Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Взлетело, ага… Скорее, круто спикировало… Вместо обещанных на сайте «В течение 2 дней» доставки простого письма в Москве, на практике имеем до 162 дней. Вот конкретные сроки доставки (в днях) за 2024-2025г.г. — что легко посчитать по штемпелям на конвертах: 7 25 20 11 4 5 19 12 10 19 4 4 2 45 40 33 23 8 5 8 12 9 11 11 9 7 5 5 7 5 5 7 26 4 23 27 7 19 111 58 37 162
Видно, что обещанные 2 дня шло только 1 письмо из 42 (в этом списке — за 2026г. в этот список не вошли). Вот письмо из г. Ногинск Моск. обл. отделение связи 142408 было отправлено25 сентября 2025г, а в отделение связи 115211 г. Москва пришло 6 марта 2026г, то есть, шло 162 дня. В ряде случаев письма вообще не доходили до адресата и не возвращались отправителю (как положено согласно правилам)
На возмущенное письмо в адрес Почты России с просьбой объясниться и указать сроки, в которые ситуация будет исправлена, руководство ответило:
«Для анализа сроков пересылки Вашего отправления и (в случае выявления замедления) выплаты возмещения, предусмотренного ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176 ФЗ «О почтовой связи», нам необходима копия его оболочки (лицевая и оборотная сторона).»
Никаких обязательств по выполнению своих же стандартов руководство не прислало.
Какой же размер компенсации согласно закону?
«В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу,»
К примеру, мои отправления по Москве обходятся мне в 39.6руб (не считая стоимости конверта, и стоимости бумаги с письмом). Среднее время доставки согласно показанным данным -17 дней. То есть за 15 дней превышения срока я получу компенсацию в 45% или 0,45х39,6руб=17.82руб. Это просто, насмешка, поскольку на отсылку «оболочки» (как назван пустой конверт в письме руководства Почты) в администрацию этого учреждения я потрачу больше чем, компенсация.
С моей точки зрения это означает развал государственного управления, потому что Почта (Государственное Учреждение -100% акционером является Государство) считается фундаментальным институтом государства, поскольку последние столетия (и даже тысячелетия) обеспечивала самый простой вид связи в Государстве, то есть его «связность» (совершенно аналогичный по значению термин лежит в основе работы Интернета), которую, как видно, в последний год «крушит» РКН.
А если у человека нет компьютера и смартфона (у меня достаточно большое число знакомых, которые цифровыми сервисами не пользуются)… он не должен терять возможность пользоваться услугами, связанными с бумажными носителями.
Наличие цифровой формы услуги не должно отменять обычный порядок с бумажными носителями. Далеко не у всех есть смартфоны, компьютеры и регистрация на Госуслугах. Не должно быть такого, что для того чтобы получить услугу надо купить смартфон, и тариф за обслуживание оператором сотовой связи.
Описание
Неограниченный интернет для общения в MAX, WhatsApp, Telegram, TamTam и Snapchat.
Не расходует пакет интернета по тарифу — позволяет сэкономить в среднем 5 ГБ".
Попробовал — все они кроме отечественного Max, не работают. У них что тоже «неполадки»? Или это такой новояз чтобы не называть вещи своими именами — «установка „колпака“ на российское информационное коммуникационное пространство». Если ограничение и блокирование WhatsApp, Telegram осуществлялось под предлогом борьбы с экстремизмом, то получается, что всё что не Max — экстремизм.
Он не сложит полномочия, пока не «сложит ласты».
Ну, бояре со времен царя Ивана IV помнят, чем заканчивается фрондерство: плаха, кол, дыба — часто для всей семьи.
А вы уверены, что прежде чем попасть на выборы, они не проходят жесткий фильтр АП. Кто-то из классиков сказал «кадры решают всё» и нынешняя власть это твердо усвоила. По крайней мере, наблюдая предшествующую выборам суету административного ресурса (и работая в избирательных комиссиях), именно так всё и выглядит. То, что это системный принцип, очень наглядно демонстрирует ЦБ, про который в Конституции написано, что он независим (и некоторые граждане на это покупаются). Однако, главу ЦБ (а значит и весь последующий подбор кадров в наиболее ответственных позициях администрации ЦБ — кто рулит командой? — конечно, капитан корабля) утверждает Дума с подачи Президента.
