Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Если с анонимного номера почему бы и нет. Минимальную проверку без эвакуации сделать и всё. Тем более сейчас камер везде понатыкали подключенных к спецслужбам, можно проверить историю указанного места и всё. Практика — критерий истины. Если нет успешных кейсов когда анонимный звонок о бомбе в РФ был правдивым, а эвакуации большинству уже надоели, то нафига суетиться, если это не работает? Это уже привело, что в западных странах люди эвакуируются по команде, а в РФ забивают на это, уже не верят.
Плюс есть трекинг по IMEI, определение по триангуляции откуда звонят в реальном времени в тоталитарных странах, распознавание голоса. Слежка на порядок(ки) раз больше, чем при КГБ в СССР была. Итак симки по паспорту или ID карте СНГшника. Куда уж больше гайки затягивать?
avatar
Детей в РФ в школе загоняют в VK, а там и п? рно, и п? дофилы, и г? лубые киты. Зато запретили библиотеку всех художественных книг на букву Ф и другие полезные ресурсы.
avatar
Во Вьетнаме отель у моря на двоих стоит, наверное, 10к руб/мес.
avatar
Откуда данные про 10 раз? Есть расчёт цены на топливо, аммортизацию, зарплату, налоги и дотации?
avatar
А СМС как вводить чтобы войти в Госуслуги? Если симка не нужна, а номер нужен.
avatar
1. Можно продавать полуанонимные симки без номера с инетом, тогда звонить не получится, а турист получит мобильный инет.
2. На ложные звонки надо по другому учиться реагировать. Я слышал, что в страну на букву Р из страны на букву У звонят по такой теме чуть чаще, чем непрерывно. Я не знаю реальную статистику, но за последние лет 20 не помню ни одного случая заложенной реальной бомбы, а случаи до этого лучше не обсуждать. Вообще есть хоть один кейс когда позвонили и бомба была реально заложена или это теория?
avatar
Туристические контракты обычно дорогие. А бывают контракты по акции когда можно пользоваться интернетом или очень дёшево или почти бесплатно, но приходится вертеться: менять симку каждые 1-3 месяца и т.д.
avatar
Вас минусят за то, что вы вначале оправдали ответственность обворованного за преступление совершенные украденным.
А потом жалуетесь, что у вас украли паспорта.
Моё мнение, что человек не должен нести ответственность за преступления совершенные украденным у него паспортом, симкой или биометрией.
avatar
Теоретически в коливинге интересы общие, а в коммуналке как получится.
avatar
Как биометрия поможет: «снижение количества преступлений с использованием мобильной связи» в отличии от покупки по паспорту? РФ перестаёт признавать внутренние паспорта стран СНГ требуя дополнять их биометрией? Что насчёт продажи анонимных симок без номеров телефонов только с интернетом? К рунету же имеют доступ 8 млрд землян и триллион роботов, идентификация абонентов никакой защиты рунету не даёт даже теоретической.
А если чиновники боятся, что в них будут попадать телеуправляемые дроны через симки, то такие случаи вряд ли будут массовыми и небольшое число симок для этого дела найдут способы добыть анонимно, ну бомж за бутылку купит, из краденого телефона вынут, это иллюзия защиты.
avatar
В Калифорнии климат позволяет в автодоме жить круглый год, а в Сибири только 3-6 месяцев, на юге РФ, Закавказье и в Средней Азии 6-9 месяцев. Поэтому будет простаивать.
avatar
СССР/РФ всегда опережали и опережают США по пилотируемой космонавтике которая по сути малополезный пиар. Поэтому США снимали Джемини и Аполлон в павильонах и правильно делали.
СССР/РФ опережали США по ракетным двигателям до 2014 года до Falcon1D.
СССР/РФ почти сразу отстали от США по спутникам, связи, картографированию, военному применению, то есть самой выгодной окупаемой полезной части космонавтики.
avatar
Кто-нибудь может объяснить, зачем вообще нужна идентификация абонентов, я честно не понимаю. Что плохого продавать симки и анонимно в любых количествах, например, с особым префиксом или вообще без номера телефона, но с интернетом?
avatar
Несколько лет назад уже мне без биометрии не продали симку в салонах Теле2 и Билайн. Но потом в комке купил без проблем с наценкой.
avatar
Вы своим примером подтвердили правоту моего коммента и опровергли свой. Это же я написал, что плохо наваливать на человека ответственность за украденную у него симку.
avatar
Камеры и сотовые операторы — это пассивная слежка. А транспортные карты уже контроль, это в разы серьёзнее. Могут заблокировать все транспортные карты оппозиционных наблюдателей в день (дни) выборов, например. Или оппозиционному лидеру не дать приехать на свой митинг. Заблокировать карты мобилизованным. Непривитым от оспы страусов. Просто конкурентам по бизнесу. А владение машинами осложнять, многие иномарки в РФ итак раза в 3 дороже стоят, чем в других странах.
avatar
Пишу с симки добытой в обход принудительной биометрии...
В РФ же прецедентов хватает: сдал квартиру, жилец совершил гадость, посадили за это в тюрьму арендодателя.
avatar
Со смартфонов больше 1-2 строчки я обычно не печатаю.
avatar
Вы соглашаетесь с тоталитарным будущим когда у человека крадут телефон, его симкой делают гадость и наказывают за это обворованного.
avatar
Всё больше стран где симки продают официально только по биометрии, что явно нарушает права людей и происходит это потому, что рабы соглашаются сдавать биометрию. Но полно способов выкупить симку у уезжающего иностранца, попросить купить другого человека или купить на обычном рынке.
Так себе затея отдавать 3д скан головы со всех сторон с обязательным показом мимики лица частной фирме, которая раздаст это другим частным фирмам нескольких стран с договором, где эту биометрию можно дальше раздавать всем подряд, причём договор этот иностранными закорючками. Сразу сдаёшь скан лица, с которого легко воспроизвести дипфэйк, причём есть образец голоса у этой же сотовой компании. И они смогут потом этот дипфэйк использовать, чтобы всю жизнь испортить, звонить родным, что попал в аварию, переведи 100500 тыщ рублей, входить в госуслуги и т.д.