корок всё, что могла. Дальше будет +65% жора ради +3% производительности, что видно по этим тестам:
https://tpucdn.com/review/intel-core-i5-14600k/images/relative-performance-games-1920-1080.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i5-14600k/images/power-games.png
.
Надо быть лютым фанбоем, чтобы называть прекрасной архитектуру, которая жрёт на 55% больше, будучи на 15% медленнее.
И к тебе я буду на «ты», пока ты не заслужишь уважение. Оно приходит не с возрастом.