Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Всё что написано в вашем комментарии, я давно знаю. Более того, берусь утверждать, что «твердого» вообще не существует — есть лишь полевые взаимодействия. Но если нельзя разбить протон на составляющие, тогда он удовлетворяет определению элементарной частицы (что не понравилось автору комментария в начале этой дискуссии). С другой стороны если бы протон аксиоматически считался абсолютно стабильной частицей (и тут мы приходим к Стандартной Модели), то не было бы экспериментальных программ, в которых предпринимаются попытки обнаружить распад протона. Я же считаю что у всякой модели есть свой предел, и даже очень малая вероятность события указывает не на его «невозможность», а, как раз, на его возможность.
«Стандартная модель — это та граница, которая отделяет достоверно известное от гипотетического в мире элементарных частиц. Несмотря на впечатляющий успех в описании экспериментов, Стандартная модель не может считаться окончательной теорией элементарных частиц. Физики уверены, что она должна быть частью некоторой более глубокой теории строения микромира. Что это за теория — достоверно пока неизвестно. Теоретики разработали большое число кандидатов на такую теорию, но только эксперимент должен показать, что из них отвечает реальной ситуации, сложившейся в нашей Вселенной. Именно поэтому физики настойчиво ищут любые отклонения от Стандартной модели, любые частицы, силы или эффекты, которые Стандартной моделью не предсказываются. Все эти явления ученые обобщенно называют «Новая физика»; именно поиск Новой физики и составляет главную задачу Большого адронного коллайдера».
В комментарии шел разговор не о «фундаментальности» а об «элементарности». А «развалить» можно что угодно — хватило бы энергии и некоторых дополнительных условий.
Погуглил — протон элементарная частица.
Я тоже удивляюсь, как пропаганда некоторым группам людей мозги «переформатировала», если окружающий мир они воспринимают через призму попагандистских штампов и единственным смыслом комментария, по сути, становится стремление «уесть» оппонента с позиций этих штампов.
and negative biasing» Journal of Nuclear Materials Volumes 220–222, April 1995, Pages 721-725
Рассматриваются материалы, как твердые (типично, вольфрам), так и жидкометаллические: «Евгений Маренков (НИЯУ МИФИ): Стенка термоядерного реактора должна быть жидкометаллической» https://mephi.ru/press/news/24491
Причем в постановлении формулировки будут, скорее всего, предельно «обтекаемые». И, полагаю, в результате закон получится «резиновый». Обжаловать действия не получается, и пропадает механизм «отрицательной обратной связи» который препятствует произволу. Хотелось бы видеть в законе уровень подразделения ФСБ, которое обладает полномочиями для таких требований и, соответственно, масштаб сети, которая может быть заблокирована таким требованием. Качество закона во многом определяется качеством проработки его конкретики. Вообще, чем более «мутная вода» — тем больше желающих «ловить в ней рыбу». А за какую-то «малую толику» можно и конкурентов «придавить» (если не придушить) — по просьбе других конкурентов.
На ТВ-канале Ковальчука (одного из самых приближенных людей Путина) РенТв 2025-10-26 в Итоговой программе с Петром Марченко о коррупции прозвучал тезис (цитирую): "… одна из её ключевых составляющих- бюрократия, представляющая, может быть, куда более серьезную масштабную угрозу. Карл Маркс когда-то дал очень верное определение самой сути этого явления. Бюрократия подменяет реальные цели общества своими формальными целями, государственные задачи превращаются в канцелярские, а канцелярские в государственные. Труды этого немецкого философа, который был не только основателем теории коммунизма, но и создал теорию прибавочной стоимости, на которой, к слову, базируется вся современная экономика, уже давно исчезли из отечественной школьной программы — не удивительно, если учесть, что ту же историю в некоторых учебных заведениях изучают, например, не на основе первоисточников, а, просто, просматривают телесериалы на заданную тему. Ну вот, нынешним чиновникам из Министерства просвещения, хотя бы эту цитату Маркса, совершенно точно, стоило бы вызубрить".
Эрозия стенок: Дуги вызывают локальное плавление и испарение металла. Скорость эрозии при дугообразовании может быть на несколько порядков выше, чем при обычном распылении ионами.
