Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Очень интересно узнать от вас формулировку из соответствующего НП Ростехнадзора.
Не предусмотрены главным конструктором реакторной установки?
Да, не предусмотрены. Но это не означает, что они там не могут работать. Просто это непроектное решение и ответственность за него лежит на заказчике, а не на конструкторе и проектировщике.
А там оно вполне себе совместимо.
2. БН-800 вовсе не опытно-промышленный, это вполне себе промышленная машина, просто промежуточный этап.
3. Двухкомпонентный ЗЯТЦ сейчас интересен по одной простой причине: много отработанных и надежных ВВЭР, а так он дороже однокомпонентного.
4. БН-1200М активно развивается. Есть ОБИН, обликовый проект, есть ГИП в АЭПе, ведется разработка ПД.
5. Сам проект Прорыв состоит из 3 крупных блоков: сам ОДЭК, БН-1200М и ПЭК. ПЭК представляет собой Модуль производства топлива, 2 БР-1200 с технологией БРЕСТ, и Модуль переработки. В сущности, это сильно увеличенный ОДЭК с накопленным опытом его строительства и эксплуатации.
Так что не паникуем, люди работают.
Четвертое поколение это РЖМТ, ВТГР и РЖСТ. Все эти машины работали еще в 60-70 годы прошлого века.
ВТГР, которым расхвастались китайцы, это вообще примитив, от которого даже туповатые англичане отказались.
Многие технологии у китайцев отсутствует и интерес у них сохраняется.
Особенно их интересуют ПАТЭС и ЗЯТЦ.
Тут им еще небыстро.
Впихнуть в систему почти 5 ГВт в базе нетривиальная задача.
Это СВМ, укрепление магистральных ВЛ и ПС высокой стороны, новая ПАА/РЗА, другая телеметрия и алгоритмы диспетчерского управления.
Короче, это дорого. Очень дорого.
Это сейчас сарказм был.
Другое дело, что иметь целый зоопарк АЭС то еще удовольствие.
Есть договоренности с Аргентиной.
Подрядчиками и поставщиками под EDF по новым АЭС в Англии тоже будут китайцы, они там уже ядерную квалификацию получили у местного регулятора.
Пару млрд.грина они вложат, не меньше.
Никак с Билибино не вывозят, там ОЯТа почти 4000 тн. лежит.
Пока решение вопроса не просматривается. Идеи есть, решения пока нет.