Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А ФСР3 — да, тоже костыль. Только ты держи в уме, сколько ты за него платишь. В два раза меньше, чем в случае с 4090.
И вообще я же не отрицаю, что 4090 значительно производительнее. Я говорил конкретно в отношении тех игр, что в статье выделены как большая победа 4090 в лучах. Киберпанк и AW2 в целевом разрешении с лучами без обмазывания костылями 4090 не тянет. Только Ratchet & Clank можно выделить, как игру, которую 4090 тянет с лучами выше 60 фпс, а 7900 XTX не тянет. Но там же есть и Фортнайт, который с лучами 7900 XTX хотя бы до средних 60 фпс дотягивается, а 4090 не дотягивается.
Всё равно всё это меркнет на фоне ценовой разницы между этими картами. 4090 значительно быстрее, но как продукт для геймера за свою цену эта карта — говно.
У Годавари и Сезанн по 8 ROPов, но второй значительно быстрее — «ой ну там частота выше».
У 8600G частота выше и в 4 раза больше CU, чем у 7600X — «ой ну 8600G упрётся в 8 ROPов».
Ты как уж на сковородке.
Можно сколько угодно бухтеть про величие и безупречность костылей, но когда ты знаешь, КАК эти костыли работают, тебе становится неинтересен весь этот бухтёж про безупречность и «я не вижу лагов».
Это технология, подсмотренная у телевизоров. Логическое развитие древнего Motion Blur. Только если там видеоряд подмешивается в видеоряд и технология на своём месте, то на ПК тебе в игру подмешивают «прохождение на ютубе» и это костыль, который из-за специфики своей работы далеко не всегда даёт нужный эффект и вообще никогда не заменяет реальную производительность.
На основании чего вы делаете это утверждение? 8 ROPов были ещё в Кавери/Годавари, а сейчас 8 ROPов в 5700G. Вы в курсе, какая разница в производительности между этими APU? И почему тогда никто не упёрся в 8 ROPов ещё после Годавари?
Результаты 780M не показательны, т.к. на ноутах и лимиты ужаты, и память дохлая.
В A12-9800, кстати, количество CU было 8. Но было бы странно судить о возможностях 8600G только по тому, что в нём тоже будет 8 CU (или даже 6).
https://tpucdn.com/review/amd-radeon-rx-7600/images/relative-performance-1920-1080.png
https://tpucdn.com/review/amd-radeon-rx-7600/images/power-gaming.png
Из 6600/7600 куда проще сделать пассивку с производительностью урезанной 3050, даже не снимая кожуха.
Конечно, это имеет значение только в том случае, если пассивка урезанной 3050 будет стоить дороже 20т.
Это сработал легендарный оверхед в кривых драйверах Нвидии: в системах с Гефорсами при упоре в процессор просаживается производительность, тогда как в системах с Радеонами процессор работает на все 100%. Поэтому не рекомендуется брать Гефорсы в системы с потенциальным упором в процессор.
Только это Пиррова победа: в целевом 4К разрешении 4090 в Киберпанке с лучами даёт 37 фпс с просадками до 32, а в AW2 вообще 22 фпс с просадками до 17. В AW2 даже в 2К с лучами ~40 фпс и даже в 1080р просадки ниже 60. За что тут 2000 $ отдавать? Чтобы в 2К в Киберпанк на 60 фпс играть?
.
ЗЫ. Конечно же ответил юзеру, а не на статью, но не обращайте внимание.
Или взять двухкуллерку 6600 за 25т, у которой из коробки те же 130W, что у 3050 8GB, но производительность выше на ~30%, и проделать те же махинации, получив производительность урезанной 3050 (или выше), но с 8гб и дешевле.
3050 — очень неудачная карта для создания пассивных вариантов. Всё 30 поколение отличается низкой энергоэффективностью.