Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А зачем в зоне боевых действий (поскольку Сладков — военкор) использовать незащищенные каналы связи? На мой взгляд — это преступная халатность, с которой должна разбираться Военная Прокуратура. И правильно сделало Министерство Обороны, давно запретившее использование военными смартфонов (замечу — именно смартфонов — на простой кнопочник телегу не установишь).
«Министерство обороны РФ ввело строгие ограничения на использование смартфонов военнослужащими и призывниками для обеспечения информационной безопасности. Запрещены устройства с камерами, геолокацией и интернетом (в т.ч. iPhone) при исполнении обязанностей. Разрешены только простые кнопочные телефоны без расширенных функций.
Основные положения запрета:
Кого касается: Призывники, контрактники, участники боевых действий, а также сотрудники, работающие с гостайной.
Где запрещено: На режимных объектах, при боевом дежурстве, в нарядах, учениях, в зоне СВО.
Какие телефоны разрешены: Кнопочные аппараты без фото-, видеокамеры и без возможности выхода в интернет (например, некоторые модели Nokia 105, Alcatel, Digma A105).
Цель: Исключить утечку данных о дислокации, деятельности частей и сослуживцах.
Нарушение запрета считается грубым дисциплинарным проступком, что может привести к дисциплинарному аресту или увольнению. В ряде частей требования могут варьироваться, поэтому использование телефонов зависит от условий части и приказов командира.
Ну так есть возможность выбора — я об этом. Мне по моим потребностям удаленные Госуслуги (и Макс соответственно) не нужны, вам нужен. Хотелось бы чтобы эта возможность выбора сохранялась и дальше. Меня напрягает другое — агрессивное навязывание. А какие есть способы записаться на донорство? Я не в теме (и не буду, поскольку у меня кровь плохо свертывается, хотя и группа с резус фактором самая универсальная). Единственно, что хочу заметить — не должно быть так, что для получения какой-то услуги обязательно требовалось бы дополнительное техническое средство кроме паспорта, который является документом 100% подтверждающим личность. А насчет лотереи с номерками — записи на донорство я бы посоветовал обратиться в АП с указанием этой проблемы чтобы записаться можно было 100% по телефону — как это сейчас в Москве работает для записи на прием к врачу — быстро и удобно. Поскольку дело ваше «донорское» самое Богоугодное, однозначно в зачет к карме и на Страшном Суде.
Совершенно согласен с вашим «не выполнять её распоряжения опаснее чем выполнять». А вот насчет «не требовать компенсации» — не согласен. Компенсация как принцип права — выполняет функцию цепи отрицательной обратной связи, которая стабилизирует правовую систему, предупреждая скатывание в безответственность и правовой беспредел. Конечно случаев истребования возмещения убытков будет очень мало (и Большой Брат не разорится). Большой Брат и гражданин выступают равноправными участниками правовых отношений, а значит в отношении них должны действовать одинаковые принципы этих отношений. Юридическое равенство: Государство выступает как обычный субъект права наравне с гражданами и юридическими лицами. Если же действует принцип, что «Большой Брат всегда прав» то это неизбежно приведет к скатыванию в очень опасную ситуацию (чему примеров в истории — тьма). Посмотрите хотя бы фильм «Враг Государства» — 1998г. (с моими любимыми актерами Уиллом Смитом и Джином Хэкменом) — рефлексия американского общества на эту тему. Эта проблема как очень серъезная рассматривалась отцами основателями Американского государства на заре его создания. В частности 3-й президент Америки Томас Джефферсон (юрист, философ, публицист, оратор) написавший «Декларацию о независимости» — фундамент американской конституции (который сейчас проверяется на прочность Дональдом Трампом), заложил в неё принципы «иммунитета» против этой болезни. А то что это действительно «принцип иммунитета», постоянно тестируется и, в результате, укрепляется (как и положено иммунитету) в американской истории, поскольку «имперские амбиции» были присущи некоторым американским президентам, что вызывало реакцию в виде серъезных попыток инициирования процедуры импичмента (последняя при Обаме).
