Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Ни в одном тесте резины с привычным нам
набором участников, не видел, чтобы китайская резина поднималась выше 7 места. А так то и летом можно на сликах кататься в дождь, если медленно.
avatar
С китайской резиной все тоже самое )
avatar
Тут секта поклонников китае-мобилей. Причем до СВО была такая нелюбовь, а как цены скаканули — сразу переобулись. Что покупаю, то и люблю.
avatar
Так почему сейчас запад дотирует покупку электромобилей, если они на самом деле дешевле? Были бы дешевле, их бы итак брали.
VW почему то отчитался о снижении продаж электрокаров.
Я не писал о невозможности постройки инфраструктуры, я указал, что это вызовет доп. расходы по электрификации и определенные проблемы.
avatar
На DROM читал отзыв «счастливого владельца». Он очень был рад, что избавился от этой новой авто через несколько месяцев после покупки.
avatar
Для быстрой зарядки нужен альтернативный подвод электричества, для места коллективной зарядки типа АЗС, такое позволительно сделать. Но тянуть в жилой микрорайон такое, очень странно.
На быстрой зарядке 20 минут, при условии отсутствия очередей (это я про АЗС). Технически ваш подход реализуем, с оповещением и штрафами, но опять же это не про удобство ни разу. В итоге возникает вопрос, а ради чего столько геморроя? Чур, про экологию не писать, я выше уже делал сноски, что экология на всем этапе производства от лития то переработки батарей очень сомнительная.
По электрокарам, как мы выше обсудили, все упирается в инфраструктуру. Без нее развития не будет. Вопросы удобства такого «нового будущего» я тоже подсветил.
avatar
Вот мы с вами уже пришли к тому, что не все зарядки работоспособны в пиковое время. Далее добавим электро-авто, которые припаркованы, заряжены, но не покидают парковку, потому что им не надо, но занимают зарядку. Вариант с парковкой ДВС на парковку для электромобилей опустим, представим, что у нас высокие штрафы за оное.
Резюме: авто не нашедшие себе свободных зарядок, д б будут поехать и куда то зарядиться, т е условно вместо того, чтобы топать домой и заниматься домашними делами, кто то должен будет сесть в тачку и поехать на полчаса — час на близлежайшую зарядку. Это я про удобство от электрокаров в текущих реалиях. А зимой спрос на электрозарядку возрастет разика в два, ибо фактическая полезная емкость батарей будет меньше, что приведет к более частым зарядкам везде(у многоквартирного дома, частного дома, на заправке).
Т е технически для нескольких электрокаров проблема сейчас плюс-минус решаема, это факт. Но с активизацией продвижения электричек, могут быть вопросики. Я думаю, что в Москве этот процесс начнется годика с 2025 — 2026 когда заработают Рэнеро-вские заводы в Калининграде, а затем и в Москве. Москвич 3 электрический уже выпускают, но Москвич 6 еще нет, но у последнего есть в Китае электрическая версия.
avatar
Зарядка авто будет проходить и в дневное время, а это как раз про рост пиковой нагрузки днем, не все работают в офисе 5/2.
Касательно ночной нагрузки: вы условно приехали домой на машине в 7-9 часов вечера и воткнули пистолет в зарядку, как раз в пиковое время потребления электричества. Да, в частном доме можно решить проблему через таймер. А как быть в многоквартирном доме, где занятие зарядки означает, что она занята вами условно с 9 вечера и до утра: т е если у вас зарядка идет только с 11 вечера, то с 9 вечера до 11 вечера зарядка бестолково простаивает. Хорошо, решается увеличение количества зарядок у многоквартирного дома, т е ночью все заряжаются. Но днем такая тема не прокатит, не хватит пропускной способности.
avatar
Спасибо за ссылку на исследование: его нужно показать умникам выше, кто рассказывает сказки про потери в 0,2-0,5% в год. Ведь реальная деградация батарей в первый 5 лет согласно данному отчету варьируется от 15 до 28%. А особые условия (типа холода или быстрой езды) снижают фактический заряд аккума вплоть до 40%, т е в таких условиях от аккума получите только 60%.
