Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
> Вырезы в фюзеляже Вырезы под двери, окна, фонари, люки, ниши шасси, боевой нагрузки нарушают замкнутость контура оболочки фюзеляжа и резко снижают её крутильную и изгибную жесткость и прочность.
Зато потерял свой редактируемый текст. :(
Кратко: есть такой же тест для 7950X и там такая же картина, разве что он чуть послабее. Но это нормально, с учетом того, что у 7950X в 4 раза меньше ядер и в 50 раз меньше цена. Результаты на том же сайте.
В целом картина: AVX по прежнему жрёт много энергии, при этом AVX512 в позволяет делать ряд вычислений одним махом, что можно формулировать как более эффективный ЖОРА.
Когда сначала разрывают контракты и всем рекомендуют избегать т.к. небезопасно, блокируют контракты на установку оборудования 5G в котором Huawei обошел конкурентов на несколько месяцев. Это одно, но вот это уже совсем:
«tsmc huawei ban» в гугле, как бы вообще удивлен, что им что-то производят.
при этом у Apple эксклюзивные квоты на tsmc.
Это не означает, что инженеры Apple дармоеды, но у них есть определенные преимущества.
Ниже написали: M1 потребляет 28W, а Kirin 9006C — 6W
Привезли груз/людей и нет необходимости тащить еще и топливо на обратный полёт.
При больших капитальных затратах дешевле в эксплуатации и обслуживании… конфетка.
У TSMC все же несколько разновидностей N5 и не факт, что Huawei дали самую эффективную.
Техпроцесс дает возможность потратить те же самые джоули с большим выхлопом.
В т.ч. достичь тех же частот с меньшим напряжением.
еще 6 процентов дала оперативка | оптимизация библиотек | специфика тестов.
Главное получить максимальную выгоду от этого.
https://www.techspot.com/articles-info/2392/bench/Average_Update.png
https://www.techspot.com/review/2392-intel-core-i5-12400/
В том числе на фоне «алдеров».
У 11700к в теории больший потенциал, заметно в киберпанк, но меньший однопоток (в стоках обоих цп) и ниже эффективость SMT vs HT.
Могу пруфов насыпать, только хз, зачем ...
> ну яб так сделал
это где в моем сообщении?
PS:
Самый мощный из списка стоит 11.6к $ 8592 c 64 ядрами.
Может ему пора конкурировать с AMD за ту же цену, но с 128 ядрами?
https://www.amd.com/en/products/cpu/amd-epyc-9754 Дата запуска 6/13/2023
Скорее всего Intel делает/будет делать что-то подобное.
В принципе ROCm тоже открыт под MIT
Upd: у Intel есть intel oneapi, возможно, что будут форсить его.
+ NV постепенно избавляется от зависимости от ЦП Intel в суперкомпьютерах
+ БЯМ/LLM увеличат спрос на CUDA, как у корпораций, так у спецслужб сша, чье оборудование не всегда входит в TOP500
В итоге или Intel будет форсить свой аналог ROCm стараясь продавить до уровня Cuda или придется вложиться в открытый стандарт opencl.
Когда-то, например, купили Ageia ради Physics. В итоге оно стало работать только через CUDA.
На системах без карт Nvidia игры получали неслабую просадку по производительности, что некоторые пользователи решили обходить с помощью установки простенькой карты от Nvidia в дополнении к основному GPU AMD… потом такую фишку стали блокировать с помощью драйверов.
( OpenCL, кстати, детище Apple. AMD покупала ATI как раз ради аналогичной CUDA фишке — Close to metal / Firestream, но сильно переплатили… менее 1го миллиарда и не смогли реализовать идею из-за финансовых проблем — удар «intel core» + выплата рассрочки по сделке).
Вообще NV основное преимущество получает не от разработки железа, а от софтовых оптимизацй.
PS: где-то был обзор, сравнение 2х игр batman на одном движке, в итоге более новая были сильно хуже на AMD. Диванными экспертами подобные явления называются «чемоданы».
Впрочем это домыслы на основе разрозненной информации, лень собирать в кучу и перепроверять.
но intel скорее выжмет буст для более длинных полосочек.
впрочем будут U версии как и у AMD.
Например, 13980HX на 125W на 3% медленнее чем на 150W но ведь бустят же…
Согласно оригиналу Ryzen был не в ноуте, а в каком-то мини ПК, а китайцы их могут делать также и на DDR4.
— 7840U is also Z1 extreme, with Time Spy above 2500 at 25W and ~2900 at 30W in ultraportable laptops. Here, 155H with TDP 28 W scored 3077. Is this what you call «fundamentally big advantage»? Do tell...
.
План горит, вот и выпустили «утечку» поскорее.