Загрязнение плазмы: Испаренный материал стенки (например, вольфрам) попадает в центр плазменного шнура. Тяжелые примеси интенсивно излучают энергию, что приводит к резкому охлаждению плазмы и прекращению термоядерной реакции.
Образование «пыли»: Микродуги выбрасывают капли расплавленного металла и твердые микрочастицы, которые накапливаются в камере и могут повреждать диагностическое оборудование.»
Бор плохо проводит электричество при комнатной температуре, но хорошо проводит его при высоких температурах что характерно для поверхности стенки нагревающейся потоками энергии из плазмы (иначе зачем, вообще, вольфрам).
Нелинейные эффекты контракции (сжатия) тока в микродуговых разрядах на поверхности полупроводников обусловлены сложной взаимосвязью между локальным разогревом, генерацией носителей заряда и электродинамическими силами. Эти процессы приводят к формированию токовых шнуров (филаментов).
Ключевые механизмы контракции
Тепловая неустойчивость (Термический ранэвей):
— В полупроводниках проводимость резко растет с ростом температуры за счет термогенерации носителей.
— Случайное увеличение плотности тока в локальной области вызывает ее разогрев, что еще сильнее увеличивает проводимость. Ток «стягивается» в этот горячий канал, формируя высокотемпературную микродугу.
Так не надо было пересылать «приказы и сверхсекретные доки в телеге и вацапе». О защищенных каналах радиосвязи не слышали? Пересылать «приказы и сверхсекретные доки в телеге и вацапе», это верх непрофессионализма, граничащего с прямым сливом информации противнику (оценка таких действий в компетенции военной прокуратуры).
Наверное, INA — немецкое качество (в той же промышленной группе Schaeffler Group, что и FAG — самые дорогие подшипники из «ширпотреба» аналогов), хотя у них несколько десятков заводов по всему миру — есть и в Китае, но везде немецкий надзор за качеством.
Я ссылался на какие-то цитаты? Каждый видит, «что-то своё». У психологов есть такой тест на картинки с пятнами. Даже у искусственного интеллекта, как пишут, бывают галлюцинации.
Кто из русских мною перечисленных писателей занимался нелегальным перехватом сообщений?
Металлурги не могут выпускать сталь по «килограмму», им самим нужны крупные заказчики. Но, предположим, подшипниковый завод хочет сделать подшипник 625 (ГОСТ) (отечественный — 1,2x4x2,05 мм весом 0,03грамма, прошу обратить внимание — не импортный с таким же обозначением 625 (ISO), размерами 5*16*5мм и весом 5 граммов — его отечественный аналог подшипник 25 ГОСТ).
Подшипник 25 (ГОСТ) (который 5г весит) массово применяется в:
— Общее машиностроение: опоры валов, редукторы, насосы.
— Автомобильная промышленность: ступицы колес, элементы трансмиссии.
— Электротехника: электродвигатели, генераторы.
— то есть, на него у производителя может быть много заказов.
А подшипник 625 (ГОСТ) 1,2x4x2,05мм весом 0,03грамма в достаточно ограниченном перечне изделий.
Из 1 кг подшипниковой стали производитель сделает (условно) 30тысяч подшипников 625 (ГОСТ). То есть, призводителю подшипников самому нужен заказ на 30 тысяч подшипников чтобы загрузить металлургов заказом на 1 кг специальной стали, но металлурги с такими заказами не работают, им нужны объемы от 1 тонны в заказе (из которых получатся десятки миллионов подшипников, отнюдь не дешевых), и куда производитель их денет — на склад — где вложенные в них кредитные средства заморозятся на многие годы (и возникает еще проблема хранения, которая требует периодической, по техническим условиям переконсервации)?
Масса одной выплавки (плавки) подшипниковой стали марки ШХ15 зависит от мощности плавильного агрегата (электропечи). Обычно объем одной плавки составляет от 1 до 100 и более тонн.
