Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/162671
Доля отечественных производителей подшипников на внутреннем рынке РФ находится в пределах 20%, сообщает «Росспецмаш» со ссылкой на информацию председателя Союза производителей подшипников, корпоративного директора ООО «ВЕКтор» Алексея Кулешева.
Производство российских подшипников (полный цикл) в 2023 году выросло по сравнению с 2022 годом с 30,7 млн. шт. до 37,1 млн шт., отмечается в сообщении. При этом внутренний рынок подшипников составляет около 160 млн. штук в год.
Как отметил, Алексей Кулешев, в перечень основных проблемы отечественных производителей входят:
— отсутствие в отрасли системы технического регулирования, направленной на защиту российских производителей и борьбу с фальсификатом;
— отсутствие российского специализированного станочного оборудования и инструмента;
— реальные и потенциальные сложности с поставками импортного оборудования;
— открытость российского рынка подшипников для иностранных поставщиков;
— ценообразование на рынке металлов;
— кадровый голод.
В самой по себе диверсификации производство на несколько более мелкосерийных ничего плохого нет- если диверсификация в основном сосредоточена в отечественном рынке. Номенклатура подшипников настолько огромна, а потребности её потребителей (от подшипнико весом несколько тонн, до подшипников весом в несколько сотых грамма) могут быть сильно разными, что имеет смысл создавать специализированные подшипниковые производства, как это до сих пор и происходило.
https://tdkpk.ru/about/history/
Я помню те времена когда Олег Савченко (в будущем депутат ГосДумы) «подгребал» для своей будущей ЕПК (начав с Волжского Подшипикового Завода) российские подшипниковые заводы, везде действуя одинаковым способом — скупая акции (микроавтобус со скупщиками стоял обычно недалеко от входа на завод; видел своими глазами около ГПЗ-1 в Москве) у работников; при этом «неожиданно» перед проворачиванием этой операции завод оказывался на грани банкротства, с резко упавшими в цене акциями. Руководство ГПЗ-20 будучи в хороших отношениях с администрацией Курска (потому как одно из градообразующих предприятий), не выпустило из поезда с «делегацию», приехавшую из Москвы с целью провернуть «недружественноое поглощение». У меня был знакомый в ТД «Русский подшипник» — основной дилер ГПЗ-20 (АПЗ-20) — мне эту историю рассказал. По факту видим. что АПЗ-20 не был сожран ЕПК (как Московский, Волжский, Саратовский, Самарские, Степногорский заводы)
Для меня Человечество еще не потеряно (а то, ведь, приходила мысль о «закрытии проекта»), если на дорогие препараты для неё удалось завершить сбор средств за один день 2556000р.
https://worldvita.ren.tv/?erid=2VfnxwScTi9
«Январь 2026 года. Мы привыкли, что вся наша жизнь — в одном приложении. Мессенджер «Мах» стал для россиян не просто средством общения, а полноценным супер-аппом: здесь мы оплачиваем ЖКУ, переводим цифровые рубли, оформляем рассрочки и храним доступ к Госуслугам. Но именно эта централизация данных в сочетании с пугающим развитием искусственного интеллекта создала идеальный шторм для финансовой безопасности. В этом лонгриде мы детально разберем новые схемы обмана, объясним, почему старые методы защиты больше не работают, и дадим пошаговую инструкцию по обороне ваших активов в условиях высокой ключевой ставки и цифровой экономики».
Источник: https://online-banki-ru.ru/moshenniki-i-messendzher-mah-v-2026-godu
У меня, всё равно, нет собаки, только кошки. Да и в игры я не играю.
Так и есть.
Я бы сказал словами знакомого француза «ногой открываю дверь в кабинет любого чиновника — это же из моих налогов у них зарплата». Это конечно метафора, но настроения передает. А гвоном закидывать — недальновидно — оно же ценный биологический ресурс (шутка).