Конституция — это чуждый элемент буржуазной демократии (выражаясь в стиле советской прессы первой половины прошлого века).
Это сарказм? Вы на всю оставшуюся вам жизнь обеспечили себе 100% гарантию того, что вам такие наыки не понадобятся. Если вы полагаете, что ваш лес — это лес теплого времени года, куда вы время от времени ходите по грибы, то подумайте о том что судьба может с вами сыграть злую шутку, и вы окажетесь в зимнем лесу, где первейшей задачей является — на замерзуть и не получить гангрену в результате обморожения.Не говоря уже о том чтобы уметь добыть воду (а без воды вы протянете максимум 3-е суток) несмотря на то, что казалось бы там её завались в виде снега, есть снег не советую, идет борьба за сохранение каждой калории тепла в организме. Что касается управления лошадью, то если это рабочая лошадь крестьянского хозяйства, то никакой хитрости в «управлении» нет, в большинстве случаев она сама понимает что от неё хотят. Считаю этот навык (не «управления» а взаимодействия/общения) с лошадью не просто полезным, а «в кайф».
В моей школьной программе имен детей Ярослава Мудрого не было. Единственное, что было написано в моем учебнике Истории «При Ярославе Мудром росли и укреплялись международные связи Руси. Иностранные короли искали с ней союза: ведь теперь это было большое и сильное государство. Сам Ярослав женился на шведской принцессе, а дочерей своих выдал замуж за французского, венгерского и норвежского королей. Сын Ярослава женился на византийской принцессе. В те времена брачные связи членов королевских и княжеских семей устанавливались по политическим расчетам, являлись средством укрепления и развития связей между государствами. Иностранные короли считали честью породниться с семьей киевского князя, и это говорило о международном значении древней Руси.» М.В.Нечкина, П.С. Лейгенгруб ИСТОРИЯ СССР Учебное пособие для 7 класса Издание шестое ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОСВЕЩЕНИЕ» МОСКВА 1971. Можете сами проверить. Поэтому фабулу я помню — при Ярославе Мудром династические браки являлись инструментом укрепления международных связей.А имен его детей не помню, поскольку в школьной программе их не было. И с точки зрения системного подхода это правильно — он отражает только принципы, а несущественные детали (конкретику объектов, множество которых характеризуется одинаковым признаком, составляющим признак определенного класса объектов) опускает. Я учился в физ-мат. школе, и такой подход вполне соответствует специфике физ-мат. образования.
Новые навыки и знания появляются на фундаменте старых. Если старые знания у вас кривые, то это рано или поздно вылезет впоследствии. Как Пизанская башня, которую построили на плохом фундаменте и она с течением времени отклонилась (около 3° 54' — 5°), и если бы стояла задача нарастить её этажность при имеющихся технологиях, вряд ли кто-нибудь в здравом уме решлся бы взяться за это. А «старые» знания могут быть не менее актуальными чем новые. Релятивистская механика не отрицает классическую, просто, для каждой из них своя область применения, но было бы странным если бы человек, разбирающийся в релятивистской, не смог бы сделать расчет классической. Так же и с таблицей умножения. Если у вас нет под рукой калькулятора, прикинуть стоимость n-Штук товара становится проблемой. Даже смысл выражения 2х2=4 становится непонятным. Покажите его обитателю пещер палеолита, и посмотрите на его реакцию.
