Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Пытается строить электронный концлагерь. Убыточные маршруты на экспорт углеводородов и угля тянет. В Севморпуть вкладывается, хотя 90% вероятность, что он будет убыточным, если градусов на 5-10 не потеплеет. Убыточные волшебные операции проводит. Убыточные уколы от болезней. Убыточные электромобили делает. Убыточные фильмо-продукты. Убыточные замполиты и секретчики на заводах. Убыточные VLIW Эльбрусы.
В итоге население нищает и вымирает, а ресурсы страны тратятся на игрища правящей касты. Что я перечислил убыточно не только по деньгам, а по совокупности всего.
Лучше бы космическую связь нормальную сделали, бесплатный CAD, построили горные ГЭС, нормальные дороги, жильё для миллионов людей на Чёрном Море, замену угольных ТЭС на газовые и АЭС.
РФ на 100+ месте по расходам на образование, понятно, что никакие эксперименты в космосе это не компенсируют.
Как обычно расскажут, что он для научной работы, а реально будет зарабатывать таская коммерческие и военные грузы.
tass.ru/info/5088067 — по договору АЭС Аккую произведёт 35 TWh*80 лет, из них 17.5 TWh*15 (9%) по цене $0.12/kWh Турция обязалась выкупить. А остальные 91% придётся продавать по рыночным ценам. 50% энергии с АЭС придётся продавать по рыночным ценам первые 15 лет, а потом 100%.
Рядом в Турции солнечная станция $0.0699/kWh + energy purchase term of 15 years.
en.wikipedia.org/wiki/Karapınar_solar_power_plant
В одной стране АЭС с $0.12/kWh и СЭС c $0.07/kWh. АЭС потом днём придётся конкурировать с СЭС у которой энергия дешевле. И аккумуляторы для накопления энергии днём придётся строить владельцам АЭС, получается.
Есть хоть один пример, чтобы эксперимент в космосе на МКС окупил полёт и содержание космонавтов?
А так у машины будет подключаемая вручную 400 кВт зарядка скоростная и 4 кВт автоматическая возможно бесконтактная, как у смартфонов. Остановился на парковке, катушка прислонилась к машине и заряжает медленно дешёвой энергией когда она есть. Чем дольше машина подключена к сети — тем дешевле можно найти энергию.
en.wikipedia.org/wiki/Benban_Solar_Park рядом с en.wikipedia.org/wiki/Aswan_Dam
По какой цене энергетическая компания покупает энергию у СЭС известно, это открытые данные на этапе заключения договора о строительстве СЭС, эта цена фиксируется на ~5-20 лет и энергетическая компания обязуется выкупать всю энергию у СЭС как самую высокоприоритетную, это называется en.wikipedia.org/wiki/Power_purchase_agreement
Например, у Индии это $0,027/kWh и тариф постоянно снижается.
jmkresearch.com/renewable-sector-published-reports/what-led-to-historic-low-solar-tariff-of-rs-2-kwh-in-india/
А РФ строит АЭС закрыв всю информацию, лично я её найти не могу и выглядит это как попил денег когда государство заплатит дотации с налогов граждан, а корпорация получит прибыль.
Энергия АЭС и СЭС не совпадает с потреблением, поэтому её дополняют ГЭС и метановые ТЭС, которые умеют менять мощность каждую секунду.
АКБ подешевели за последние 2 года с $100/kWh до $50/kWh,
?inkedin.com/posts/ben-james-climate_2024-will-be-an-insane-year-for-lithium-batteries-activity-7170364862282330112-o9xh
nextbigfuture.com/2023/09/future-sodium-ion-batteries-could-be-ten-times-cheaper-for-energy-storage.html
и количество циклов заряда/разряда в свинцовых было 1000, в литиевых 4000, а в натриевых обещают 50000. natron.energy/our-technology
И в случае если бизнес продаёт солнечную энергию не может быть никаких проблем типа запачканности или выхода из строя панелей потому, что эти расходы за скобками, покупатель энергии платит по фиксированной цене.
«обмусолены» давно разоблачённые фэйки, кочуют из одной новости в другую, но в эти фэйки люди верят.
4.8 GW, 38 TWh/year, $25B уже потрачено, но ещё не достроено. = $0.66B/TWh*year
_
Midong Solar Park, China, Solar, 3.5 GW, 6 TWh/year, $2.13B = $0.35B/TWh*year
pv-magazine.com/2024/06/06/worlds-largest-solar-plant-goes-online-in-china-2/
_
В АЭС РФ 2 раза больше капитальных затрат на годовую выработку, чем Китай строит себе солнечные станции. Вывод: российские АЭС в Турции, Бангладеш, Египте, Индии могут оказаться убыточными из-за конкурирующих с ними перспективных СЭС последних поколений. Правда, у АЭС срок службы 85 лет больше, чем у СЭС, на СЭС придётся обновлять панели и инверторы примерно раз в 25 лет.
Солнце лучом в 0.03м2 даёт энергии в Нигере столько же сколько потребляет гражданин в среднем. Если каждый местный житель купит панель $0.5/W или $0.3kWh/y за $15, АКБ за $15 и инвентор за $15 то покрывает на 100% свои, промышленные и государственные потребности в электроэнергии.
В Эмиратах в 270 раз больше потребление на гражданина, но там и доходы другие.