Интересно что открыто указал на несовершенство с точки зрения конституционности этих «поправок» только один депутат (КПРФ) «Депутат от КПРФ Алексей Куринный обратил внимание, что ограничения прав граждан должны устанавливаться федеральным законом, а не дополнительными правилами. Тем не менее законопроект ранее получил поддержку других фракций и был принят единогласно.» 17 февраля 2026 17:13 Газета.ru «Как дорабатывали документ»
Эксперт (Людмила Константиновна Айвар доктор юридических наук) о качестве законодательной работы Думы (2012.11.21) «Кто голосует в ГосДуме за новый закон, тот сам его не понял. Потому что в ГосДуме у нас сидят: артисты, юмористы, неюристы, и так далее».
Айвар Людмила Константиновна.
Статус:
Адвокат. Председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры»
Академик РАЕН;
Первый Вице Президент Союза Адвокатов России;
Председатель Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве;
Председатель экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве;
Член «Ассоциации юристов России»
И, кстати, было бы «Добрым делом» и для своего организма и для «коллективного иммунитета» делать прививки от гриппа. Я раньше не делал и каждый год заболевал (как понял, из-за общественного транспорта и магазинов). Потом мне это надоело и стал делать прививки — перестал болеть. Кстати прививки очень толерантно воспринимаются организмом — никакой побочки — даже покраснения в области прививки. Почему я считаю прививочные кампании — разумным подходом — достаточно прочитать о заболеваемостью корью в СССР. Только после нескольких прививочных кампаний заболеваемость снизилась практически до нуля. «Коллективный иммунитет» — это системное явление суть которого в том, что вирусы могут реплицироваться только в живых организмах — поэтому всё население социума у которого нет иммунитета (естественного или искусственного) представляет собой «ферму» для выращивания и распространения вирусов. Если иммунитет охватывает достаточное количество населения то не возникает «цепной реакции» заражения. Отсюда вывод — чем больше привито, тем меньше верояность возникновения эпидемии. Для меня характерным примером являются вспышки и эпидемии Кори.
Смотрю статистику по Кори в России (в частности по Новосибирской области) (обзор исследований «Корь, Современные представления, Клиника, Диагностика, Профилактика. Авторы Агфонов А.П. и др. — есть в Инете — формат PDF). Общее число случаев кори и заболеваемость (в год) на 100000 населения: 1958-1968г.г. стабильные 22-25 тысяч общего количества случаев и 1000 — заболеваемость. После начала однократной вакцинации в 1968г. и до повторной вакцинации в 1986г. снижение общего числа случаев до, примерно, 4000 в год и заболеваемости до, примерно, 120 в год. После начала повторной вакцинации в 1986 году, снижение общего числа случаев до 2-6 в 2003-2004г.г., и заболеваемости до 9-2 в 2001-2002г.г. (в 2003-2004г.г. заболеваемость не выявлена). Какие еще нужны аргументы в пользу вакцинации и повторной вакцинации
В настоящее время в странах, проводящих тотальную вакцинацию против кори, заболевание встречается в виде отдельных вспышек (вспышкой кори, как правило, считается заболевание трёх и более человек) и эпидемий, захватывающих несколько десятков или сотен человек. Случаи, когда за сезон корью заболевают более тысячи человек, редки — например, в Европейском регионе ВОЗ в XXI веке в странах с охватом двумя дозами свыше 90 % такие случаи отмечались во время эпидемий кори в Армении в 2004 году, в Азербайджане в 2003 и 2005 годах, в Болгарии в 2009 и 2010 годах (более 20 тысяч случаев), в Германии в 2006, 2011, 2013, 2015 годах, в Испании в 2011 и 2012 годах, в Нидерландах в 2013 году, в России в 2003, 2004, 2006, 2012—2014, 2017 годах, в Румынии в 2005, 2006, 2011 годах (более 5 тысяч случаев) Если кто-то думает, что возбудитель кори как таковой пропал в популяции людей, то это не так, в 2017 году у нас в подъезде (г.Москва) был выявлен случай Кори (у кого-то из жильцов обнаружили возбудитель) и ходили врачи из местной поликлинники с предлжением тут же вакцинировать. Это нас „зацепила“ вспышка 2017г. упомянутая в Википедии.
