Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Это поколение готово к дальнейшему «мыловарению».
Просто посчитали, что нет смысла делать двухчипового монстра для конкуренции с 5090 (по крайней мере пока не завершен планируемый апскейлер).
Если в 2к без FSR, то 9070XT ~10% слабее чем 7900XTX.
С 4к+лучами ситуация меняется. (но жутко не хватает читов вроде Ray Reconstruction)
.
А вообще это обкатка.
Технически можно сделать двухголового монстра даже на этих же чипах.
Примерно как когда-то Intel делал с архитектурой Core или сейчас с Arrow Lake. (хотя в последнем случае потенциала не так много).
Но не было про ZEN6, например:
/
Мы уже слышали, что Zen6 будет использовать RDNA3.5 вместо RDNA4, но мне кажется, что речь идет о настольных процессорах с минимальным количеством iGPU и, возможно, о преемниках 8700G.
/
Теперь у нас есть дополнительные подсказки, просачивающиеся [ссылки удалил] предполагающие, что:
* У них могут быть версии чиплетов до 12 ядер Zen6 или 16 ядер Zen6c
* На 50% больше кэша L3 на чиплетах Zen6 и на 100% больше L3 на версии Zen6c
* Процессоры Zen6 AM5 будут иметь до 24 ядер Zen6 или 32 ядер Zen6c
* Дополнительный кэш L3 на кристалле вдобавок к этому для моделей X3D, возможно, на обоих чиплетах
/
А теперь глянь новую методичку (про чиплеты.)
Но таковы далеко не все в руководстве, и не все конструктора.
Вы бы лучше к клепальщикам отправили тех, кто вместо консервации, фактически уничтожил хоть и устаревшее, но вполне модернизируемое оборудование в процессе освобождения площадей для ТЦ.
К сожалению поставки энергоносителей не диверсифицировали настолько, чтобы дать Европе ультиматум — месяц на прекращения санкций или все существующие поставки блокируются санкциями со стороны РФ.
> 5 дек. 2023 г. — Чуда не произошло: выпуск пассажирских лайнеров Ту-214 переносится на 2024 год… «Работа идёт достаточно напряжённая, но есть задержки.
Т.е. что-то делалось ещё в 2023м, но что-то не успели заместить или найти стороннего поставщика.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_низкой_базы
Возможно в следующем поколении вы увидим IO под процессором.
223.7 vs 287,7. Ну и разница по шине почти на 200 гигабайт в секунду.
Посмотрим, Intel тоже долгое время писали, что проблема с выходом 13XXX/14XXX из строя только из-за разгона и производителей мат плат, которые включали лимиты, MCE и аналогичные функции на дорогих платах.
Менеджерские штучки хороши для отчетов, по факту система по которой они считали.
По факту в отчетах пишется не то, что уязвимости обнаружены именно Intel, а как результат bug bounty. Ничего не мешает включать NDA в индивидуальные условия bug bounty, аналогично Nvidia при своих пресс-релизах для журналистов/обзорщиков.
Пример с Puget с их косяками на уровне производственного отдела с ZEN3/AM4 и Core11XXX/LGA1200/H470.
В оригинале сообщается AMD Reported т.е. АМД сообщает
Инженеры AMD и MS тесно работали и имели готовое устройство.
Но топы порешали иначе в самый последний момент.
> На протяжении всего прототипирования консоли Microsoft работала с AMD над ЦП в системе. По словам Блэкли, незадолго до презентации системы в январе 2001 года инженеры Microsoft решили перейти на ЦП Intel, о чем AMD еще не было сообщено до презентации
> Представьте себе, что вы проделали всю эту работу, получили приглашение на мероприятие Xbox, сидите там, наблюдаете, как на вашем оборудовании демонстрируются игры для запуска, а потом… бац, извините, какая-то другая компания вмешивается и фактически зарабатывает все деньги.
Запуск локальных БЯМ упирается в оборудование.
Ну и даже 70B может быть слабовата для русского языка.
Облачные несколько лучше. А еще с локальными можно много где ошибиться в настройке.
Кроме того, дезинфа может быть в исходных данных.
Прикол в том, что даже многие текущие возможности были побочным эффектом.
Формализованные, типичные запросы все же более-менее корректно обрабатываются.
— Конечно! Фраза «Казнить, нельзя помиловать» переводится на английский как «To execute, not to pardon».
— Переведи на английский: «Казнить нельзя, помиловать»
— Фраза «Казнить нельзя, помиловать» переводится на английский как «To pardon, not to execute.»
Но разумеется, нельзя просто скормить данные как есть и получить чудо на выходе. Нужно еще и корректно классифицировать и много иной работы под капотом.
К сожалению, достигнув определенного уровня, можно просто играться в метрики.
Вот, openai привлекает 500ккк$ на создание ДЦ чисто для инвестиционного фонда.
Не считая официальных проектов с правительством США, не считая секретных, о которых расскажут (может быть) лет через 50.
Тогда же свободные (зачеркнуто, либеральные) СМИ будут утверждать, что не вся инфраструктура используется для обучения.
Что-то идёт на другие проекты, что-то на текущих клиентов.
> 17 окт. 2024 г. — Вероятно, Microsoft и OpenAI расширяют свой центр обработки данных до 100 000–200 000 чипов H100 и H200.
> 25 июля 2024 г. — OpenAI не сообщила, на скольких процессорах H100 они работают, но The Information сообщает, что компания арендует кластер процессоров, выделенных ...
> 4 дек. 2023 г. — По сообщениям, Nvidia продала 500 000 графических процессоров H100 AI только в третьем квартале (крупнейшими покупателями были M*t*/Microsoft...): r/gadgets.
> Многочисленные источники сообщают о том, что « 46% дохода Nvidia поступило от 4 клиентов »
/
При том, что CEO Scale AI утверждает, что у DeepSeek около 50000 санкционных H100, которые в Китай официально не завозят
.