Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://www.ixbt.com/news/2026/04/10/asus-12v-6x2-3-rog-equalizer-17.html#comment4766300
Помню раньше в СМИ время от времени появляась информация об общественном резонансе и парламентских расследованиях из-за попыток ФБР «пройтись мелким бреднем» несанкционированного широкомасштабного сбора информации по гражданскому обществу.
А вот из последнего:
«В последние годы несколько парламентских комиссий США и надзорных органов проводили расследования, касающиеся масштабов слежки ФБР за американскими гражданами и сбора данных, которые критики называют попыткой создать своего рода «досье» на население.
Ключевые расследования и факты
Секция 702 (FISA): Основным предметом разбирательств в 2024–2026 годах стала программа слежки по разделу 702 закона FISA. Хотя она предназначена для иностранцев, в базу данных попадают миллионы сообщений американцев (т. н. «попутный сбор»).
Нарушения: Юридический комитет Палаты представителей обнаружил, что ФБР регулярно проводило поиски по именам американцев в этой базе без ордеров. В 2025 году число таких запросов по «чувствительным» категориям (журналисты, политики, религиозные группы) выросло более чем в три раза.
Сбор финансовых данных: В докладе Юридического комитета от декабря 2024 года утверждалось, что федеральные власти использовали закон о банковской тайне для массового сбора финансовых данных граждан. Комитет заявил, что «каждое финансовое движение каждого американца скоро может автоматически записываться и изучаться».
Слежка по религиозному признаку: Комиссия расследовала меморандум ФБР (офис в Ричмонде), который предлагал внедрять осведомителей в католические общины для выявления «радикализации»»
Насколько это чувствительная тема для американцев можно увидеть в довольно уже старом фильме «Враг Государства» (1998) с такими звездами как: Уилл Смит, Джин Хэкмен (земля ему пухом), Джон Войт (отец Анджелины Джоли, запомнился по фильму Анаконда).
О необходимости «реанимации» механизма парламентских расследований говорил первый зам. Путина, когда Путин возглавил ФСБ, генерал Виктор Черкесов (кстати, бывший следователь 5-го «идеологического» управления КГБ СССР в Ленинграде) впоследстии назначенный Путиным на должность министерского уровня главой ФСКН России.
С учетом моего огромного опыта инъекций (через мою семью прошло за 27 лет 9 кошек — остались 2 — подобрал на дачных участках, когда соседка — любительница «колдырить» — уехала, оставив двух котят в необогреваемом доме в 20-градусный мороз) + курсовые инъекции членам семьи. Моё «естество» резко протестует против такой некомпетентности, которую я вижу на картинке. Я за прошедшую жизнь написал множество статей (в рецензируемых научных изданиях) и технических отчетов, сопровождаемых графическими иллюстрациями, где к каждой запятой и картинке предъявлялись самые строгие требования, и то что я вижу здесь — вопиет о неаккуратности и безответственности. Все равно как, если в каталоге классической итальянской живописи изобразить Мону Лизу с усами и бородой вместо оригинала.
История (я ей интересуюсь с момента основания Лиотех) — она есть история, как есть, не может быть нудной. Понимаю, что далеко не всем нравится читать такие «портянки», но я на разные читательские вкусы рассчитываю. Кто не любит читать длинные тексты, может прочитать «по диагонали», а кому хочется детали — они там есть. А то, что вы про литий написали не совсем верно — добыча ведется в ограниченных объемах (в 2023 г. — 27 тонн на Малышевском месторождении, Свердловская область, АО «Мариинский прииск»/Ростех)… «Россия обладает одной из крупнейших в мире сырьевых баз лития (около 10% мировых запасов), оцениваемой в 3,5 млн тонн. Ключевые запасы сосредоточены в Восточной Сибири (42,8%) и на Северо-Западе (34,4%). Основные месторождения — Колмозерское, Полмостундровское и Улуг-Танзекское, при этом до 2023 г. добыча была крайне ограниченной.»
Вероятно до начала резкого роста спроса на литий, его добыча в России была экономически неоправданной, и это подтверждается цитатой в моем тексте «а оборудование и даже сырье купят в Китае»
Изначально Росатом не имел к этому отношения, а было совместное (с китайцами — Thunder Sky Limited) предприятие ООО «Лиотех» (в структуре Роснано) по производству промышленных аккумуляторов.
