Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Как сильно впереди?
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/blender.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/corona.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/keyshot.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/vray.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/efficiency-multithread.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/power-applications.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/power-multithread.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/average-fps-1920-1080.png
https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/power-games.png
С одним нюансом: какой-то спрос на 4070 появился только после того, как её цена упала до $550. То есть то якобы удешевление, о котором говорится в статье — это формальность. Карта и так давно по этой цене продаётся.
cinebench — это именно что синтетика. Реальные задачи — это те, для которых ты карту покупаешь, будь то игры или рабочий софт. И у этих задач может быть разная оптимизация под разные ГПУ. И поэтому Гефорсы совсем не быстрее в Stable Diffusion, ведь для него есть разные алгоритмы и если Automatic 1111 оптимизирован под Гефорсы, то SHARK оптимизирован под Радеоны и при использовании SHARK Радеоны показывают лучшую производительность на бакс, чем Гефорсы при использовании Automatic 1111 — https://www.pugetsystems.com/wp-content/uploads/2022/08/Stable_Diffusion_Consumer_Shark_Adren.png
https://www.pugetsystems.com/labs/articles/stable-diffusion-performance-nvidia-geforce-vs-amd-radeon/
Мне, как геймеру, какая разница, какую позицию занимает Нвидия, пока у меня нет её акций? Мне нужна карта с лучшей производительностью на бакс. Если Нвидии интереснее рынок AI, я буду брать карты AMD, пока и она рынок гейминга не дропнула.
И Крайзис — лишь один самый известный пример. Но в те времена обращали внимание на то, что игры на высоких настройках идут наравне на красных и зелёных картах, а на ультра настройках зелёные внезапно вырываются вперёд, хотя глазами никто не видел, чем там высокие от ультра отличаются и счего бы вдруг появлялся разрыв между равными картами. А потому что Нвидия, чемоданы, тесселяция.
А вдруг поймёшь?
Вот процессоры под воздухом NH-U14S в Киберпанке — https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/cpu-temperature-gaming.png
В стоке 14900K горячее на 16С. После настройки горячее на 5С. Он даже под более мощной воздушкой Noctua D15 всё ещё горячее, чем 7800X3D под более слабой воздушкой.
И это при том, что в том же тесте Киберпанка 7800X3D быстрее на 25%, Карл! — https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/cyberpunk-2077-1920-1080.png
И Хуанг не лично мне что-то сделал, а всей игровой индустрии и даже вам. Об этом можно узнать из скинутой мною статьи.
Во-вторых, конечно у АМД и Интела есть лучи — это же маркетинг. Если бы они вслед за Хуангом не запилили лучи, они могли бы сразу собирать свои манатки и валить с рынка.
В-третьих, DLSS — костыль, который занимается тем же, чем занимается снижение настроек графики. Просто делает он это эффективнее. А FG — это уже чисто лютейший костыль.
Да, кстати, на 4060 Киберпанк в 1080р с лучами и DLSS Quality тоже не тянет в 60 фпс. Там 55 среднего с просадками до 40. Играть в 1080р на DLSS Balanced? Ну очевидно же, что проблема в лучиках.