Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Сам с подобным сталкивался, когда нюансы перевода с английского языка меняют смысл заголовков статей
Вообще-то я не только голосовал, но и в комиссиях работал. Поэтому эту «кухню» наблюдал изнутри. Грязи было много, но попытки её убрать на конечный результат не повлияли. Потому что система получения «нужного результата» эшелонированная, пока пытаешься разобраться с одним эшелоном, следующий сводит усилия на нет. Собираешь фактические материалы, которые доказывают нарушение кандидатом правил проведения агитации, а юрист Управы — и он же секретарь территориальной избирательной комиссии заявляет, что это политически мотивированное заявление. Приходится проводить ликбез перед лицом всей комиссии, что вся деятельность связанная с пассивным и активным избирательным правом — политически мотивированная поскольку выборы это политический процесс. Из письменного ответа формулировку «политически мотивированный» убирают, но ответа по существу как не было так и нет, как и действий по пресечению нарушений. И таких примеров тьма (например председатель комиссии отказывается после оформления проткала голосования выдать правильно оформленные экземпляры (то есть подписанные ручкой и с синими печатями), и заявляет, что пока не покажет протокол в ТИК, экземпляры не выдаст (нарушение избирательного законодательства), А когда, всё-таки удается её прижать, поднося буквально к носу закон об избирательно праве, дает ксерокопии (опять нарушение). А при разборе бюллетеней из урн и сортировке их по партиям секретарь (тоже учительница) просто усаживается пятой точкой на стопку бюллетеней всем известной партии (видимо, полагая, что никто не покусится на её 5-ю точку чтобы проверить бюллетени), а бюллетени других партий оказываются в разных стопках (то есть смешаны, что автоматически занижает распределение голосов по конкретным партиям, кроме «выделенной») перед подсчетом голосов — и это в комиссии, 80% которой — учителя в школе где проводится голосование, и которые приписаны к одной комиссии и за много лет уже «собаку на этом съели». При голосовании на дому у маломобильных граждан один дед заявляет пере тем как бюллетень заполнить «а когда обещанное принесете» (напомню, что «стимулирование» голосования подношениями избирателям запрещено законом), работник собеса, сопровождающий выездную избирательную комиссию заверяет деда — «всё будет». И это малая часть грязи которая образуется в процессе продвижения кандидатов всем известной партии. В общем, где-то бардак, а где то и умысел, но, в целом, принцип «цель оправдывает средства» (ну и между строк читающееся: «а вы что думаете, что народ по другому проголосует?»). А так-то мне довелось работать и в Участковых комиссиях и в Территориальной комиссии с разным статусом голоса. А в ряде выборов последних лет вообще ЦИК сделала еще один барьер. Если раньше можно было в любой участковой комиссии (куда приписан адрес места жительства) проголосовать бумажным бюллетенем. То теперь можно воспользоваться бумажным бюллетенем только в специально выделенной в районе избирательной комиссии и заранее написав заявление. А мне не нравится голосовать электронным путем, потому что: 1) дисплей на котором надо расписаться в комиссии при голосовании — это какое-то убожество с точки зрения соответствия следа, оставленного стилусом, оригинальной подписи (и это в чистом виде манипуляция). 2) В бумажном бюллетене я могу поставить отметку в две и более клеточки выразив таким образом своё отношение в условиях, когда отменили строку «против всех», и при подсчете бюллетеней такие бюллетени попадают в категорию «число недействительных избирательных бюллетеней» и по их количеству (которое можно увидеть на сайте ЦИК) можно получить некоторую дополнительную информацию. Так вот, на выборах в Думу-6, в протоколе Участковой комиссии, где я работал, таковых бюллетеней «0» (а я сам видел «недействительные» бюллетени). Полагаю, что бюллетени были «посчитаны» кое как — лишь бы общее число бланков бюллетеней, извлеченных из урн, соответствовало числу бланков, полученных избирателями под подпись в книгах со списками.