«Скоро в Новосибирске заработает завод, выпускающие литий-ионные аккумуляторы для электромобилей. Вот только российским в них будет только труд, а оборудование и даже сырье купят в Китае»
15 февраля 2011 «Российские Li-Ion аккумуляторы: китайские технологии и упущенное время»
http://www.3dnews.ru/offsyanka/russian-li-ion-batteries
Китайцы подстраховались, и золотая акция была у них. Скоро китайцы увидели отсутствие перспектив для их бизнес-модели в России и ушли.
Китайская Thunder Sky Group Limited — абсолютный лидер в своей области.
Интересна дальнейшая судьба предприятия Лиотех:
«Завод «Лиотех» в Новосибирске исторически связан с компанией «Роснано», однако в последние годы его судьба пересекается с интересами «Росатома» и новыми производственными проектами в области литий-ионных аккумуляторов.
Основные факты на сегодня:
Текущий статус завода: В 2022–2023 годах завод «Лиотех» столкнулся с процедурой банкротства. В августе 2024 года имущественный комплекс завода (здание) в Новосибирской области был продан на торгах компании «Октябрьское».
Связь с «Росатомом»: Напрямую «Лиотех» не входит в структуру «Росатома». Однако «Росатом» через свою дочернюю компанию «Рэнера» (ТВЭЛ) активно развивает аналогичное направление. Госкорпорация строит собственные «гигафабрики» в Калининграде и Москве, фактически перехватывая роль лидера в производстве литий-ионных накопителей, которую ранее пытался занять «Лиотех».
Производственная деятельность: Несмотря на банкротство юридических лиц, бренд «Лиотех» продолжает существовать. На официальном сайте компании указано наличие производственной площадки в Ленинградской области, где выпускаются аккумуляторы для электротранспорта и систем накопления энергии.»
Вот и закончилась история производственной площадки Лиотех в Новосибирске.
Помню нечто похожее только с противоположным знаком было с совместным (с китайцами — Thunder Sky Limited) предприятием ООО «Лиотех» (в структуре Роснано) по производству промышленных аккумуляторов.
«Скоро в Новосибирске заработает завод, выпускающие литий-ионные аккумуляторы для электромобилей. Вот только российским в них будет только труд, а оборудование и даже сырье купят в Китае»
15 февраля 2011 «Российские Li-Ion аккумуляторы: китайские технологии и упущенное время»
http://www.3dnews.ru/offsyanka/russian-li-ion-batteries
Китайцы подстраховались, и золотая акция была у них. Скоро китайцы увидели отсутствие перспектив для их бизнес-модели в России и ушли.
Китайская Thunder Sky Group Limited — абсолютный лидер в своей области.
Интересна дальнейшая судьба предприятия Лиотех:
«Завод «Лиотех» в Новосибирске исторически связан с компанией «Роснано», однако в последние годы его судьба пересекается с интересами «Росатома» и новыми производственными проектами в области литий-ионных аккумуляторов.
Основные факты на сегодня:
Текущий статус завода: В 2022–2023 годах завод «Лиотех» столкнулся с процедурой банкротства. В августе 2024 года имущественный комплекс завода (здание) в Новосибирской области был продан на торгах компании «Октябрьское».
Связь с «Росатомом»: Напрямую «Лиотех» не входит в структуру «Росатома». Однако «Росатом» через свою дочернюю компанию «Рэнера» (ТВЭЛ) активно развивает аналогичное направление. Госкорпорация строит собственные «гигафабрики» в Калининграде и Москве, фактически перехватывая роль лидера в производстве литий-ионных накопителей, которую ранее пытался занять «Лиотех».
Производственная деятельность: Несмотря на банкротство юридических лиц, бренд «Лиотех» продолжает существовать. На официальном сайте компании указано наличие производственной площадки в Ленинградской области, где выпускаются аккумуляторы для электротранспорта и систем накопления энергии.»
Вот и закончилась история производственной площадки Лиотех в Новосибирске.
