Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Сообщения на форумах того времени, вида «как AMD рискнула, у них крыша что-ли поехала, ведь чем охлаждать его»? А нынче ватт 150 — типичный середнячек, и никто даже не задумывается о проблеме охлаждения.
Но у типового потребителя обычно не возникает ни желания надеть ведро, ни по-уши загруженного офисными приложениями двухядерника с четырьмя потоками, и частотой за 4 GHz.
У моей племянницы i3 поколения Haswell, частота 3,4 — и вполне себе комфортно я на нем и по сайтам бегал, и кино смотрел, и тексты набирал. А тут на четверть выше частота, плюс ~10% IPC. Ну и какие проблемы? Хватит!
Главное понимать, что требовать от него больше, чем он стоит не нужно: его назначение — действительно офис. Ни разу не игры, не обработка видео, не сборка приличных проектов в VS, и не рендер.
1) В случае платы с 4-мя гигабайтами.
2) В случае, если настройки в играх задраны выше некуда, ибо разумные параметры для платы этого уровня в случае современных игрушек — средне-высокие, но не ультра, с небольшим сглаживанием, а лучше и вовсе без него. Иначе не вытянет сам чип. Я понимаю, что плата бюджетная, и многие согласятся на 40 FPS, но все же лучше 60 ценой небольшого падения качества картинки.
А если игрушка старая, пусть и все одно достаточно красивая даже на сегодняшний день (скажем последний Кризис) — то 4 гигабайта для FullHD там совершенно достаточно, и разницы от смены версии шины не будет.
Но там, где действительно выкрутили на максимум все что выкрутить можно, и это на плате с 4-мя гигабайтами — таки да, при смене платформы на 570 плюс Ryzen а-ля 3600 результаты будут выше, сильно по минимальному FPS, и практически незаметно (но все же больше) по среднему.
Ответ 12174101939558632337@mailru на комментарий
Конечно не будет. Но добрый Робин Гуд пишет о ином: тестировать RX 5500 на платформе, где нет поддержки PCI-E 4.0 — заведомо занизить показатели этой платы. Прав он? Безусловно, в случае если на Radeon'е 4 гигабайта. Но с другой стороны, насколько оно в принципе критично? По мне — не очень: что GTX 1650S, что R5500 недостаточно для максимальных настроек современных игрушек в FullHD, в любом случае придется скидывать или детализацию, или сглаживание, или в тех и иных комбинациях и то, и другое, а значит 4-х гигабайт — хватит, отсюда достаточно и шины 3.0
А для большинства проектов скинуть настройки на пол-шага — разницу не видно даже на скриншоте, не то, что в динамике, при этом 4-х гигабайт уже достаточно. Плюс, известно, что GeForce лучше работают с локальным буфером, т.е. там где 4 гигабайта мало — у GeForce будет таки несколько больше производительности.
В итоге — формально Вы правы, но в реальных условиях оно без разницы, какую плату на какой платформе использовать.
А вот тут не согласен: сегодня лучше взять Core. А на перспективу — подождать полгодика, и ZEN3, который при +10-15 IPC (плюс 100-200 Mhz) явного обойдет i9-9900K.
При этом причин не верить AMD в том, что там действительно буде 10-15% IPC нет: один общий кеш L3 поднимет игровую производительность очень сильно, т.к. нивелирует значительную часть задержек. Ну и сами собственно говоря IPC — они никуда не денутся, просто их… нельзя считать исходя из изменения «периферии», того же L3: это пиковая производительность ядра, а не процессора как такового.
Это о чем?
Да 10 лет назад 10 часов было обыденность, причем в формате флешки!
А тут, имея места на порядок больше под батарею, 3-5 суток должны быть нормой!
______
По сути, все рекорды под азотом — это прикидка вида «что будет через 5 лет, когда IPC вырастет еще на 30%, и на 20% поднимутся частоты». Но для этого собственно азот то и не нужен. Нужен Excel, пять-десять контрольных точек на 2-4 гигагерца с шагом 200-400 мегагерц, и немножко знаний математики, чтобы продлить график на еще 3-5 точек по имеющимся.
Интереснее были бы данные по воде, но не той, что в корпусе, а с радиатором в морозилке. Технически оно не очень-то и сложно делается, да и работать в этом режиме можно неограниченно долго. Главное «воду» правильно подобрать: антифриз в силу наличия в нем спиртов может пожрать прокладки и потечь, а обычная вода — замерзнуть после выключения ПК.
Грамматику поправьте пожалуйста.
Скажем 128 * 12 = 192 * 8, т.е. не хуже, чем у GTX 1060/1660.
Минус очевидно в объеме: 4 это в общем-то приемлемо, как для целевой аудитории, но 6 было бы не сильно дороже… но 6 нереально при шине 128. А 8 гигабайт уже заметно дороже, чем 4.
Т.е. это плата для «поиграться», а не для «играть», как играют профессиональные игроки по 10 часов в сутки.
Не совсем понял, как оно связано.