Генерал Bиктop Чеpкеcoв, уpoженец Caнкт-Петеpбуpгa, ветеpaн KГБ и пеpвый зaмеcтитель диpектopa ФCБ, кoгдa ее pукoвoдителем был нaзнaчен Bлaдимиp Путин (1998), в своем интервью (2007г.) «Безусловно, я не считаю, что критика „чекистских пороков“ была абсолютно беспочвенной. Во-первых, непорочны только ангелы. Во-вторых, реальные законы нашей профессии порождают многочисленные издержки. Безоглядно воспевать такое ремесло могут только дети младшего и среднего школьного возраста. В-третьих, катастрофа — она и есть катастрофа» http://www.kommersant.ru/doc/812840
Ну не ангелы там работают — «чистые руки, горячее сердце, холодная голова». В том-то и проблема, что когда они наделены такими исключительными полномочиями, должна быть система тройного контроля, подотчетная гражданам, причем через «прозрачные» инструменты а не спрятанные под грифом. А вот этого они очень не любят.
Потому что «коня не переправе не меняют». Удерживая ситуцию все время «на переправе» престарелый мерин рассчитывает так и помереть на переправе. А про ситуацию постоянной сильной внутренней напряженности «на пределе» Главный сказал в личной беседе одному лохматому Глав.Реду., когда радиостанция и канал этого Глав.Реда (с акустическим эффектом в названии) еще не были запрещены, а Лохматый поделился потом (уже сильно позже — через годы) этим фактом со слушателями.
Так ведь, кто вынужден был подтверждать возраст, уже давно решили эту проблему. Ни разу не видел, чтобы на кассе, тот, кому надо было подтверждать, не знал как это делать. А заголовок напрягает мгновенно всплывающей мыслью: «это что ж я без Макса и подтвердить не смогу». Потому что этот Макс, как раньше говорили возрАстные знакомые «без мыла в ж… влезет» (про всяких «хитрож....»). Наберите в поиске Гугл «как можно подтвердить возраст на кассе» и сразу поймете о чем я — создается впечатление что кроме как через Макс это не сделаешь. Слава Богу что есть еще граждане, у которых нет смартфонов (знаю таких — принципиально не хотят переходить с кнопочных), и Макс им никак императивно не «прикрутишь», даже через поправки в Конституцию («терешкова» — «по заявкам трудящихся»). Ну нет уменя смартфона и аккаунта на Госуслугах, и не парюсь. Если надо — у меня МФЦ в соседнем доме и некоторые вопросы проще (и быстрее) там решить (сразу с получением заверенной бумажной копии). Есть возможность сравнить, когда помогал знакомым через удаленный доступ разбираться в функционале Госуслуг.
Я бы еще в дополнение к самозапрету на кредиты и займы (через МФЦ сделал) сделал бы возможность установки самозпрета на регистрацию в Госуслугах удаленно. То есть сходил в МФЦ (как с самозапретом на займы) и установил там самозапрет на регистрацию в Госуслугах. Когда ходил устанавливать самозапрет на кредиты и займы в сентябре (как раз только активировали такую возможность) — там просто какой-то «бум» был с самозапретами на кредиты и займы. И все вопросы со взломом аккаунта в Госуслугах были бы решены — нет регистрации — нет и взлома.
Мой комментарий не вам был адресован. Так что, зря отреагировали. Там повыше есть с пропагандистским штампом, похоже «из методичек», которому вы ответили.
