Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и нет Блютуса — нет человека.
Могу дать прогноз, что через 10 лет в пустынях вдоль экватора можно будет зарядить электромобиль остатками электричества последнего сорта примерно за $0.02-0.03 по ценам сегодня. Что в 15-20 раз дешевле, чем сейчас у Маска.
А вот в тылу от этого вреда больше, чем пользы.
Но пока желающих добровольно присоединяться — нет.
2. А в дни, когда нет ветра придётся:
2.1. Покупать электричество у соседей.
2.2. Генерировать электричество из топлива.
2.3. Сильно повышать цену на электричество сообщая умным приборам и электромобилям, что, пожалуйста, сейчас не заряжайтесь.
То есть если безветренные промежутки будут не более, чем 2 дня, то это не должно доставить проблем. Но ставят ветрогенераторы в море у побережья, обычно там дует чаще, чем всегда и с очень хорошей скоростью.
Можно поискать подобные графики: mdpi.com/energies/energies-11-02955/article_deploy/html/images/energies-11-02955-g016.png
И не стоит забывать, что зелёная энергия должна как бы дополнять, как не быть единственной.
И когда ветра слишком много и энергии некуда девать, её можно будет экспортировать, как делает Шотландия или превращать в водород про запас.