Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Собственно, новость именно об этом.
Впрочем, если вы из фанатов, то может быть, у вас и так постоянные ошибки, но вы с ними миритесь. Зато близкие к рекордным цифры. Это я могу понять, тоже был молодым и тоже гнал до посинения всякие там Athlon 2500+ и 3770K (потом постарел :). Тем более это было тогда настолько дешевле, что теперь просто даже и сравнить нельзя, даже в баксах.
Кто-то там предложил новый степпинг выпустить и отзыв с заменой; наготове, по слухам, какой-то Bartlett Lake под этот же сокет; нам остается только наблюдать.
Мне тоже странен такой подход. Казалось бы, открой статистику Стим и посмотри. Берёшь самые популярные карты, а из них — самую дохлую. Из этой статистики очевидно, что игра должна работать на 1650, если хочешь хорошие продажи хотя бы чисто с технической стороны вопроса. Однако вот они делают упор на зрелищность, и тут нечего добавить.
В ролике сообщается, что в некоторых конфигурациях карта за 400$ даёт такие статтеры, что игра становится неиграбельна и свою цену не оправдывает; что в некоторых играх эта проблема решается просто — настройки-то у вас на ультра, а текстуры на два уровня ниже без вашего ведома, движок просто резко валит разрешение; что ситуация будет ухудшаться (это, пожалуй, главный вывод) от года к году, если вы сейчас покупаете такую карту и рассчитываете на ней просидеть сколько-то лет.
Помню интервью прошлого года от какого-то разработчика, где он сказал, что их контора с 2025 года будет рассчитывать при создании игр на 16 Гб видеопамяти и что бесконечно оптимизировать и ужимать текстуры экономически невыгодно, это отъедает бюджет и человеко-часы у процесса разработки.
И насчет конкурента, которому не доверяют: посмотрел тут последний ролик Gamers Nexus и изрядно офигел. Вот реально, так утопить Intel как она это делает сама никакой конкурент не способен. Дело правда плохо с последними чипами.
Ну и как тут уже сказали. Там сложно подсчитать. Если вы сделали чип и его разработка стоила вам десять миллионов баксов, а произведете десять штук, то каждый чип стоит миллион сразу, еще до того, как включили конвейер. А там еще сложнее: предыдущий чип частично окупил разработку вашего нового. Но ваш новый должен ещё дать денег не только за себя, а частично оплатить разработку следующего. Ну и у АМД не только CPU подразделение, они могут с других направлений деньги перебрасывать. Сложно, в общем. А хозяева вообще-то планировали в карман себе класть. Это ведь всё для чего задумывалось-то.
Наверное, можно, сидя над внутренней отчетностью АМД, как-то подсчитать, во сколько им обходится один процессор, «очищенный» от всех прочих влияний и вливаний, однако интерес тут чисто академический.
4069 р 80 к — мат. плата Gigabyte GA-P35-DS3R
1114 р — кулер Scythe Andy Samurai Master
3785 р 90 к — парные модули 2*1 GB OCZ DDR2 PC-6400 OCZ2VU8002GK
3839 р 55 к — жесткий диск WD 5000AAKS SE16 500 Гб SATA2
4376 р 55 к — видеокарта ATI Radeon X1950Pro Sapphire 256Mb
7021 р — процессор iCore2Duo E6750 (2.66 Ггц, 1333 FSB, 2-core)
2718 р 72 к — корпус ASUS Ascot 6AR6 с БП 420 BT
Когда я вернулся к этой записи, не поверил своим глазам. Думаю, стоп, топовые видюхи долго стоили в районе 15-16К (это такой образ прошлого застрял в голове), я наверное забыл единичку перед 4376 рублями. Давай гуглить. Оказалось таки да. Предтоповый (извиняюсь, верхне-средний) Радеон тогда стоил 199$. Отредактировал.
А производители этого всего получают зарплату во всех мыслимых валютах мира. Если взять производство от краски для корпусов до хим. веществ, которым экспонируются чипы в процессе, и проанализировать цепочки поставок, может выясниться, что весь мир может кроме Монголии участвует в процессе. И в рублях тоже, до 22 года, лабу Intel в Нижнем Новгороде никто не отменял.
Один обзорщик тут остроумно подметил, почему они сравнивали новую линейку с 5800x3d (а не с 7800x3d) — ибо тех с места не сдвинешь, и чтобы они апгрейднулись, надо постараться. Вот, попытались завлечь, но явно маловат прирост, чтобы с AM4 массово побежали.