Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
В 2024 году аккумуляторы LFP CATL дешевеют с $110 до $55/kWh. То есть начинка автомобильного АКБ на 50 kWh будет стоить не $5500, а $2750. Раньше ездили начальники, а теперь будет по карману и рабочим.
Электрический BYD Atto 3в Китае стоит $19,283
reuters.com/business/autos-transportation/why-byds-ev-exports-sell-twice-china-price-2024-04-26/
А Лада Веста Кросс в РФ стоит дороже:
auto.drom.ru/moscow/lada/vesta_cross/289011315.html
Понятно, что сравнение цены машин в разных странах нечестно, но оно показывает, что электромобили недороги, а будут ещё дешевле.
google.com/search?q=bipv+roof&udm=2
en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_electricity_consumption
Midong Solar Park, China, Solar, 3.5 GW, 6 TWh/year, $2.13B = $0.35B/TWh*year
pv-magazine.com/2024/06/06/worlds-largest-solar-plant-goes-online-in-china-2/
25343 TWh/year * $0,35B/TWh*year = $8870B достаточно, чтобы построить солнечную станцию дающую столько же, сколько вырабатывает всё человечество. 8.5% годового ВВП Земли на такую станцию, 1 месяц ВВП Земли.
По $1100 с каждого жителя планеты.
Это уже произошло. Солнечная энергия стала самой дешёвой. Сейчас просто идёт выработка стандартов, быстрый прогресс. Сейчас купишь панель, а через год она будет дешевле и надёжнее, поэтому ещё ждут.
И этот расчёт выше для солнечной станции построенной раньше, а за последний год солнечные кристаллы ещё в 2 раза подешевели. То есть сейчас солнечная энергия стала ещё дешевле.
Срок строительства солнечной станции на крыше от 3 дней до месяца.
Их просто сейчас подключать некуда, обычные счётчики будут заставлять платить за отданную в сеть энергию. И провода на улице могут не выдержать излишков в солнечный день.
Мировое годовое потребление электроэнергии 3204 кВт*ч на человека в год.
en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_electricity_consumption
Для зон где солнечная радиация от 1500 кВт*ч/м2/год при КПД панели и сети 10%, это 150 кВт*ч/м2/год = 21м2 на каждого человека, 10 м2 дома и 11 м2 на работе. А если только треть мировой генерации заменить солнечной, то 3м2 дома и 4м2 на работе на каждого человека.
В Китае если что солнечная панель даёт в 2 раза больше энергии, это я старые грязные панели в расчёте брал.
За 8 рабочих часов, например, зарядка мощностью 1 кВт*ч справится, но предположим мы будем заряжать не постоянно, а излишками электричества и зарядка будет 4 кВт на автомобиль в пике 25% скважности.
Солнечная панель даёт 200 Вт/м2, 0.8 кВт*ч/сутки при 1500 кВт*ч/м2/год и 20% КПД 10м2 панелей справятся, ну пускай 15м2 грязных панелей с плохими проводами.
Предположим, на таком цехе и парковочных тентах 3000 м2 панелей.
https://img.waimaoniu.net/2568/2568-202204141456021130.jpg
Они смогут заряжать 200 электромобилей рабочих в сутки. Ну или 50 электромобилей тратя 25% остатков энергии, а 75% тратить на станки в цехе, у которых потребление предельно прерывистое, например, у лазерного резака или сварки.
50 электромобилей по 4 кВт, нужна будет мощность зарядных станций 200 кВт.
Если что, в Чили в пустыне Атакама солнечной радиации в 1.5 раза больше, чем в примере выше.
Российская АЭС в Бангладеш
$12.65 billion
19TWh annually.
LCOE = 56.73 (USD/MWh)
От 4 раз дороже себестоимость электричества на российской АЭС, чем цена продажи уже с наценкой с солнечной станции в ОАЭ где $13.5/MWh
$12,65B/19TWh=$0.66 Опять вдвое дороже постройка АЭС, чем СЭС в Китае.
$6B / (217/28.5*4.8) = $0.22B/TWh*year
ru.wikipedia.org/wiki/Белорусская_АЭС
Это в 1.5 раза дешевле китайской СЭС с $0.35B/TWh*year. Не такая уж большая разница с СЭС, которые дешевеют каждый год.
