Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Zergen на комментарий
Технологии не «подтягиваются» сами по себе просто по прошествию времени. Их изучают и внедряют, другое дело что про это не напишешь в новостях «материаловеды N-ского института улучшили магнитность сердечника на 0.18%» или " удалось повысить термостойкость обкладки с 1820 до 1835 градусов". Поэтому для людей далёких от этой области кажется что все стоит на месте.
Ответ Zergen на комментарий
В чём вы видите противоречие? Сейчас (ближайшие лет 5) наш уровень тех прогресса позволит массово использовать солнечные панели, а когда ни-будь допилят технологию и сделают еще и термояд в ДОПОЛНЕНИЕ к существующей сети.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Понимаю о чём вы, я скорее имею в виду что надёжность самой технологии не позволяет пустить ее в массовое производство, как допустим литий-ион который при открытии литий-полимера стало безопасно носить в кармане. Не получится безопасно раскидать ритеги по всей планете, где то да будут утечки радиоактивного топлива.
А вот в случае с термоядерным реактором в худшем случая мы будет иметь утечку нескольких килограмм дейтерия/трития что хоть и плохо но не так опасно.
увы кпд, мощность и надёжность этих реакторов _сейчас_ весма печальна.
EDIT: Для примера, у того же curiosity, 3 киловатта тепла на 130 ватт електричества
Возможно что то вроди современных торрентов — каждый отдаёт на скорости в килобайты, а суммарная загрузка упирается в лимит скачивающего.
Ответ 457566424436137@facebook на комментарий
Не стоит забывать что термояд просто необходим в местах где нет солнечного света/ветра — полюса планеты, космос, ночные стороны земли. Собственно ради этого всё и затевается, чтобы можно было получать энергию в любой точке вселенной, а не только на экваторе. Поэтому если даже он будет очень дорогим, все равно будут старатся эту технологию продвигать.
Либо вариант что это «китайские попугаи», тогда ваши цифры не значат ничего.
https://www.youtube.com/watch?v=iuTf_ePnewk
Ответ SergoSN на комментарий
Вот только чёт Lehman brothers и проичие вяки JP Morgan-ы об этом не знают.
Ответ 109401430635089280681@google на комментарий
Ваша инфотмация несколько… устарела. Циоковыский конечно был умный мужик, но расчёты последних лет 20 показывают что практически нереально создать химический двигатель который бы позволил долетеь даже до Проксима Центавра за разумные сроки. То есть можно создать нечто, что будет туда лететь от 200 до 2000 лет, но это до БЛИЖАЙШЕЙ звезды.