Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1. Неточное знание физической природы процессов (ваши примеры) — не было еще соответствующих физических теорий, они позже появились, что и позволило решить техническую/технологическую задачу.
2. Точное знание физики/химии процессов и ограниченность таковой физики/химии в самих технологиях. Это как раз мое утверждение. Например, одно из самых радикальных ограничений: закон сохранения энергии или термодинамический цикл Ренкина. И хоть ты тресни, хоть заразвивай теорию — ничего уже не улучшить принципиально в термодинамической электроэнергетике.
Проблемы возникли сразу и были прогнозируемыми, поэтому их и вывели в изоляшки.
Сихронизацией занимаются сетевые организации, контроль и планирование делают СО в ЕНЭС, региональные диспетчера в изоляшках, а вовсе не поставщики. Состав и график включения энергомощностей определяют они же.
Ок, простой вопрос: ветра нет, воды нет — сработали водохранилище до нижней отметки. Сеть легла. Ваши действия?
Это или газ/уголь, или атом.
Почему же в Европе так популярны ветряки? Очень просто — в Европе мало горючих полезных ископаемых, зато есть вода в Альпах, газ в трубе и атом у французов. И пока в теплое время года есть ветер/солнце/вода, можно разгружать газовую генерацию и тратить деньги на закупку газа для заполнения ПГХ, атомом держать базу. В принципе, очень грамотная стратегия для энергодефицитной Европы.
Существует один способ — ГАЭС, но, во-первых их очень мало, т.к., мало подходящих площадок, во-вторых, они больше не про запас, а про нецелесообразность разгрузки определенных типов генераторов — АЭС, например, у них длительные периоды разгрузки и, особенно, набора мощности. В-третьих, нужен специальный тариф на пиковую мощность для обеспечения окупаемости, а он сам по себе дорог для потребителя.
Как интересно… новое слово в автомобильном маркетинге, однако.