Пока нет опыта эксплуатации в условиях экономики «отрасли ИИ». Как только появятся более менее статистически значимые результаты, станет понятной и перспектива масштабирования. Кроме того, есть же и фактор топливгого цикла, персонала, вспомогательного оборудования. Пока это по силам только странам с опытом развития ядерной энергетики. А делать всё это на условиях полного иностранного сервисного обслуживания — так себе, с точки зрения надежности (особенно в современных политических реалиях).
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram
В марте 2026 года мессенджер Max вышел на второе место по среднесуточному охвату, увеличившемуся по данным Mediascope, по сравнению с декабрём 2025 года на 46,3 % до 61,5 млн россиян старше 12 лет (учитывались мобильная и десктопная версии). На первом месте по-прежнему Telegram, который в среднем в сутки посещало 72,2 млн россиян (снижение на 3 % к декабрю).
На третьей позиции по среднесуточному охвату в марте находится WhatsApp, чья аудитория сократилась по сравнению с декабрём на 56,5 % до 30,3 млн человек в сутки, из-за чего он утратил второе место.
В таком же порядке мессенджеры расположились по среднемесячному охвату. На первом месте — Telegram со среднемесячной посещаемостью 94,3 млн человек (рост к декабрю на 0,7 %). На втором — Max (83,2 млн человек; +19 %), на третьем — WhatsApp (76,5 млн; –19 %).
Сокращение аудитории Telegram и WhatsApp связано с введением ограничений Роскомнадзором (РКН) из-за продолжающихся нарушений законодательства этими мессенджерами.
Источник: Ведомости
В мессенджере Max нашли 213 уязвимостей — за них белые хакеры получили почти 22 млн рублей
Белые хакеры выявили 213 уязвимостей в национальном мессенджере Max в рамках программы Bug Bounty, запущенной 1 июля 2025 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление технического директора Positive Technologies по развитию государственного сектора Алексея Батюка на международной выставке «Связь-2026»
Источник: Коммерсант.ru
А зачем террористу одиночке замыкаться в своем личном кабинете, если его терракт — это некое заявление, которое так или иначе имеет предисторию в публичном информационном пространстве, где его и выявляют, а потом уже «запросы в соответствующие инстанции». А для выявление террористических организаций (они, как правило, соблюдают конспирацию и в сетях не «светятся», а информацией могут обмениваться через «невзлавыемые» каналы, например, закладки, расшифровываемые с использованием шифроблокнота, которые до сих пор не научились взламывать) должна проводиться оперативная работа агентурная работа, если она, конечно, не провалена и оперативники не разучились работать — тогда претензии к соответствуюшим ведомствам и отвечающим за них Государству. А на пустом месте подозревать всех подряд — не стыкуется со здравым смыслом.
А чем плохо культурно пройтись по определенным улицам? В новостях покажут, общественный резонанс будет. Проблема обозначена — надо искать политическое решение. А экстремизм с битьем витрин и порчей общественной и частной собственности нормальным людям не нужен. И вы совершенно правильно применили термин «протесты на западе показательны» — показательны — значит, достигают поставленной цели.
Европа голодает по причине задушенного еврофермерства?
Вопрос «оптимизации банковской и налоговой системы» это во многом вопрос преодоления коррупции (то есть человеческого фактора). Я уже не одну такую волну с начала 2000-х пережил. И с чего всё начинается (как и во время тех волн) — каждый раз с посадки высокопоставленных государственных чиновников. Потому что сама система во многом опирается на коррупционные связи (всё-таки, система — в первую очередь, это связи), в которых важную роль играет принцип «наш/не наш»., вследствие чего она самовоспроизводится как Феникс.
Ключевые этапы и «волны»:
Середина 2000-х: Ратификация Конвенции ООН против коррупции, создание правовой базы (2006–2008 гг.).
2010-е: Введение обязанности декларирования доходов и имущества, запуск масштабных антикоррупционных проверок в госкорпорациях и министерствах.
«Оборонная» волна (2012+): Серия громких дел в Министерстве обороны РФ, связанных с «Оборонсервисом».
Губернаторская волна (2015–2018): Аресты ряда глав регионов (Хорошавин, Гайзер и др.).
Современный этап (2020-е): Усиление борьбы в условиях спецоперации, смещение фокуса на выявление взяточничества (60,3% всех преступлений в 2024 г.) и организованных групп.