«До кучи» рекомендую прочитать материал «Токаев заявил о прощании Казахстана с «суперпрезидентским» правлением». РБК 10.02.2026г. 10:53 "«Панорамный взгляд на политические реформы последних лет позволяет убедиться в том, что Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления и переходит к президентской республике с авторитетным, влиятельным парламентом», — заявил глава государства." Хотя лично я к этому заявлению отношусь очень осторожно. Потому что это влиятельный парламент есть и в Суперпрезидентской республике, просто, он сам находится под контролем президента с использование разных механизмов контроля.
Я про писателей (русская классика, в основном 19-го — начала 20-го века), а Вы мне про «Эшелон» (техническая система) написали в ответ. Какой-то «когнитивный диссонанс»… Вообще, ничего общего (даже контекст разный). «B oгopoде бузинa, a в Kиеве дядькa» — пocлoвицa, oбoзнaчaющaя пoлную беccмыcлицу, oтcутcтвие лoгичеcкoй cвязи или неумеcтнoе coпocтaвление. Иcпoльзуетcя, кoгдa челoвек гoвopит o неcвязaнныx вещax. Пoпуляpнoй в литеpaтуpе (именнo c «дядькoй») oнa cтaлa к кoнцу 1920-x гoдoв.
Мне Салтыков Щедрин, и другая русская классика ближе. Я её обожаю. Считаю русских писателей из указанной мною плеяды лучшими социальными аналитиками. Умели выделять тренд и традиции из «наносного».
По моему, Салтыков Щедрин дал ответ на этот вопрос в «Премудром Пискаре». Ну, и Гоголь, Чехов — классика российской литературы. «Муму» Тургенева помните? Добавлю еще Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
Ели вы участвовали во всем процессе выборов (включая предвыборную кампанию, которая начинается на уровне админстративного ресурса задолго до дня выборов, когда одного специального кандидата возят по детсадам, школам и т.д., а на встречи с ним в приказном порядке отправляют работников ЖКХ посреди рабочего дня, и при этом сам кандидат отказывается от встречи со всеми жителями районов «потому что не обязан» — как сказали в региональном штабе), то не могли не заметить, что это «глубоко эшелонированная» система админ.ресурса. И выборы здесь не то же самое, что «свобода выбора»
05 июля 2024 г. | 06:03 Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт» «Российские производители подшипников занимают 20% внутреннего рынка»
«Доля отечественных производителей подшипников на внутреннем рынке РФ находится в пределах 20%, сообщает «Росспецмаш» со ссылкой на информацию председателя Союза производителей подшипников, корпоративного директора ООО «ВЕКтор» Алексея Кулешева.
Производство российских подшипников (полный цикл) в 2023 году выросло по сравнению с 2022 годом с 30,7 млн. шт. до 37,1 млн шт., отмечается в сообщении. При этом внутренний рынок подшипников составляет около 160 млн. штук в год.
Как отметил, Алексей Кулешев, в перечень основных проблемы отечественных производителей входят:
— отсутствие в отрасли системы технического регулирования, направленной на защиту российских производителей и борьбу с фальсификатом;
— отсутствие российского специализированного станочного оборудования и инструмента;
— реальные и потенциальные сложности с поставками импортного оборудования;
— открытость российского рынка подшипников для иностранных поставщиков;
— ценообразование на рынке металлов;
— кадровый голод.»
Дополню информацию об объемах производства — 160млн.шт. — это не только подшипники с весом от десятков, сотен граммов, килограммов и до тонны (и больше), но и «мелочь» весом меньше грамма, например, подшипник 625 (отечественный, а не импортный с таким же обозначением) размер 1,2x4x2,05 мм, вес 0,03г.
Или покойников друг с другом. К примеру объявление «на такую-то дату назначено общее собрание покойников на таком-то кладбище» и далее повестка собрания. Чичиков в восторге.