По словам замминистра цифрового развития Ивана Лебедева, операторы оказываются в вынужденной ситуации: они исполняют требования спецслужб, но формально рискуют претензиями со стороны абонентов. Именно поэтому, отметил он, необходимо закрепить норму, освобождающую их от ответственности — иначе ответственность за меры безопасности ложится на бизнес, что несправедливо.
Лебедев также сообщил, что порядок полного отключения связи и интернета будет определяться специальными нормативными актами. Эти документы, по его словам, сделают закрытыми, чтобы детали не стали известны противнику; речь идет о «тонкой настройке» механизмов в зависимости от запроса ФСБ. В конце января он говорил, что готов представить депутатам проекты подзаконных актов до второго чтения, сообщил сайт E1.ru.
Депутат от КПРФ Алексей Куринный обратил внимание, что ограничения прав граждан должны устанавливаться федеральным законом, а не дополнительными правилами. Тем не менее законопроект ранее получил поддержку других фракций и был принят единогласно."
Но, ведь, кто-то должен нести ответственность, если полное отключение связи, к тому же без должных оснований, нанесло ущерб. Иначе, «безответственность» и злоупотребления, а опыта создания Парламентских комиссий по расследованию таких прецедентов нет. Кто же, в конечном итоге, компенсирует материальный ущерб потребителя, от которого самого могут потребовать возмещение материального ущерба?
А всё потому что, когда в нормальную логичную систему права вмешиваются субъекты, стоящие «над законом» — система права становится «дырявой» (пробельной). В данном случае должен был бы работать принцип «регрессной ответственности», поскольку пользователь несет разные убытки от снижения качества услуги от поставщика услуги, а потребовать компенсации с его стороны (которая по правилу регрессной ответственности перешла бы на виновника) не может. Нарушается принцип обратной связи, который стабилизирует правовую систему.
Эксперт (Людмила Константиновна Айвар доктор юридических наук) о качестве законодательной работы Думы (2012.11.21) «Кто голосует в ГосДуме за новый закон, тот сам его не понял. Потому что в ГосДуме у нас сидят: артисты, юмористы, неюристы, и так далее».
Айвар Людмила Константиновна.
Статус:
Адвокат. Председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры»
Академик РАЕН;
Первый Вице Президент Союза Адвокатов России;
Председатель Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве;
Председатель экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве;
Член «Ассоциации юристов России»
Да ладно, и так понятно, кто пишет — 7 месяцев регистрации на ресурсе.
09.10.2007, Глaвa Федеpaльнoй cлужбы Poccийcкoй Федеpaции пo кoнтpoлю зa oбopoтoм нapкoтикoв BИKTOP ЧEPKECOB
http://www.kommеrsant.ru/doc/812840
А правильный гражданин, должен радоваться (и радоваться непрерывно) той надежности, которую он ощущает в сжимающих его стальных объятиях Большого Брата.
Пpo выбopы, нa чтo-тo влияющие зaбудьте. Taм «вcё cxвaченo». Пoмните чтo иcпoлнителями являютcя тpуктуpы, «cтoящие нaд зaкoнoм» (я oб Opдене Иезуитoв — cпецcлужбе Baтикaнa — пoлитичеcкoй oxpaнке, кoтopoй Baтикaн paзpешил нapушaть вcе зaпoведи включaя «не убивaй», пoтoму и девиз Opденa «цель oпpaвдывaет cpедcтвa» (в дpугoм нaпиcaнии «вcё (paзpешенo — мoя pемapкa) вo имя Бoгa»).