По данным Генпрокуратуры, в 2024 году выявлено 38 500 коррупционных преступлений, а ущерб превысил 30 млрд руб…
Госудрство в конкретной политической конфигурации — всего лишь, временная конструкция. А вот человек — постоянная со своими потребностями. Политические конструкции меняются (в прошлом веке в России несколько раз поменялись, причем весьма радикально) каждый раз доказывая что, вот, она текущая и есть самая правильная, а кто не согласен — на Соловки. Что указывает на то, что государство как было так и остается инструментом организованного насилия (закрепленного в текущем законодательстве) правящего класса и далеко не всегда его интересы совпадают с интересами нации. Правящий класс заинтерсован в сохранении своих привелегий (например, распоряжаться ресурсами, в том числе и человеческими в своих интересах, для чего он выстраивает правовую систему обеспечивающую приоритет его интересов), а фундаметальный кирипичик этой системы «простой» человек, заинтересован в возможности реализации своих прав (в том числе, право на свободное распространение и получение информации, как записано в Конституции, если он не является злодеем, замышляющим что-то против другого человека, а это регулируется АК и УК). Всё остальное должно регулироваться здравом смыслом каждого конкретного гражданина и этическими нормами (там, где неправльное поведение не образует состав правонарушения), в том числе и в рамках своих обязанностей как члена семьи, где у него возникают родительские обязанности). А если всю социальную систему перестраивать в предположении что каждый чкловек — потенциальный преступник (что характерно для спецслужб) то в конечном итоге всё население разделится на две группы людей: тех кто сидит, и тех, кто их сторожит (что примерно и произошло после революций 1917-1918г.г., когда официальной государственной идеологией стало представление о том, что общество разделено на два антаганистических класса, и один из этих классов должен постоянно подавлять другой (в том числе используя дносительство как элемент системы страха, а по сути, государственного террора — это официальная позиция Ленина, Троцкого (статья «Коммунизм и терроризм») и околосталинского окружения). После прихода нынешнего главного к власти в спецслужбах сформировалась идеология охранительства (статьи первого зама Путина генерала Виктора Черкесова, в которых он утверждал, что чекисты, «которые бывшими не бывают», особая каста — становой хребет государства, и что бывшие подчиненные Черкесова «которые бывшими не бывают» работают во многих государственных структурах, вынося на себе всю тяжесть груза сохранения государства, что фактически отрицает роль гражданского общества как фундамента любой государственнй системы, поскольку именно для этого гражданского общества Государство формально и создается (во многом «руками самого общества» — для обеспечения своих базовых потребностей).
В РИТЭГ и «яденых батарейках» принципиально разные физические процессы генерации электричества. В РИТЭГ (конструкция массой в несколько тонн) — нагревание альфа частицами до высокой температуры и преобразование перепада температур в электричество (термоэлектрический принцип) — нужен источник альфа-распада. В ядерных батарейках (кстати, большинство их прототипов и действующих изделиий работают с использованием вета-распада никеля-63 с образованием свободных носителей заряда — бета-электронов) бета-вольтаический принцип.
В 1953 году американец Пол Раппапорт предложил использовать для преобразования энергии бета-распада радиоактивных элементов полупроводниковую структуру. Его схема напоминает сэндвич: слои бета-излучателя, испускающие электроны, чередуются со слоями полупроводника, который их улавливает.
В 1970-е американец Ларри Олсен создал батарейку Betacel на основе прометия-147 (мягкое бета-излучение, отсутствие гамма-излучения). Это был первый коммерчески успешный бета-вольтаический источник. Для своего времени он стал революционным продуктом: около кубического дюйма в объеме, мог работать до 10 лет. Betacel использовали для питания кардиостимуляторов, в 1970-е в США устройства с радиоизотопным источником получили более 20 тыс. пациентов.
После 3-х недель (из них 3 дня в реанимации с процедурой растворения стрептокиназой) с тромбозом, проведенных на постельном режиме (при тромбозе необходимо для купирования процесса образования и отрыва новых тромбов), могу сказать, что «пошатывало» (вестибуллярный аппарат разладился) но ходить недалеко вполне можно было. Всё восстановилось в течение недели.