На месте умершего старого поколения может вырасти новое поколение, впитывающее соки из этого прегноя. Но там не только нацизм был, еще и фашизм. Очевидно, что рецидивы этого мировззрения в той или иной форме регулярно «прорываются в политику». И это не заканчивается вместе «с поколением» тех, кто не сопротивлялся этой идеологии. Если посмотреть на «параллельные Германии» в то время Испанию и Италию, то в жестокости отношения к идеологическим противникам отличий нет. Посмотрите «Лабиринт Фавна» Гильермо дель Торо. Он в художестванной форме хорошо предает настроения во Франкистской Испании того времени. Кстати последний публичный памятник диктатору Франсиско Франко был демонтирован только 23 февраля 2021 года в городе Мелилья — помню сообщение в новостях на эту тему… Бронзовая статуя, установленная в 1978 году у старых городских ворот, была убрана в рамках Закона об исторической памяти, запрещающего прославление диктатуры. Франко благополучно «почил в бозе» в 1975г. Правил 36 лет с 1939 года и до своей смерти в 1975 году.Так что неплохо бы запомнить этот факт некоторым государственным лидерам, мечтающим о «величии» своего следа в истории. Папаша Лепен (и его доча Марин) тоже как бы «действующие» символы праворадикального национализма. Папаша Жан-Мари Ле Пен был 15 лет депутатом Европарламента от Юго-Восточной Франции. Где по сути координировал это политическое крыло, под которым были и откровенные террористы, такие как греческая Золотая заря (также Золотой Рассвет) — ультраправая националистическая партия. И это не удивительно, поскольку Жан Мари Лепен вышел из движения наследников французского ультранационализма, который породил такую организацию как ОАС — подпольная террористическая организация французских военных, которая выросла на почве борьбы с признанием независимости Алжира (покушение на Деголля), убийствах коммунистов и профсоюзных деятелей) — помню фильм с Аленом Делоном «Не будите спящего полицейского», где он схлестнулся с подобной организацией (напоминающей черносотенцев) в полиции. Так что нет никакой гарантии, что эта иделогия не захватит власть. А для этого у неё должна быть подходящая почва для роста. В конце концов, для германскиого нацизма подходящей почвой стали не только оставные и действующие военные но и «добропорядочные бюргеры» и их «три К» жены, и служащие идеологической подкормкой классики немецкой философии и сказки норвежско-германского эпоса.
По моему, два, причем, получилось так. На родной заметно уменьшилось время работы. Купил на Озоне замену. В какой-то момент она вздулась (поганые китаезы браком всё завалили) и треснула задняя крышка — починил. Поставил старую батарею (хорошо, не выбросил) «родную» Перевел мобилу на 2G — мне интернет не нужен на мобильнике. Время работы существенно выросло. Нагрев корпуса на длинных разговорах заметно уменьшился. Так что, по сути работает батарея, примерно, 20- летней давности. Но у меня и разговров исходящих практически нет.
Насчет тврифов ЖКХ и подорожания в магазинах. Повышение тарифов ЖКХ может сильно разниться от региона к региону. Объективный анализ ситуации дется на РБК (этот канал часто использую вследствие незацикленности на пропаганде в информации по хозяйственным вопросам жизни в стране, а по «другим вопросам» редакционная политика большинства незапрещенных медиа в России должна «соответствовать» в смысле «хочешь жить — умей вертеться»).
Вот в этих двух записях на канале РБК и одной в блоге Т—Ж (Т-банк — бывший Тинькофф) всё довольно четко (без пропагандистского привкуса):
Тарифный контроль — ФАС проверит рост тарифов на услуги ЖКХ в регионах
https://tv.rbc.ru/archive/chez/698f60fa2ae59644ecad5f96
Заморозка тарифов — мораторий на повышение платы за ЖКХ могут ввести в россии
https://tv.rbc.ru/archive/chez/699356512ae596088f3eae58
Как изменятся тарифы на ЖКУ в 2026 году (блг Т-Ж Т-банка, ранее Тинькофф)
https://t-j.ru/zhkh-2026/
Индексация в 2026 году будет дважды: 1 января и 1 октября. В 2024 и 2025 годах ее делали 1 июля, но в 2026 году срок основного повышения тарифов на ЖКУ подвинули на осень.
В сентябре 2026 года будет единый день голосования, в том числе страна будет выбирать депутатов Государственной думы. С 2027 года тарифы будут повышать снова с 1 июля.
