Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
7800X3D в Киберкапнке на 25% быстрее, чем 14900K.
.
Потребление процессора важно, т.к. от него зависят требования к охлаждению процессора, к мощности и охлаждению материнской платы, к продуваемости корпуса. А так же, это скажется на итоговом шуме от корпуса. И когда в Киберпанке у 7800X3D потребление 55W, а у 14900K — 200W, это колоссальная разница в итоге. А когда на 145W больше жрёт процессор, который при этом на 20% медленнее, это колоссальный слив и позор. Уже точно не вспомню, но вполне возможно, себе такого даже Бульдозер не позволял.
.
А вот их температуры под одинаковым охлаждением — https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-14900k/images/cpu-temperature-gaming.png
7800X3D — 64.6C
14900K — 81.3C
Это просто трэш. Колоссальный.
Где там Интель впереди планеты всей в синебенче, но значительно сливает в Блендере и Короне?
a) Разработчикам игр и софта будет плевать на эти китайские карты и Moore Threads придётся самим оптимизировать свои драйвера под каждую конкретную игру и программу, из-за чего их карты никогда не станут конкурентоспособными, т.к. всегда будет множество игр, где всё будет плохо работать. Особенно, среди новых игр;
б) По каким-то причинам, разработчики игр и софта начнут оптимизировать свои игры и софт под китайские карты и на это придётся тратить деньги и человекочасы, что негативно скажется на качестве всего продукта.
.
Если вы надеетесь на какое-то снижение цен из-за появления ещё одного игрока на рынке, то этого не будет, т.к. никто не будет продавать карты себе в убыток. Нельзя продавать карты дешевле, чем даже АМД и Интел, оставаясь конкурентоспособным. Подобные надежды ранее возлагали на Интел, но в результате у Интел и драйвера со-со, и цены не лучше, чем у АМД.
Эмм, нет. Иначе, половина карт на рынке была бы в 10 раз громче другой половины карт, а я сомневаюсь, что вообще существуют потребительские карты с такой разницей в шуме. Для ориентирования, тут чуть снизу есть табличка — https://www.nexflow.com/blog/what-does-dba-mean/
30 dBA — это 1/16 от 70 dBA. 40 dBA — это 1/8 от 70 dBA. 40 в два раза громче, чем 30.
Тоже нет. «Громкость» каждой единицы dBA зависит от места в шкале dBA, где эта единица находится. Между 0 dBA и 5 dBA разницы практически нет, т.к. 10 dBA — это еле слышимый звук дыхания. Но переход от 70 dBA к 80 dBA — это уже переход от громкого ТВ к шуму на промышленной фабрики.
Таких табличем много в инете — https://duckduckgo.com/?q=dba+sound+chart&atb=v412-1&iax=images&ia=images&iai=https%3A%2F%2Fusercontent2.hubstatic.com%2F6004417_f496.jpg
Согласно их тестам, у ASUS 4060 Dual 31.2 dBA, у Palit 4060 Dual 35.6 dBA, а так как громкость растёт нелинейно значениям dBA (40 dBA в два раза громче, чем 30 dBA), то между 31.2 dBA и 35.6 dBA разница примерно в треть. Не знаю, где взять такой калькулятор dBA, чтобы точно посчитать.
Так ASUS Dual ещё и холоднее. Причём немого холоднее и тише даже чем трёхкуллерная Гига.
Потому что из-за войны многие западные производители перестали поставлять свои товары в Россию, из-за чего людям пришлось покупать произведённое в России, благодаря чему снизилась импортная нагрузка на бюджет. Кратковременно, это укрепило рубль. Но это не было заслугой экономики России.
1) Стартовая MSRP 7800XT — $500. То есть если что-то и подешевело до 500 евро/долларов, то это какие-то отдельные нерефы, которые стоили дороже (в источнике речь конкретно про одну PowerColor Hellhound). На яйцах цены на 7800XT всегда стартовали от $500;
2) На тех же яйцах сейчас нет никаких 7700XT за $350. 7700XT там стартует с положенных $440-$450;
3) Снижение MSRP на 7900XT сама AMD не так давно обещала;
4) И вообще, в источниках новости фигурирует только один производитель — PowerColor. Вероятно, они устроили одномоментную акцию/распродажу.
.
Новость ни о чём. Ещё и заслоупочена. Типикал ixbt.
Стандартные лучи. На 7900XTX в ремастере паука 112 фпс с лучами в 4К.