Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Примерно столько же смысла, как обдувать человека с высокой температурой вентилятором.
Но если я не прав, тогда ПК-гейминг становится постепенно ещё более не для масс, и тенденция к ухудшению нарастает.
Во-первых, про год он не сказал ничего. Я думаю, что в этом году очень вряд ли, куда гнать лошадей при полуживом конкуренте с туманными перспективами; да и возможно ли это технически, большой вопрос.
Во-вторых, переход на 3 нм конечно поможет, вот только в ролике он говорит примерно следующее: «дизайн создавали и на 2, и на 3 нанометра, и сотрудники АМД проявляют больше энтузиазма в отношении 2 нм». Отсюда он почему-то делает вывод, что скорее всего CCD 2 нм (что за допущение, а как же финансы), но самые бюджетные чипы может быть будут 3 нм (тоже откуда дровишки, не поясняет). Тут уместно вспомнить, что первый год 2 нм производства TSMC выкуплен Apple, а мы пока даже не видели продуктов от Apple на 2 нм, что автоматически отодвигает теоретический 2 нм Zen 6 минимум на год (мало того, есть слухи, что M5 от Apple будет на 3 нм, вот тут не готов комментировать, не слежу совсем). Выходит, версия с 3 нм хотя бы имеет шанс появиться до конца этого года, 2 нм — это пока волшебный единорог на горизонте в тумане ночью (впрочем, если Apple отказалась от эксклюзивности… да всё равно нет).
В-третьих, АМ5 подтвержден, что приятно («I double down, I triple down, one hundred percent» он сказал).
В-четвертых, в новости упущена очень интересная деталь: чипы сами расположены на подложке-чипе, и связь организована таким образом, что latency их коммуникации значительно ниже, чем в Zen 5, и следовательно игрушки получат неплохой буст.
Ну и он предполагает, что вроде как судя по размеру IOD интеграшки станут ещё заметно быстрее.
Минутка скептицизма от себя: для Zen 5 target IPC increase по сравнению с Zen 4 был 15%, и что мы получили? 5% в среднем, кроме X3D чипов и AVX512 операций.
В Zen 6 этот же target IPC increase 10% и закладывался он ещё на старте проекта (минимум два-три года назад), хотя вот новости неплохие: за счёт компоновки выигрыш в играх, а за счет количества ядер — в рабочих приложениях.
И в целом я бы все-таки осторожно отнесся к столь ранним прогнозам, если уж до сих неизвестен толком техпроцесс, до готовности там ещё ого-го сколько времени. Ну или это держится в строгом секрете, хотя за АМД такое поведение и не замечено. А вообще здорово бы было ошибиться и получить сразу 2 нм да на АМ5.
Но вот объем памяти, конечно, намекает на цену, это будет максимально не бюджетно.
Другое дело, что он вслух этого произносить не хочет, не принято понимаешь.