Просто, если вы хотите, чтобы доверяли вашим комментариям, нужно сопровождать их проверяемыми фактами.
Что касается повышения тарифов ЖКХ — у меня в январе самые значимые изменения (с точки зрения размера платежа) произошли в следующих тарифах:
— отопление с 3738,37 руб/Гкал до 3800,68 руб/Гкал (1,17%) — уходит ресурсоснабжающей организации.
— содержание жил. помещений с 54.42 руб/кв.м до 61,32 руб/кв.м (12,7%) — уходит в Управляющую компанию
— взнос на кап ремонт с 29,66 руб/кв.м до 32,63 руб/кв.м (10,01%) уходит в Фонд Капитального ремонта города Москвы.
В рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р следующая индексация тарифов ЖКХ пройдет уже в начале года с 1 января 2026 года. В рамках нее будут повышены тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. В среднем тарифы в январе будут проиндексированы на 1,7%, при этом рост стоимости коммунальных услуг в регионах может отличаться от усредненного общероссийского значения.
Важно отметить, что до момента публикации распоряжения власти сообщали лишь об однократном повышении тарифов в 2026 году с 1 октября 2026. Внеплановая индексация в январе связана с увеличением ставки НДС с 20 до 22% в следующем году.
Предельный индекс повышения тарифов ЖКХ в Москве с 1 января 2026 года установлен на уровне 1.7%.
Рост тарифов, актуальны для своего региона можно посамотреть на официальном сайте
https://gogov.ru/tariff-bureau
Ну и в магазинах Москвы «все подорожало на 100%» — вопрос за какой период. Основаной статьёй расходов многих россиян является «продуктовая корзина» (помимо ЖКХ). Поскольку я фиксирую все покупки продуктов питания (практически все они в бюджетных сетях: Ашан, Лента, Билла, Магнит) в своем домохозяйстве, то о таком уровне инфляции могу говорить как о «накопленной инфляции» за 10 лет — это, примерно, согласуется с данными моего учета.
Обзор от ИИ (примерно согласуется с данными моего домохозяйства):
«Накопленная инфляция на продукты питания в России за последние 10 лет (примерно 2015–2025 гг.) составила более 100%, по некоторым оценкам достигая 139%. Базовые продукты, такие как сливочное масло, хлеб и мясо, продемонстрировали максимальный рост цен. Значительные скачки продовольственной инфляции фиксировались в 2015, 2021-2022 и 2025-2026 годах.
Ключевые факторы и данные:
Общий рост: Стоимость продуктовой корзины значительно выросла, при этом среднегодовая продовольственная инфляция (2002–2026 гг.) составляла около 9,18%.
Динамика: Наиболее высокие темпы роста цен наблюдались в 2015 году (после санкций) и в 2022 году (до 11,9% общей инфляции), за которыми следовали периоды замедления.
Лидеры роста: Сливочное масло (+22,2%), подсолнечное масло (+21%), хлеб (+18%) показали наибольшее подорожание.
Причины: Основными драйверами выступали падение курса рубля, санкции, нарушение логистических цепочек и рост производственных издержек.
К началу 2026 года рост цен на продукты продолжается, при этом за последний год (январь 2025 – январь 2026) инфляция превысила 5,8%, а в отдельные периоды превышала 18% для базовых товаров.
У вас какие-то извращенные фантазии на тему сексуализированного насилия.
«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование было скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, направленной на оправдание запрета Telegram», — сказано в сообщении.
О доступе иностранных спецслужб к перепискам в Telegram накануне заявил министр цифрового развития Максут Шадаев. «При этом сейчас замедляется передача медиафайлов, но переписка не ограничивается. Наши военные могут продолжать там общение, но мы надеемся, что со временем они перейдут на другой мессенджер», — добавил он.
«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование было скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, направленной на оправдание запрета Telegram», — сказано в сообщении.
О доступе иностранных спецслужб к перепискам в Telegram накануне заявил министр цифрового развития Максут Шадаев. «При этом сейчас замедляется передача медиафайлов, но переписка не ограничивается. Наши военные могут продолжать там общение, но мы надеемся, что со временем они перейдут на другой мессенджер», — добавил он.
Оценил ваш сарказм.