Насчет активности нейронных связей вы всё правильно сказали. И правильно указали направление поддержания активности. Раньше это называлось «энциклопедические знания» — то есть знания из разных областей человеческой деятельности, уложенные в систему (когда, как в пазле — каждый фрагмент «цепляется за соседние». чем обеспечивается целостность картинки и когнитивный логический анализ — если фрагмент не соответствует — нейросеть мозга уделяет его обработке больше внимания). У меня так база данных работает (на Visual FoxPro), из которой получают информацию пользователи. Правда она не энциклопедическая а нишевая (бизнесовая), но решает те же задачи. И опять же правильно сказали, что обязанность родителей — развивать когнитивные способности своих детей. Мои уже давно выросли, но я даже на домашних кошках сделал наблюдение, что та кошка, с которой я чаще общаюсь (в том числе и разговаривая), постепенно приближается к понятию человеческого интеллекта и личности, и контакт с ней становится более эффективным, а другая кошка (родились в одном месте в один месяц), не склонная к такому тесному контакту, по сравнению с ней — «дурочка» (хотя мы обеих любим). Даже дрозофилла с её 140 тысячами нейронов и 5 миллионами нейронных связей способна к обучению, а что говорить о человеке с 89 млрд нейронов, где в идеальном случае добавление (активация) одного нового нейрона с номером n приводит к доавлению в сеть n-1 новых связей. Формула (в самом идеальном случае, который конечно никогда не реализуется на практике при больших n в большой нейросети) зависимости числа связей от числа активных нейронов S=(n-1)*n/2, что при больших n, это оценочно n**2/2. Таким образом информационная емость мозга потенциально огромна (что ограничено метаболизмом/перегревом и задачами резервирования — и это реально, у нас студент на кафедре математики реально рехнулся в общежитии — не умел видно «притормаживать»). И «есть куда стремится». «Учиться, учиться и учиться» — как говорил дедушка Ленин. В идеале дклжен появиться новый подвид (а в дальнейшем замещающий вид) Человек 2.0, интеллект которого окончательно решит проблему «скотины» — как рудимента предыдущей эволюции. И это будет согласно классификации (Homo Sapiens Sapiens) Sapiens.
Пленарное заседание Совета Федерации 18 марта 2026 года
«Счетная палата рекомендовала «Почте России» определиться со стратегией развития
Проверка Счетной палатой ряда факторов, связанных с работой «Почты России», выявила ее сильнейшую убыточность, и ей было рекомендовано определиться с дальнейшей стратегией развития. Об этом сообщил на пленарном заседании Совфеда 18 марта, отчитываясь о работе за 2025 год, председатель Счетной палаты Борис Ковальчук».
Пардокс зключается в том, что вместо того чтобы просто выделить из бюджета средства для подъема зарплат почтовых служащих (а это главная проблема — почтовые отделения остались без уволившихся служащих не жклающих работать «за копейки»), где они начинаются от 26 тысяч рублей (что меньше страховой пенсии с региональной добавкой в Москве) и четко заявить об этом, предлагается самой Почте искать источники финансирования и сокращения беспрецедентного долга.
«Ковальчук отметил, что для любой компании очень важен показатель соотношения долга к показателю EBITDA (прибыль компании до вычета налогов, процентов по кредитам и амортизации), который можно назвать операционной прибылью. На практике считается, что этот разрыв не должен превышать три, а с действующей ключевой ставкой — 2,5 раза.
«У »Почты России" по итогам 2023 года этот показатель находился на уровне 16, а по итогам 2024-го снизился всего на одну позицию — до 15, — рассказал он. — А общая долговая нагрузка с 2020 по 2024 год выросла с 50-60 миллиардов рублей до 120. Соотношение долга к операционной доходности находится на запредельном уровне», — сказал глава Счетной палаты"
Напомню что единственным акционером Почты России является Государство, то есть, по факту это государственное учреждение, которое должно переваривать большой объем государственной почты (судебной, налоговой и т.д.), и было бы логичным чтобы Государство взяло полностью на себя финансирование. А что мы видим вместо этого — просто повышение тарифов обработки почтовых отправлений с марта (при том что тема провалов в работе Почты обсуждается уже, минимум, год).
Лучше страусов — они быстро бегают — сойдут за почтовых куръеров (вспоминя Империю Инки где на куръерах — бегунах вся связь работала).
А дополнительным бонусом — страусиные яйца.