Но в английской Википедии написано, что цена постройки в 4 раза дороже $24B
en.wikipedia.org/wiki/Astravets_Nuclear_Power_Plant
РФ АЭС на 28,5Гв дают 217 ТВт*ч/год,
Китай строит СЭС именно потому, что это дёшево. Я выше привёл конкретные цифры с пруфами. Китай строит СЭС за $0.35B/TWh*year, а Росатом недостроил АЭС за $25B / (217/28.5*4.8) = $0.68B/TWh*year. То есть по факту стройка АЭС в 2 раза дороже, чем СЭС без учёта эксплуатации и топлива потом.
Цена постройки АЭС в 2 раза дороже СЭС — это факт, я пруфы дал на российские и американские цены. Это ещё до добычи и обогащения урана даже если уран бесконечный и бесплатный и отходы исчезают.
С ИТЭР начали возиться в 1980-х когда солнечные кристаллы стоили $50/W, а сейчас они стоят в 600 раз дешевле: от $0.08/W Солнечные кристаллы только за последний год примерно вдвое подешевели. А когда уже учёные по ИТЭР обучены, столько сил вложено, остановиться не могут. В Англии и Северной Европе пасмурно и темно зимой, для них АЭС и теоретический термояд — грамотный выбор.
pv-magazine.com/2024/06/24/low-prices-for-topcon-solar-panels-put-pressure-on-perc/
pv-magazine.com/2024/02/02/chinas-new-pv-installations-hit-216-88-gw-in-2023/
В РФ всего 28.5 ГВт АЭС дающих 217 ТВт*ч/год. А Китай построил солнечную генерацию в 1.5 раза больше всего за 1 год только у себя плюс за рубежом. А в 2024 году построит ещё больше.
А в будущем появятся натриевые аккумуляторы, за 2023-2024 год намечается снижение цены АКБ с $100 до $50/kWh. У натриевых количество циклов заряда и разряда 50000.
pv-magazine.com/2024/06/06/worlds-largest-solar-plant-goes-online-in-china-2/
Росатом Аккую АЭС в Турции, 4.8 GW, 38 TWh/year, $25B уже потрачено, но ещё не достроено. = $0.66B/TWh*year
tass.ru/ekonomika/21092901
То есть даже строительство АЭС в 2 раза дороже солнечной станции в расчёте на годовую выработку энергии.
Где ссылка почём Росатом продаёт электричество со своих АЭС? Информация о цене электричества с солнечных станций часто бывает открытая.
АЭС LCOE $0.08/kWh statista.com/statistics/215021/levelized-electricity-costs-for-new-us-nuclear-power-plants/
По данным сайта oecd-nea.org/lcoe/ солнечная энергия Франции дешевле атомной.
На 9 странице солнечная энергия от $0.029, новые АЭС в США от $0.149, продолжение эксплуатации старых АЭС $0.031. Солнечная в США с субсидиями от $0.006, а субсидии в РФ на АЭС скрыты.
lazard.com/media/gjyffoqd/lazards-lcoeplus-june-2024.pdf
Что гуглится в инете показывает, что солнечная энергия в солнечных странах типа Индии дешевле атомной. А для Петербурга АЭС хорошо подходит.
Солнечная энергия выгодна примерно на территории где живёт 60-80% населения Земли. В РФ — СЭС неэффективны, но РФ это же 2% населения планеты.
И где пруф про АЭС 2019 $0,016/кВт-ч? Или расчёт где? Это больше похоже на расходы на строительство АЭС разделённые на время эксплуатации без учёта зарплат, топлива, утилизации отходов, рисков, вывода из эксплуатации.
Субсидии на АЭС — это бесплатная аренда земли, охрана за счёт государства, загрязнение природы без компенсации, налоговые льготы и т.д.
LCOE Nuclear в 5 раз дороже $0.08/kWh statista.com/statistics/215021/levelized-electricity-costs-for-new-us-nuclear-power-plants/
Немного западнее пространство огорожено, там уже 2000 мкр/час, но туда может корова разве что случайно забрести и 2000 мкр/час на камнях, а не на траве. Это именно радиация от хвостов добычи урановой руды с аффинажного завода для топлива для АЭС.
По РФ тоже координаты хвостохранилищ дать?
2. Кремниевые панели легко перерабатываются и в них же нет ничего токсичного. То есть можно и переработать и выбросить на выбор. В рунете полно фэйков по поводу сложности переработки солнечных панелей: обычно в сложности переработки pv-плёнок лживо обвиняют кремниевые панели.