Вы можете сколько угодно посылать в мой адрес обидные (видимо, на ваш взгляд) эпитеты. Я тем же отвечать не буду — не мой уровень. Поскольку в каждом разумном существе есть «божественная искра», и оскорбляя его, я буду оскорблять его Творца. Никакой злости по отношению к Вам я не испытываю.
А где, именно? Я тоже родился в Волгограде. Интересно посмотреть как выглядит. Мои поездки по Волгоградской области ограничивались степной зоной и землями сельхоз назначения. Поэтому степь помню и поля со злаковыми (довелось учатвовать в уборке урожая) и поля со знаменитыми помидорами (не хуже, а пожалуй, и лучше астраханских), правда, в те времена не редкость было увидеть помидорное поле, залитое водой, видимо с последующим перепахиванием — видимо не упевали собирать урожай — по Волге плыли небольшие танкеры с томатными продуктами, видимо томатный концентрат). А по краям полей горки селитры, которая «расплывалась под дождем» и оросительные каналы. С помидорами довелось работать только на прополке. А вообще у песчаной почвы есть свои «премиальные продукты», например арбузы и дыни. А еще тогда говорили «воткни в песок прутик, поливай его, и он расцветет» — песок работает как хорошая гидропоника. На дачах вдоль Волго-Донского канала росло «всё» — от клубники, до винограда, персиков, гранатов и грецких орехов. Достаточно было насыпать сверху на песчаную оторочку канала (зона шириной несколько сотен метров) немного почвы и выращивай что хочешь — главное вода и немного органики (уж лучше чем селитра). Китайцы так и делают — берут в Африке в аренду «пустыню» и выращивают на «песке» продукцию, которой обеспечивают африканские рынки.
На мой взгляд растительность всегда лучше полупустыни, поскольку корневая система удерживает почву от эрозии с дальнейшим превращением в настоящую пустыню в результате выветривания органики. Многие пустыни на Земле образовались на месте густой растительности и теперь «пески наступают». Конечно, можно сказать что и в пустыне «есть жизнь», но она, уж, больно скудная.
Это касается разных по размеру стран и государств. Каждый социум в чем-то уникален, и это полезно с системной точки зрения — Природа любит разнообразие. Чем больше качественного разнообразия (а это и есть путь Эволюции — усложнение систем — повышение числа их степеней свободы — что благоприятно сказывается на потенциале выживания) тем легче находится решение для общей пользы. Сохранение и преумножение разнообразия социумов и разнообразия видов — вот две пересекающиеся в рамках системного подхода задачи человечества. Поэтому возникновение нового уровня — интеллекта — в системе было неизбежным, поскольку он продолжает путь эволюции. Можно назвать это даже сакральностью в развитии системности нашей Вселенной. Человеческий вид тоже Эволюционирует, только уже не на фенотипическом уровне а интеллектуально-социальном. Этому способствует огромная ибыточность нейронов, между которыми по мере необходимости устанавливаются синаптические связи — растет нейросеть — каждый новый активированный нейрон в предельном случае может добавить к имеющимся связям между уже активированными нейронами еще n-1 связь.Число связей рассчитывается по формуле S=(n-1)*n/2. При больших n это оценочно n**2/2. Информационная емкость растет очень быстро по мере активации нейронов и прорастании синапсов. Так при n=100000, это уже 5млрд связей. Интересный факт «Мозг взрослой мухи-дрозофилы содержит около 100 000 – 140 000 нейронов. Несмотря на малый размер, этот мозг обеспечивает сложное поведение, включая полет, обучение, социальное взаимодействие и память. Современные исследования позволили полностью картировать этот мозг, насчитав в нем около 50 миллионов синапсов (связей)». Природа, конечно, ограничила этот алгоритм количеством от 5 до 10 тысяч связей на нейрон (иногда пишут о 30 тысячах), Потенциал огромный — ограничен сейчас только энергетикой (и теплообменом) вещества мозга. Характерный пример — в Америке есть человек, у которого из-за смещения зоны активности коры головного мозга (что показала тмография и энцефалография), ответственной за биомеханику (которая всегда активна из-за необходимости поддержания мышечного тонуса и двигательных рефлексов) активировались «вычислительные функции» — он считает быстрее, чем калькулятор — пока испытуемые набирают очень большие числа кнопками — он уже всё посчитал. При этом он не испытывает никакого напряжения. То есть, речь уже может идти о перспективе появления людей 2.0 (Человечества 2.0), что, как обычно в ходе эволюции происходит не мгновенным скачком, а постепенным наполнением социумов людьми нового вида.
