Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Может еще и от нагрузок зависит.
Кстати, у AMD через ryzenadj можно задать температурный лимит и о критичности обслуживания сообщит автоматический триггер, расположенный между стулом и клавиатурой. Кроме того, есть системы мониторинга.
amd: 5шт huawei + пара десятков на HP в течении более полутора лет — полет нормальный.
3 года на 4600H без чистки и смены термопасты, выше 75 видел только при длительной одновременной работе CPU/GPU. Подставка не использовалась.
Некоторые фанаты Интел очень хвастались этим, что у них транзисторов больше напихано в меньшую площадь, мне же запомнился переход с 2XXX на 3XXX со встройкой, где размер элементов изменился, но расстояние только увеличилось (с сохранением размера чипа) в итоге это дало не такой сильный прирост частот, как хотелось бы, но дало приятное снижение энергопотребления.
ZEN3, конечно, удивил, сильный рост как IPC, так и частот (хз, чья там больше заслуга, AMD или TSMC, не так важно) на тот момент Intel мог «конкурировать» только за счет большей скорости обмена между ядрами и кэшем + специфическими оптимизациями софта.
Весеннее обострение, наверное.
Что-то подобное есть?
Понятно, что самый популярный функционал можно воспроизвести, но чем более специализировано ПО, тем сложнее его заменить.
CUDA незаменима студентам, которым надо сделать несколько практических работ или мелких исследований, именно таким образом (взаимодействуя с университетами) Nvidia сделала её настолько популярной в связанных с нейросетями проектами.
Кто-то вообще выпускает собственные кастомы (Fujitsu) или тот же гугл с TPU.
В общем-то не понял, когда смеяться.
Да и более длинные полосочки (наряду с большей программной поддержкой) иногда являются критерием долгосрочного выбора платформы для корпоративных заказчиков.
А удовлетворение (краткосрочное, если и правда деградация) желаний фанатов — побочный эффект целей Intel.
Intel свой проц в реальные продажи выпустили сильно
позже, но раньше чем AMD начали продажи провели
презентацию с огромным бюджетом…
Когда смеяться? впрочем, Retail Edge для рядовых продаванов, для него может быть что-то другое (ну или просто высокий уровень в IRE)
Дефицита карт NV нет, так что заказы серверных не влияют.
Карты в Европе вполне реально купить ниже рекомендованных, иногда это возможно даже в РФ.
С Ampere для RTX3000 использовали 8нм Samsung, для серверный 7нм TSMC.
С 4нм чуть проще — AMD скорее всего будет использовать Samsung.
Пока Intel пожинала плоды монополиста рынка.
Пока AMD пыталась свести концы с концами, переплатив более 1ккк$ за ATI.
~10 лет назад появился AM1 и Athlon 5350 с потреблением на уровне Atom (ATX версия будет больше жрать из-за ужасного КПД БП)
~4 года назад появился 4300u, способный тянуть Crysis без радиатора, превзойти первый i5 и способный потягаться с Intel N100, который на ТРИ года новее и имеет втрое меньший TDP… (инфо на reddit и techspot)
10 часа назад автор предшествующего комментария осознал существование энергоэффективных AMD?
На конкурирующем ресурсы авторам доплачивали за комменты под новостями, а система авторизации через 100500 соцсетей позволяла им самим разжигать холивары