Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А на экране — можно и записи посмотреть. А то и рендеры. Отрендерить вам запросто могут и одновременное затмение двух звезд в тройной системе, своими глазами вы такое вряд ли когда-нибудь увидите.
-----------------------------------------------------------------
27 мая. Есть решение! Участвуем в программе SETI, будем передавать сигналы в оптическом диапазоне. По замыслу, ночью сервомеханика с оптической системой захватывают объекты заданной светимости, сопровождают их в течении 2-х минут. Одновременно лучом передается кодограмма.
28 мая. Все! Включаем!
29 мая. Утро. В лаборатории, глядя на установку, ждал генерал. Крайне вежливо спросил, мы ли те самые генетически и умственно неполноценные изобретатели. По его мнению, лица, подобные нашим, только таким и могут принадлежать. Сознались. Спросил, сколько проработала наша вещь. По самописцам — 4 часа. Генерал взорвался:
— 4 часа! У 2-х спутников оптика на [beep]!.. И все эти трое [skipped] [skipped] и [skipped]! Если эту [beep] еще раз повернут вверх, я здесь все [skipped] на[beep]!..
Hам страшно. В генерале килограмм 140 когда-то-мышц, ему достаточно будет просто сесть… Страшно.
Обед. Отпаивали генерала. Отошел. Подобрел. Сказал, что вероятному противнику хуже. У него проблемы с аппаратурой 5-и или более спутников… Так что установку он забирает, если до вечера не начнется войны…
А вот это называется переход количества в качество. И качество это революцией становится, количество — нет. Когда, скажем, в те же 80-е рост мощностей процессоров позволил создать ОС с GUI, это стало революцией в интерфейсах. Но сами процессоры, которые просто постепенно наращивали мощность — нет.
Вот и мощные ракеты. Если они позволят создать город на Марсе, это будет революцией. А сами ракеты — нет.
Ну и просто по определению, революция — это не эволюция. Резкий скачок, замена одного на что-то совсем другое, а не постепенное развитие того же самого.
Как некоторые компании очень любят в отчетах заявлять о рекордных прибылях… это как дом строить и с каждым этажом рапортовать о рекордах — этот дом впервые в истории достиг такой высоты! Ну да. Дом строится, обороты у компаний растут (ибо Т-Д-Т цикл с каждым оборотом увеличивается), ракеты становятся мощнее — и это все не революции, это рабочий процесс. Экстенсивный, а не интенсивный путь.
А то тут некоторые даже выход смартфона в новом цвете революцией называют. Нуачо, с точки зрения некоторых покупателей, важнейший параметр — цвет.
Другое дело, что это в любом случае нештатная ситуация. Это не «спокойно летит», а «дотянуть до ближайшего аэродрома», после чего все двигатели идут под списание. Поскольку, с одной стороны, если один двигатель сломался — кто знает, почему, на всякий случай лучше все заменить. А с другой — поскольку нагрузка на остальные двигатели возрастает, они, фактически, остаток полета работают на взлетном режиме, а для двигателей это перегрузка и повышенный износ. И вот здесь раскрывается второй плюс многодвигательной машины — когда нагрузка одного отказавшего мотора распределяется по остальным, перегрузка каждого оказывается меньше, если их много.
И что вы имеете в виду под критичной/некритичной неисправностью? Двигатели в самолете разнесены достаточно далеко, друг на друга влияют слабо и выходят из строя независимо. Разве что весь самолет целиком пламенем объят или на куски разваливается, но тут уже независимо от двигателей все плохо. Но вот с критичной неисправностью отдельного двигателя, которая вынуждает не просто снизить тягу, а отключить его полностью, многодвигательный самолет справляется лучше.
В условия сертификации многодвигательных лайнеров в том числе закладывают требования по надежности: самолет должен быть способен взлететь при отказе одного двигателя и продолжать полет при отказе двух. Двухдвигательный самолет при отказе двух двигателей упадет. При отказе одного двигателя у четырехдвигательного нагрузка на остальные возрастает на 33%, а у двухдвигательного — на 100%, что резко повышает вероятность, что откажет и он.
P.S. Вероятности складываются не так. Вероятность отказа хотя бы одного двигателя у N-моторного самолета не Nx, а 1-(1-x)^N. Для двухмоторного, например, не 2x, а 2x-x^2. Это не так важно, при малом x приближенно вы правы, но не точно.
Я на Андроиде практически не пользуюсь сторонними магазинами, ставлю все из ПлейМаркета, но возможность сторонней установки крайне важна. Это ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН. Если Гугл начнет зарываться — пользователи уйдут на сторонние магазины. И Гугл об этом знает и не зарывается. Это важнейший механизм, контролирующий произвол владельца основного магазина. Он нужен не затем, чтобы им пользоваться, он просто должен быть.
А на Apple этого нет, поэтому там и к комиссии претензии есть, и цензура процветает. Я не знаю, как сейчас, но некогда, например, были запрещены эмуляторы. Поэтому поклонники старых ДОСовских квестов могли поиграть в них на Андроиде через ScummVM, а на iOS — нет. Некогда Джобс говорил, что не пустит на iOS порнографию, хотя моральный облик клиента — это его личное дело и продавца не касается, его задача — продавать то, что клиент хочет. Сторонние аналоги штатного софта на iOS запрещаются, и так далее. Вот в принципе наличие возможности ставить все это со стороны вынудит Apple пустить все это в АппСтор, и пользователи выиграют от новых возможностей.
Но давайте не будем спорить на уровне «мне удобно одно», а «мне удобно другое». Мы с вами — это просто два человека, пусть и с совсем разными вкусами. Решают не отдельные люди, а статистика. А статистика говорит, что большинство выбирает лопаты.
Людям надо, чтобы помещался в карман и чтобы при этом была максимальная диагональ, а это как раз 6"-7" при 16:9. Я еще десять лет назад купил Huawei Mediapad, семь дюймов 16:9, вон он как раз впритык входит во внутренние карманы пиджаков и курток. Десятидюймовые планшеты, и даже Айпад Мини — который, вроде, и побольше всего чуть чуть, но намного более квадратный — уже не карманные, а потому это совсем другая и намного менее востребованная ниша.
Большинству пользователей нужны ИМЕННО 6" и 2:1 узкие, поскольку это как раз максимальный карманный габарит.