Это для вас 2050г. — отдаленное будущее, А для тех кто окажется в этом «будущем» это уже будет актуальность. Но можно конечно, «наплевать» на благополучие Человечества через 100 лет, через 1000 лет, да и вообще «после нас хоть потоп». А можно начать прогнозировать и исследовать возможности «управлять этим будущим». В конце концов любой торнадо или циклон начинается с небольшой тепло-гидродинамической неустойчивости на границе раздела сред с разной температурой (эффект бабочки). Умея рассчитывать с достатчной точностью причинно-следственные связи и развитие в них вероятностных неустойчивостей можно сильно влиять на будущее. Видимо, это одна из целей строительства больших вычислительных мощностей. Сильно многопараметрическая задача. Назрело время сильно консолидированных усилий человечества для решения задач, касающихся даже небольших социумов. Из планеты можно сделать «конфетку» для благополучия потомков, а можно и «выгребную яму». Лично я уже достиг того возраста и понимания, когда главной целью жизни становится благополучие тех, кто от меня зависит (в широком смысле). Это и есть «смысл жизни», который так долго и упорно ищут философы. Принцип персональной отвественности даже заложен во многих религиях Страшный суд (Судный день) — это эсхатологическое событие в авраамических религиях (христианство, ислам, иудаизм), означающее последний, всеобщий суд Бога над всем человечеством. Он подытоживает историю, разделяя людей на праведников и грешников, определяя их вечную участь — райское блаженство или адские муки. Каждому воздастся по делам и «отмазки» типа: «все так делали» (круговая порука), «не мы такие а жизнь такая» и «начальник приказал» — не прокатят. Можно это трактовать и с научной точки зрения. Многие положения религий, выражают на понятном для людей, не отягощенных большим багажом знаний, принципы мироздания, понятные (пока — образование, и Просвещение всё-таки, охватывает всё большую часть Человечества) только ученым. Скрижали (ставшие основой многих религий) появились задолго до того, как появились понятия системности, «квантовой запутанности» (становящейся особенно интересной с позиций «квантового сознания») и т.д.
«Горы текста». Из-за нарушения связности Интернета под руководством ФСБ и Роскомнадзора, доступность материалов (статей) в Интернете ставится под вопрос, поэтому я лучше «скопипастю» большой фрагмент, чтобы не было претензий «вырвано из контекста» — на тот случай когда материал «пропадает», с чем я неоднократно сталкивался. Кроме того эти фрагменты могут быть интересны и другим, и чтобы не «блуждать» по цепочке комментариев в дискуссии — можно прочитать логически самодостаточный материал. Он, в принципе, не только вам адресован, но и всей аудитории этой статьи.
Островные государства Африки (Мадагаскар, Сейшелы, Маврикий, Коморы) и прибрежные районы испытывают критическое воздействие изменения климата. Рост уровня моря (на 73% быстрее, чем в среднем в мире за 2009-2024 гг.), учащение тропических циклонов (например, «Гезани» в 2026 г.) и проливные дожди приводят к масштабным затоплениям, разрушению инфраструктуры и вынужденному перемещению сотен тысяч человек.
