Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но я и не писал, что система хорошая или самодостаточная.
Лишь уточнил, что в терморегулируемом помещении, с этой системой проблем быть не должно.
В чем Вы наши противоречие или ошибку?
Диалог начался с моего вопроса. Вопрос задан в единственно правильном для аквариумиста видении беспроблемного содержания такого маленького аквариума:
«А что за пытки, если предположить, что в комнате с аквафермой есть терморегуляция или температура не опускается ниже критической для жителей аквариума?»
Все остальное, что Вы тут понавыписывали… Вообще к этому диалогу не относится. Перечитайте эту ветку диалога еще раз, если забыли про это.
Собственно, с топикстартером этой ветки я согласен, но только в одном:
«в такой попсовой реализации это не «аквоферма» а «набор для пыток рыбы»»
Т.е. для начинающего такой набор не подойдет. Начинающим нужны объемы поболее, чтобы можно было наладить хоть что-то напоминающее баланс. Ведь, как известно, чем больше объем — тем легче настраивается экосистема.
Но есть ньюанс, если маленький аквариум находится в комнате с поддерживаемой терморегуляцией, добиться в нем баланса на порядки (не придерайтесь, я знаю термин) раз проще, чем используя терморегуляцию местную, особенно в демисезонье.
Если вмешиваетесь в диалог, то хоть трудитесь проверить о чем в нем идет речь.
Да и петушки бывают мирными. Если их не высаживать в отдельные аквариумы и всегда содержать в группе с другими рыбками. А уж в 10л аквариум, вполне можно поселить до 5 штук. Им много места не надо, а использовать воздух над водой для дыхания научила их природа.
Кстати, силикатное стекло для зеркал, так обрастает водорослями, что их лезвием срезать приходится.
А стекло-пластиковые бывают такие, что мочалкой слегка проходишься по стеклу — и оно чистое.
Тем не менее, как бывший юнат киевского зоопарка, заморачивавшийся на аквариумистике поделюсь наблюдением.
В аквариумах для разведения аквариумных рыбок в Киевском Зоопарке, не находящихся на выставочных стендах, нет грунта и растений, если они не являются неотъемлемой частью среды обитания живности, кроме одной-двух веточек какого-нибудь плавающего водяного мха для облегчения оценки качества воды, освещения, температуры и т.п. параметров. Рыбки не очень заморачиваются этим. Растут, размножаются…
Хотя я знаю людей, которые могли бы и кино рыбкам показывать, чтобы те чувствовали себя, «как дома». Но думал, что такие люди большая редкость.
Хотя, если Ваши работали эффективными чистильщиками — рад за Ваших Анциструсов, Птеригоплихтов или кто у Вас там чистил стекла ))
"мне было интересно… тут вам и пригодятся" — брать на себя смелость рассказывать, что кому пригодится… :)… и куча других несуразностей, где автор ставит свое мнение на уровень эксперта. Бесит такой подход. Да еще и с массой откровенных странностей в тексте, с которыми никак согласиться нельзя.
Один минус таки найден — наличие микро-юсб. И на том спасибо!
Если Вы гринписовец, так и написал бы — потому, что я из Гринпис и ненавижу всех, кто держит дома живых существ.
А при теперешних аргументах, Вы выглядите странно. Когда на просьбу раскрыть хоть одну из «минимум 5 критических причин» — не раскрываете ни одной.
Некоторые организме живут в капле воды, а кому-то и этот организм, живущий в капле воды — целая Вселенная. Зато Ваше огромное озеро за домом, покажется смертельно опасной лужей для кашалота, например… Не судите по себе о потребностях других.