Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Желание иметь 64+ (для чего?) и low-end безвентиляторный ноут с пассивным охладом?
Очень странно.
M2 Pro/Max будет иметь до 48/96 GB соответственно.
Есть доступная для всех блоков высокоскоростная память.
Тот случай, когда и здоров и богат©.
Да я давно понял что вы ничего не смыслите в технологиях. Можете не утруждать себя.
Ожидаемо.
Причём тут NVLink? Это тормозной костыль. Всего 20ГБ/с на канал.
У M1U CPU имеет доступ > 400ГБ/c к памяти.
C4D типа на маке нет? Ахах :)
Maya на маке нет?
Ахаха.
Это не унифицированная память, а доступ к системе через тормозную шину PCI.
Никакой кеш-когерентности там нет (она возможно только на PCIe 5.0).
GPU и CPU не имеют общей кэш иерархии.
Топовое ультра-широкое OoO ядро созданное с нуля. От ARM только набор команд.
Декодирование и выполнение 8 инструкций за такт.
Огромные внутренние структуры, которые не может сделать никто.
Предсказатели лучше чем у Интел, ROB на 630 МОП.
Огромные кэши 128КБ с низкой латентностью в 1-4 такта. У Intel 5 тактов.
ARM не может делать такие процессоры — не хватит денег.
Интел не может делать ни такие кэши, ни декодеры, ни предсказатели, на ROB, ни ALU.
У AMD те же х86 просто запиленные под свои нужды? =)
M1U — 2x432 кв мм на интерпозере => 860 кв.мм, 380W
RTX-8000 — 754 mm2
Изи.
128GB / 800GB/s достаточно?
Учитывая что там TBDR, то требования по ПСП гораздо ниже чем у IMR.
Так это МИНУС. У GDDR сильно больше латентность.
Можете посмотреть тесты AMD 4700S (чип от PS5 в виде ПК).
https://www.tomshardware.com/reviews/amd-4700s-desktop-kit-review-ps5-cpu/4
250ns это в 2-3 раза больше чем у обычного ПК.
.
У M1 Ultra вдвое выше ПСП (800GB/s) и гораздо ниже латентность.
Макбук я восхваляю потому что это топ-ноут.
что помогает совместной обработке данных разными блоками.
Никаких копирований по тормозной шине PCIe.
Весь объём памяти доступен GPU, что очень важно для профессиональных приложений.
На конcолях играть нельзя?
На M1 нельзя? M1 Ultra имеет 21TFLOP теоретической производительности и 330GPix/s филлрейт — больше чем у 3090 :)
Ахах, что, прямо с ядрами разработки Apple?
.
>> Видеокарту так и не распаять отдельную.
Основа SoC Apple — унифицированная память, которая даёт массу преимуществ.
Дискретка это привет из прошлого. Когда-то и FPU был отдельной микросхемой.
.
>> мощнейший бук с 3060
О да =)
Здрасьте! Чипу требуется питание, коннект к PCI и периферией и д.р.
Это всё для конкретного SoC будет своим.
.
Хотите сказать что можно заменить CN36xx на байкал? Это вряд ли.
.
https://www.yumpu.com/en/document/read/43128076/octeon-cn38xx-cn36xx-4-to-16-core-mips64-based-cavium
PCI-X, DDR2-800, 8xRGMII
https://www.cnx-software.com/2021/08/10/desktop-and-all-in-one-arm-linux-computers-launched-with-baikal-m-processor/
16xPCIe, DDR3/4, 2x10Gb, 2xRGMII, HDMI, LVDS
.
Это чип никак не может быть совместимым по пинам. Кто-то заврался в конец.