Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
2. Так никто и не заставляет строить солнечные панели в тени. Для России — Брест, для Ливии и Египта — солнечные панели. В солнечных регионах живёт большая часть населения Земли. В РФ живёт всего 2% населения, мы можем и чисто из дров получать электроэнергию, нам хватит.
Крыши домов в соответствующем климате тоже могут представлять из себя солнечные панели, например, в Австралии. Всего то 300 м2 на каждого человека включая тяжёлую промышленность.
И никто не заставляет на севере строить СЭС.
Я просто написал, что солнечные станции уже вчера дают энергию в солнечных странах. А ядерные реакторы мелким африканским и арабским странам как поставлять? Мне просто интересна модель, как это будет происходить.
Я просто взял 300 МВт Бреста-300, умножил на 24 часа и 350 дней, получил 2.5 ТВ*ч/год.
Мировое потребление энергии 250000 ТВт*ч/год в 2050 году.
Я разделил 250000 на 2.5 и получил 100000 реакторов Брест-300, чтобы закрыть потребности человечества. И получил кучу минусов. За абсолютно беспристрастный расчёт. Видимо, математика — враг популизма.
Люди почему-то думают, что сто тыщ реакторов — это хейтинг ядерной энергетики, однако это простой расчёт на калькуляторе официальных цифр.
Сейчас атомная энергия даёт 7/170 ПВт*ч затрат энергии человечеством — это 4%.
Солнечная энергия делается безо всяких этих: «выгорают, заменять, чистить и т.д.» Сейчас правительства тупо выделяют площадь в пустыне и разыгрывают тендер, кто дешевле будет продавать солнечную энергию, а всё остальное ни народ ни власть не интересует. Цена колеблется примерно в 2-5 руб./кВт*ч в Индии и других южных пустынях. И это работает уже вчера, это не обещания на десятилетия вперёд.
Годах эдак в 2012-х действительно производство солнечных панелей было дорогим, грязным, требовало редкозёмов, панели не перерабатывались. Сейчас почти все проблемы кремниевых панелей решены. Впереди перовскитная революция, которая теоретически может поднять КПД панелей с 24% до 35%.
Фотовольтаическая панель в хорошем климате энергетически окупает своё производство за 60 дней. А работает до 15000 дней окупая затраты энергии на себя в 100-250 раз.
При этом запасы солнечной энергии бесконечны, максимальная мощность на порядки превышает любую другую, но есть географическая зависимость.
Термояд — пока теория, не факт, что он вообще получится. Топливо для традиционной атомной энергии сильно ограничено, если только не добывать его из океана. БН — пока прототип на довольно ранней стадии. И будущее у БН весьма туманно. Например, в мире 150 стран и им легко продать солнечные панели, но продать БН каждому банановому диктатору весьма опасно. Как их вообще распространять? А если из-за санкций их никто не будет покупать?
Был как-то сатирический мультфильм, где муж не хотел есть блюдо, жена его загипнотизировала, скормила ужин, потом помойку, а потом подскользнулась, упала на тарелку и была съедена.
Или 300 м2 солнечной станции на каждого жителя Земли. 1600х1600 км солнечную станцию, чтобы вырабатывать 250 ПВт*ч/год.
Лет через 10 достроят Брест 300. Лет 10 будут потом строить что-то типа Брест-1200. Потом ещё лет 10 будут строить первый коммерческий реактор на БН. Это примерно 2050 год.
Солнечная генерация растёт примерно:
2012 0.1 ПВт*ч/год
2015 0.4 ПВт*ч/год
2018 0.6 ПВт*ч/год
2021 0.8 ПВт*ч/год
2050 ~7 ПВт*ч/год (линейный пессимистичный прогноз)
Мировое потребление энергии сейчас 180 ПВт*ч/год, ну а к 2050 году может быть уже 250 ПВт*ч/год.
Один Брест 1200 МВт даст 0.01 ПВт*ч/год
Примерно 700 реакторов построить к 2050 году и производство солнечной энергии и энергии на быстрых нейтронах сравняется.