Тоже слушал Дубынина (когда You Tube не блокировали) — мне понравилось. Мотивировало меня на расчет роста информационной ёмкости (в виде числа синаптических связей) мозга при активации (включению в синаптическую сеть) новых нейронов (у меня тогда был еще частный заказ на расчет нагрева нервного волокна при прохождении нервного испульса) — посчитал исходя их термодинамики — совпало с экспериментом на нервах осьминога — у него они самые большие (толстые) в природе что, обеспечивает бОльший нагрев (как следует из полученной формулы), что, в свою очередь, легче измерить). Рост при больших количествах уже задействованных нейронов идет с колоссальной скростью. В идеале — Формула S=(n-1)*n/2. При больших n это оценочно n**2/2. Информационная емкость растет очень быстро. Так при n=100000, это 5млрд связей (между всеми нейронами). Природа конечно ограничила этот алгоритм путем ограничения количества от 5 до 10 тысяч связей на нейрон (иногда пишут о 30 тысячах) — видимо из-за ограничения по метаболизму, выделению тепла, и необходимости «резервирования». Интересно, какие возможности предоставляет даже небольшая сеть (у мушки дрозофилы): РБК 18 ноября 2024, 03:59 «Ученые создали расшифровку коннектома взрослой дрозофилы (Drosophila melanogaster), мозг которой содержит в себе 139 255 нейронов и 50 миллионов их синаптических связей. Для сравнения: в мозге человека находится в среднем 86 млрд нейронов.»
«На первый взгляд может показаться странным, зачем ученым понадобилась столь подробная карта мозга мухи. Дрозофила — это, безусловно, не самое сложное существо на планете. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, мозг этого насекомого позволяет ему демонстрировать удивительно сложное поведение.
Мухи способны к обучению, запоминанию, пространственной навигации и даже к принятию решений в условиях неопределенности. Все эти способности реализуются благодаря сложной сети нейронных связей, которая, как выяснилось, имеет удивительную степень сходства с мозгом млекопитающих
https://www.ixbt.com/live/science/139-000-neyronov-kak-na-ladoni-sozdana-pervaya-polnaya-3d-karta-mozga-drozofily.html
Совершенно верно. Однако, если у нас есть достаточно большое множество индивидов, объединенных в некую информационную сеть (для которой поставлена целевая задача), то реализация вероятности «правильного озарения» (на большой выборке) становится почти неизбежной. Поэтому активация «творческого посыла» людей и объединение их в эффективную сеть обмена информацией (слава Интернету, — еще бы выработать универсальный язык общения типа Эсперанто, или технологию перевода «на лету» в национальные языки, что, видимо, будет задачей, так называемого, «ИИ») становится одной из задач Цивилизации (при этом возрастает роль подъема общего благополучия населения планеты, включая образование, — голодному не до творчества).
Если весь расплавится, то из-за сил аэродинамического сопротивления при входе в атмосферу, превратится в большое облако мелких капель, которые из-за трения на такой скорости (от 11 до 70 км/сек) практически мгновенно испарятся (и будет эффект как от зарядов объемного взрыва, например мука на мукомольных предприятиях бывает взрывается так «не хило», из-за запыленности воздуха в помещениях). Скорее всего будет «Большой бум» («бада бум» — вспоминая Брюса и Милу из «Пятого элемента») яркий фейерверк, и нехилая ударная волна. Похоже нечто подобное произошло с Тунгусским метеоритом, который оставил после себя следы огромной ударной волны (родившейся в атмосфере) в виде обширного лесоповала концентрической формы и отсутствие кратера. «Кратер от Тунгусского метеорита (1908 г.) официально не обнаружен, так как взрыв произошел в воздухе. Эпицентр находится в Эвенкийском районе Красноярского края (бассейн реки Подкаменная Тунгуска)». Взрыв уничтожил лес на площади 2000 км2, а сила его ударной волны оценивается примерно в 5 баллов по шкале Рихтера. Звук взрыва был слышен на расстоянии более 1000 км, взрывную волну зафиксировали сейсмографы по всему миру. Примечательно, что в том месте, над которым предположительно находился эпицентр взрыва, деревья так и остались стоять, но в округе лес был полностью повален". В общем тоже ничего хорошего, особенно, если взорвется над густонаселенной местностью