Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Сегодня было сообщение, что Сармат поставили на боевое дежурство. Что важнее — Сармат или Луна-25? Я бы хотел, чтобы оба. .
Проблема еще и в том, что у нас мирный атом и мирный космос это просто побочные продукты военных ядерных и ракетных программ. Запад же давно от этого отходит и довольно успешно.
Если коротко, то Шаттл это орбитальный корабль, который взлетал на огромной бочке с топливом и боковыми ускорителями. Движок работал у самого Шаттла. Система была скомпонована исключительно в такой конфигурации и иной не предполагала в принципе, как и масштабирования. В этом плане Шаттл был тупиковой веткой.
Энергия-Буран была намного прогрессивнее и продвинутее, в первую очередь потому, что она была полноценной ракетно-космической системой. Энергия была именно ракетоносителем. Буран же был одной из возможных нагрузок. В Энергию изначально закладывали и возможность изменения компоновки с разными нагрузками, и возможность масштабировать.
Много потратили денег, факт, а неэффективными обе оказались по одной причине, которую я выше и написал — отсутствие нагрузок для вывода. Их просто не было в достаточном количестве.
1. Некорректно сравнивать единичную и совокупную выводимую нагрузки.
2. Проблема наличия самой нагрузки. Если бы не Старлинк — весть проект Маска накрылся бы медным тазом: он сам себе выдумал нагрузку. И хорошая аналогия это Шаттлы — они должны были летать намного чаще, чем получилось на самом деле: не было нагрузок.
Еще домашку делать, знаток ракетной тематики.
На мой взгляд, эта технология консервирует технологическую архаику и отставание в развитии. Но ведь работает.