Сам с подобным сталкивался, когда нюансы перевода с английского языка меняют смысл заголовков статей
Вообще-то я не только голосовал, но и в комиссиях работал. Поэтому эту «кухню» наблюдал изнутри. Грязи было много, но попытки её убрать на конечный результат не повлияли. Потому что система получения «нужного результата» эшелонированная, пока пытаешься разобраться с одним эшелоном, следующий сводит усилия на нет. Собираешь фактические материалы, которые доказывают нарушение кандидатом правил проведения агитации, а юрист Управы — и он же секретарь территориальной избирательной комиссии заявляет, что это политически мотивированное заявление. Приходится проводить ликбез перед лицом всей комиссии, что вся деятельность связанная с пассивным и активным избирательным правом — политически мотивированная поскольку выборы это политический процесс. Из письменного ответа формулировку «политически мотивированный» убирают, но ответа по существу как не было так и нет, как и действий по пресечению нарушений. И таких примеров тьма (например председатель комиссии отказывается после оформления проткала голосования выдать правильно оформленные экземпляры (то есть подписанные ручкой и с синими печатями), и заявляет, что пока не покажет протокол в ТИК, экземпляры не выдаст (нарушение избирательного законодательства), А когда, всё-таки удается её прижать, поднося буквально к носу закон об избирательно праве, дает ксерокопии (опять нарушение). А при разборе бюллетеней из урн и сортировке их по партиям секретарь (тоже учительница) просто усаживается пятой точкой на стопку бюллетеней всем известной партии (видимо, полагая, что никто не покусится на её 5-ю точку чтобы проверить бюллетени), а бюллетени других партий оказываются в разных стопках (то есть смешаны, что автоматически занижает распределение голосов по конкретным партиям, кроме «выделенной») перед подсчетом голосов — и это в комиссии, 80% которой — учителя в школе где проводится голосование, и которые приписаны к одной комиссии и за много лет уже «собаку на этом съели». При голосовании на дому у маломобильных граждан один дед заявляет пере тем как бюллетень заполнить «а когда обещанное принесете» (напомню, что «стимулирование» голосования подношениями избирателям запрещено законом), работник собеса, сопровождающий выездную избирательную комиссию заверяет деда — «всё будет». И это малая часть грязи которая образуется в процессе продвижения кандидатов всем известной партии. В общем, где-то бардак, а где то и умысел, но, в целом, принцип «цель оправдывает средства» (ну и между строк читающееся: «а вы что думаете, что народ по другому проголосует?»). А так-то мне довелось работать и в Участковых комиссиях и в Территориальной комиссии с разным статусом голоса. А в ряде выборов последних лет вообще ЦИК сделала еще один барьер. Если раньше можно было в любой участковой комиссии (куда приписан адрес места жительства) проголосовать бумажным бюллетенем. То теперь можно воспользоваться бумажным бюллетенем только в специально выделенной в районе избирательной комиссии и заранее написав заявление. А мне не нравится голосовать электронным путем, потому что: 1) дисплей на котором надо расписаться в комиссии при голосовании — это какое-то убожество с точки зрения соответствия следа, оставленного стилусом, оригинальной подписи (и это в чистом виде манипуляция). 2) В бумажном бюллетене я могу поставить отметку в две и более клеточки выразив таким образом своё отношение в условиях, когда отменили строку «против всех», и при подсчете бюллетеней такие бюллетени попадают в категорию «число недействительных избирательных бюллетеней» и по их количеству (которое можно увидеть на сайте ЦИК) можно получить некоторую дополнительную информацию. Так вот, на выборах в Думу-6, в протоколе Участковой комиссии, где я работал, таковых бюллетеней «0» (а я сам видел «недействительные» бюллетени). Полагаю, что бюллетени были «посчитаны» кое как — лишь бы общее число бланков бюллетеней, извлеченных из урн, соответствовало числу бланков, полученных избирателями под подпись в книгах со списками.
«До кучи» рекомендую прочитать материал «Токаев заявил о прощании Казахстана с «суперпрезидентским» правлением». РБК 10.02.2026г. 10:53 "«Панорамный взгляд на политические реформы последних лет позволяет убедиться в том, что Казахстан окончательно расстается с суперпрезидентской формой правления и переходит к президентской республике с авторитетным, влиятельным парламентом», — заявил глава государства." Хотя лично я к этому заявлению отношусь очень осторожно. Потому что это влиятельный парламент есть и в Суперпрезидентской республике, просто, он сам находится под контролем президента с использование разных механизмов контроля.