Ключевые аспекты проблемы:
Мадагаскар: Регулярно подвергается ударам циклонов. В 2026 году циклон «Гезани» вызвал масштабные затопления, жертвы и разрушения домов. Ранее шторм «Ана» (2022) оставил без крова 110 тыс. человек.
Рост уровня моря: У берегов Африки уровень моря поднимается рекордно высокими темпами, что обусловлено потеплением океана и таянием ледников. Это создает долгосрочную угрозу исчезновения низменных прибрежных территорий.
Экстремальные погодные явления: Ла-Нинья вызывает сильные осадки, что ведет к катастрофическим наводнениям не только на островах, но и в прибрежных странах (Мозамбик, Малави, Сомали).
Социально-экономические последствия: Разрушение жилья, уничтожение сельскохозяйственных угодий (более 70 тыс. га), вспышки заболеваний (холера) и массовая эвакуация (например, в Мапуту, Мозамбик).
Причины: Глобальное изменение климата, ускоренное повышение температуры океана, явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья.
Ситуация усугубляется слабой инфраструктурой и неспособностью многих государств эффективно бороться с последствиями, что заставляет искать международную помощь.
Интерфакс В мире 13:27, 17 января 2026
«Более ста человек погибли на юге Африки в результате наводнений»
Москва. 17 января. INTERFAX.RU — Сильнейшие наводнения на фоне обильных осадков затронули три страны на юге Африки. Как сообщает Associated Press, более ста человек погибли в ЮАР, Мозамбике и Зимбабве.
Местные синоптики предупреждают, что дожди в регионе продолжатся, что грозит новыми разрушениями.
Больше всего пострадал Мозамбик, где наводнения затронули более 200 тыс. человек. Разрушены тысячи домов, десятки тысяч человек ждут эвакуации.
Отмечается, что сезон дождей в этом году оказался особенно неблагоприятным. В Мозамбике с конца прошлого года скончались уже 103 человека, но местные власти отмечают, что в этой статистике и люди, погибшие от ударов молний, и утонувшие при наводнении, и жертвы обрушения инфраструктуры, и умершие от холеры.
Это небогатую страну также ждет продуктовый кризис из-за общего неблагоприятного финансового положения и последствий нескольких циклонов. От воды пострадало более 70 тыс. га сельхозугодий.
В соседней ЮАР погибли не менее 30 человек. В Зимбабве — не менее 70.
Также удар стихии ощутили остров Мадагаскар, Малави и Замбия.
Американская Система раннего предупреждения об опасности голода сообщает, что наводнения грозят по меньшей мере семи странам на юге Африки. Предположительно из-за климатического явления Ла-Нинья, которое возникает каждые несколько лет в результате колебаний температуры океана в экваториальной полосе Тихого океана. Оно приносит сильные осадки на юго-восток Африки.
Насчет попов… Вы крещеный? Родственникам дали указание вас не отпевать когда умрете, а то, ведь средняя сумма пожертвования — от 1000руб? И поминальные записки (их «попы» зачитывают на проскомидии) ни в коем случае не писать — заказная в среднем 100 руб?
Греф. В рамках Петербургского экономического форума прошел деловой завтрак «Сбербанка», на котором выступил и его глава Герман Греф. На завтраке разгорелась дискуссия, в ходе которой Греф высказал свои опасения по поводу того, что власть может оказаться в руках граждан, а потом пустился в рассуждения о Каббале, конфУцианстве и буддизме, пишет business-gazeta.ru.
«Вы говорите страшные вещи», — сказал Греф участникам дискуссии. — «Вы предлагаете передать власть, фактически, в руки населения». Он выразил опасения на счет того, что как только «люди поймут основу своего я (то есть — личности — субъекта) — управлять ими, манипулировать, станет чрезвычайно тяжело».
Как оказалось, эпоха повсеместного распространения интернета тоже пугает руководителя «Сбербанка». «Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, получать ее не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ?
„Как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря», — признается Греф.