Касательно моей ссылки: если у вас есть какой то конкретный вопрос по источникам информации в статье на АШ, укажите, что именно интересует — я могу задать автору вопрос.
avatar
Угу, только надо будет электросети новые тянуть в спальные районы для обустройства многочисленных электрозарядок. А для организованных заправок по типу АЗС вообще ЛЭП тянуть. Чтобы обеспечить схожее с АЗС количество заряженных автомобилей в час придется зарядок ставить больше в несколько раз, чем привычных топливных пистолетов, потому что зарядка длится в разы дольше, чем заправка топливом.
А так то конечно оно решаемо, это понятно.
И еще маленький нюанс: вот вы условно живете в определенном селе/частные дома, и подвод электричества к вам проводился по старым нормативам. Но вдруг вы с соседями испробовали электрокары и начали массово их заряжать, причем не только ночью. Что произойдет? Вы быстро упретесь в допустимый потолок поставляемого электричества и для его расширения вам может потребоваться тянуть новую ЛЭП, новый понижающий трансформатор и новые провода. Кто весь этот банкет будет оплачивать? Все пользователи электричества! Потому что тариф поднимать будут всем, аппелируя ростом нагрузки и необходимостью улучшать инфраструктуру. Это так из очевидного.
avatar
У нас в РФ многие живут в частном доме? Ответ: нет, скорее многие живут в многоквартирных домах. Зарядок в массовом количестве нет, а тут нужны скоростные зарядки, про которые в рекламе пишут, что 20-30 минут и заряда на 40-80%. Такие зарядки м б только в отдельных местах. И вот преставьте при проникновении элекирокаров у нас до 20-30% какие будут очереди на зарядках.
В европе, напомню, тоже основная масса живет в многоквартирных домах.
Многие из тех, кто в РФ катает теслу и прочие электриску, имеют и другую не скромную машину. Электричка в РФ сейчас это понты, а не экономия на езде, и вовсе не про экологию.
Люди, кто покупает электрички от 5 до 10 млн. рублей, точно не экономят на электричестве.
avatar
там нечему завидовать
avatar
Вы готовы на заправке тусоваться Полчаса-час в ожидании очереди освобождения пистолета зарядки и самой зарядки? Я вот не готов, меня устраивает 5 минут, и я уехал с полным баком.
avatar
Электрички продаются с помощью дотаций. Касательно экологии как выше топят: в каком месте экология при производстве лития и переработке аккумуляторов? Или это экологично только для тех, кто из использует вдали от производства лития и переработки? Так обычно запад поступает: все грязное производство и утилизация отходов в странах третьего мира.
Да, текущие электрокары закрывают часть потребностей пользователей, но не всех. В Норвегии уже хлебнули «радости» от использования электрокаров, но все равзивается по логике: врач сказал в морг, значит в морг.
avatar
Хорошо, посмотрим на расклад, когда в европе будет дорогой газ и развалится часть промышленности. На чем тогда они будут ездить…
avatar
За электромобилями возможно будущее. Но оно наступит не завтра и не через 5-10 лет, а тогда, когда будет изобретен высокоемкостной накопитель энергии, способный быстро ее получать и долго хранить. Текущие поделки электрокаров, это как электросамокат и не более. История про зеленую повестку не про экологию и электротранспорт, а про экономическое удушение стран конкурентов. Ветряки и солнечные панели это все прекрасно, но оно сидит на колоссальных дотациях и без них оно не жизнеспособно в текущем времени.
Да, кому то сейчас хватает суточного пробега в 200 км и он считает это нормальным, но остальным не хватает: я не смогу проехать на электрокаре за сутки 1300-1500 км, когда мне потребуется. И да, у электрокаров при отжиге и высокой скорости сильно падает заряд.
avatar
Вы пересмотрели фантастики? Зеленая энергетика не жизнеспособна в текущих реалиях. ДВС в нашей стране еще надолго останется. Те же европейцы, скоро после наступления энергоголода не факт, что продолжат идти в электрокары. Текущие аккумуляторы, это нечто промежуточное перед нормальными аккумами.
avatar
идите сами по известному маршруту
avatar
Пожалуйста: https://aftershock.news/?q=node/1250229
avatar
Ну так какой процент доказанной опытом деградации за 5 лет? Только пожалуйста не надо рекламных слоганов, а то один уже выше накидал.
Касательно новых супер-пупер аккумов, подобными новостями лента пестрит последние лет 5: почитаешь один прорыв за другим следом идет, однако реально больше 500 км в идеальных условиях ни один электрокар не едет. И да зимой возможный пробег на той же батарее меньше.