Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но застроить всю пустыню ветряками или солнечными станциями не выйдет как раз по той причине, что слишком большая пустыня, и слишком далеко оно получится от реальных потребителей: потери мощности при транспортировке энергии на тысячи километров сожрут всю маржу от этих станций.
В нормальных же странах, где строятся новые АЭС, и меняются реакторы на старых, батарейка высокой мощности банально не нужна: все что от нее требуется — обеспечить питание нагрузки на несколько минут, в случае нештатной ситуации на АЭС, покуда т.н. «маневренные» ТЭС выйдут на достаточную мощность для компенсации.
Необходимость в таких батарейках может быть только в случае использования «зеленой» генерации от солнца, ветра и т.д: ночью солнца как известно меньше, чем днем. :)
Вся эта идея с аккумуляторами базируется на изначальной выработке энергии фотоэлементами или ветряками: ночью нет солнца, потому питаемся от батарейки, днем есть — работаем от электростанции, и попутно избыток мощности кидаем на аккумуляторы.
Отсюда, гигаватные хранилища не имеют смысла без гигаватных же электростанций. В реальности же мощность электростанции должна быть выше раза в три, чтобы днем ее хватило и на работу от нее, и на зарядку батарей. Плюс зимой (у них в южном полушарии это наше лето) солнца меньше, дожди — чаще Ну и КПД аккумуляторов понятно не 100%. Так что как бы не во все пять раз.
Ответ egik81 на комментарий
10-15% IPC в среднем (а на AVX под 100%), на 10-20% выше частоты, лучшая организация кеша — ничего странного, что на задачах (например) кодирования видео 16 ядер действительно могут обойти 24. Ну а с учетом того, что у TR прошлого поколения весьма «оригинально» (употреблю специально нематерное словно) организована работа с памятью как раз таки у 24 и 32 ядерных процессоров… :)
Что-то я не нашел в той статье, чтобы i9-9960X обошел Ryzen 3950x в играх. Там как раз все очень ровно, обычные «качели», где-то один быстрее второго на 5%, где-то второй быстрее первого. На проф ПО ровно то же самое. При этом процессор от AMD заведомо дешевле.
Ответ Plazik на комментарий
Вот типичный пример использования серверных дисков:
[URL=https://imageup.ru/img135/3506841/1993b1780e927c0fe997ad9567fd8e5c.jpg.html][IMG]https://imageup.ru/img135/3506841/1993b1780e927c0fe997ad9567fd8e5c.jpg[/IMG][/URL]
Как Вы думаете, кого интересует уровень шума, кроме десятка админов, обслуживающих этот датацентр?
____________
А шум у героя статьи и так понятно, что будет куда как больше, чем у дисков 5400-5900. На 8, или 11 децибел — IMHO не суть, ибо и 6 WD Red на ~5400 таки слышно в тихой (ночной) комнате, т.е. IronWolf Pro на 7200 явно будет гораздо шумнее.
А сколько точно — для сервера не важно. А при правильном планировании — и для домашнего NAS, которого явно будет не очень хорошо слышно, если его поставить на лоджии, при определенных сценариях — в кладовке. Если частный дом — до в подвале или на чердаке. Мешать он может только если стоит в жилой комнате, но в этом случае есть некоторые сомнения, что он вообще нужен: зачастую в таких условиях проще диски держать в рабочем стационарном ПК.
Ответ Nikan на комментарий
У WD есть 14 терабайт.
Мало? Возьмите 4*14 вместо коктейля из 2*16, плюс 12, плюс 8: получите на 4 терабайта больше, и возможность собрать условно тихий полноценный RAID без потери объема.
Ответ Korzh на комментарий
Возьмите WD Red.
https://www.westerndigital.com/products/internal-drives/wd-red-hdd#specifications
1-14 терабайт.
Для NAS, да не для тех NAS, которые обычно дома ставят.
Для домашнего NAS у них есть диски по 5900 оборотов. А те, что в статье описаны все же скорее уже для конторы, т.е. NAS — это условное понятие, фактически — это уже приличного уровня стоечный файл-сервер.
Вот у соседей краткий обзор NAS.
https://servernews.ru/996820
Вы такой себе домой поставите?
Фонарь для уличного освещения чем-то принципиально отличается?
Объясняю: у меня в Севастополе уже года два-три так работают светофоры (не обычные правда, на три базовые цвета и (при необходимости) дополнительными стрелками, а сигнальные, мигающие желтым). Хотя может и обычные уже есть.
А зарядка мобильников есть на всех новых остановках общественного транспорта.
Т.е. тут объединили два в одном. Ну что, само напрашивалось как бы, но сказать, что это прорыв я не могу. И это здорово, как я и писал уже чуть выше. :)
Представьте себе терминальный сервер на 200-1000 сотрудников. Ничего особенного у них не крутится, обычное офисное ПО, которое практически равнодушно к сопроцессорам. Но дабы не было затыка в час пик, когда утром все они начинают практически одновременно качать почту — количество ядер должно соответствовать.
Представьте себе Web-сервер. Да хоть даже тот, на котором ixbt крутится. От сопроцессора тут толку мало, а вот количество ядер, чтобы обслужить сотни запросов в секунду таки играет роль.
Ну а учитывая, что за счет такой архитектуры высвободилось бы достаточно заметное количество площади кристалла, можно было бы либо бустануть частоты еще на 10-20%, либо добавить ядер (а-ля 80 ядер при 40 FPU), и Xeon был бы в накауте.
p.s.
Честно говоря, не вижу ни одной причины закрытия идеи модульности а-ля стройтехника в серверных CPU, окромя унификации производства: это идеальная архитектура для подобных задач, конечно же на основе современных ядер, выполняющих до 4-х инструкций на такт, а не тех, что были у стройтехники, с ее действительно очень слабыми ядрышками, выполняющими всего две интсрукции на такт.
А т.к. тестовое ПО устарело, и не поддерживает даже AVX, то тем более интересно, откуда взялась разница.
Ответ NAWHI на комментарий
А что тут убеждать? Картриджи на лазеры дорогие, но и родные чернила для струйника недешевы. На струйники можно лить левак, но и для лазерных принтеров есть дешевые левые картриджи по 500-1000 рублей, или сервис по заправке старых.
Плюс у лазера вполне очевидные бонусы: на порядок, а то и два выше скорость печати, которая к тому же не зависит от скорости.
Ответ NAWHI на комментарий
99.9% моих документов свою жизнь не закончили, и хранятся в архиве бухгалтерии конторы, с которой я на то время сотрудничал. И потому для них сохранность таки важна. Другое дело, что печатал я их на L800, а потому приходилось брать матовою бумагу (1000 рублей/пачка вместо 250), да и чернила аналогично. Как мне кажется, это несколько дороговато. Потому взял L120, залил в него пигмент, и с тех пор никаких проблем, как по стойкости отпечатков, так и по их себестоимости. А попутно — не нужно искать матовые бумаги, которые в небольших городах продаются фактически под заказ, пойти и купить их в ближайшем магазинчике банально невозможно.
Ответ ILH на комментарий
Ну на моем L120 100 миллилитров (или грамм, лень доставать бутылку) хватает на 2000 реальных страниц, а не маркетинговых с 5% заполнением.