Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
У меня 4080, в 2К с такими макс. настройками и RT — 30-40 fps, у вас с 3060Ti в 2К сколько 5-10 fps? Значит «20%» от SSD это +1 fps?
А с чего SSD помогает?) У меня 990 Pro, 970 Evo+, саташный 850 Evo, никакой разницы нет. Нет даже разницы при загрузке игры, одну секунду там никак не заметить. Во время игры там нет подгрузок гигабайтов, любой диск справится, любой SSD. Даже бюджетный QLC.
У вас что-то там с дисками, может прогнать на ошибки надо, может слот дурит, или ещё что-то.
avatar
12 поколение опять вперёд ушло, его как бы догнали только с выходом Ryzen 7700X. Обзоры вроде не удалили, это везде видно.
avatar
универсальный одинаково подходит для всего, все эти 13600-14700-14900 подходят для всего. А 7800X3D только для игр, в многопоточке он си льно медленнее же дешёвого 13600. Значит ты и не понимаешь, что такое «универсальный».
avatar
А что верить, там написано, тестировали на одной памяти. Надо хоть иметь какое-то критическое мышление и анализировать информацию, а не использовать как догматы веры.
avatar
Т.е. если на 10-15% медленнее в многопотоке, то работать нельзя?) Обычно в таких задачах решают разы.
avatar
Зачем всё это… это не файл сервер. Тут и так 3 диска М2, этого хватит 99% пользователей. Ну и внизу PCI-E слоты даже, это уже совсем перебор кому угодно.
avatar
Выход Zen3 не поменял, а Амд впервые тогда догнала все эти 9900К-10900К. И то и другое и Zen3 до сих пор достаточно, можно не бежать обновлять.
А по поводу тех времён, так 3600Х вышел позже) А 9600К 6 ядер и без HT всё таки маловато.
avatar
Ну 5%, и у 14900K память такая же, как у 7800X3D. Но можно поставить быструю 7200МHz и 13600К выдаст также. И всё это на 4090 в FullHD и то в «среднем». Там ещё зависит от набора игр и кто как тестирует.
А реально там всё одинаково (!). А кто это не видит просто ведётся на маркетинг американских компаний (обеих кстати).
avatar
Таких качелей не бывает. Только в каких-то особых тестах.
avatar
Ну в рабочих он будет слабее 9700Х, где-то как 7700 или 7700Х… при этом ценник будет как за 14700К или Сorel Ultra 7 265К. Универсальности нет, это только для игр.
avatar
Сказки, недорогой 13600К с памятью за 13 тыс, 32гб, которые могут 7200МГц, как X3D работает, иногда и быстрее. Хотя все эти 5% туда сюда лишь, и даже они актуально лишь для FullHD c 4090. Таких игроков 0.001%.
Никому обновлять 10 серию не надо, с неё переходят на что-то с DDR5, никому 12 серию обновлять не надо, с неё перейдут на что-то с DDR6 и тд. Сразу берётся что надо и можно пользоваться 5 лет.
6 летний i9 9900K полностью раскрывает 4080 на реальных настройках. Да и 7 летний 8700К не сильно хуже, конечно с небольшим разгоном и хорошей DDR4. А где Ryzen тех лет?) А 9900К выдавал в 2018 году как Ryzen 5700-5800.
avatar
Откуда столько? 3-5% ещё да… И то только в FullHD с картами 4090, ну ладно, иногда с 4080…
avatar
Samsung 990 Pro ничего не даёт, у меня такой есть) и ещё куча дисков Samsung. Диск хороший, но ничего кроме цифр в тестах не будет… 9950X3D вам не нужен, это дикие костыли. Если для игр, то 8 ядер или Intel новый. Ну и у вас одни преувеличения ;) IPC вообще-то в данном поколении очень слабый, буквально 9000я серия ничем не отличается от 7000ой. У 16 ядерника прирост больше из-за снижения энергопотребления.
avatar
Только так. Модули с XMP считается удел энтузиастов, не массовое.
avatar
Надо, шина между чиплетом и I/O должна быть быстрее, поэтому на Ryzen сейчас лучшее это DDR5-6400 как бы, а не 7000+.
avatar
Е ядра это компенсируют. А вот HT тормозит P ядра, а именно их производительность нужна многим. И их HT ещё упирает в TDP в многопотоке, а в таком случае использование E ядер ещё лучше. HT всё, его не будет скоро нигде, и AMD уберут. Просто не нужно больше и вредно.
avatar
Не будет, надо же I/O чип менять, он бутылочное горлышко, в Zen6 вполне будет такое, пора уже.
avatar
Такая практика и только так было последние лет 20, все слайды с Core Duo, Сore i7 всех поколений. Всегда только с сертифицированной индустрией стандартной памятью. AMD делает также. Только тот режим, который у них указан, а это DDR5-6400. Для Ryzen и 14900К кстати это 5600 вообще только. И только с жуткими таймингами во всех случаях. Какие это тайминги можно легко узнать, это обычные зелёные модули, или на сайте Jedec.
Ну и собственно 95% ПК будут собираться с такой простой памятью, даже большинство игровых пк от именитых брендов, типо Dell, HP, AlienWare. Поэтому и на слайдах оно.
avatar
Модули JEDEC, дефолтные, другие нельзя использовать для таких тестов. Либо про это пишут жирным шрифтом, что модули с XMP 3.0, тут такого нет.
avatar
9000ые X3D будут.