Повышаем производительность процессоров Intel

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Инструкция | Платформа ПК

В середине 2023 года группой западных инженеров была обнаружена очередная уязвимость в процессорах Intel, позволяющая в обход систем безопасности операционной системы красть данные с компьютеров пользователей. Корпорация Microsoft оперативно отреагировала на дыру в безопасности, выпустив обновление Windows, устраняющее возможность эксплуатации уязвимости, но ценой падения производительности CPU до 40%. В этой небольшой инструкции вы узнаете, как отключить заплатки Downfall, Zombieload V2, Spectre и Meltdown, тем самым вернув былую производительность своему ПК.

Внимание!

Вся инструкция написана для геймеров, которые борются за каждый FPS. Если вы беспокоитесь о безопасности своих личных данных, то игнорируйте её.

Кто уязвим?

Как сообщает сама компания Intel, уязвимости Downfall подвержены все процессоры, начиная с сокета 1151 и заканчивая LGA 1200 включительно. То-есть, множеству всё ещё современных ПК просто взяли и понизили производительность. Подробнее о замедление процессоров вы можете почитать здесь.

Инструкция

Чтобы вернуть былую производительность ПК, не нужно быть программистом. Достаточно следовать инструкции.

1. Нажимаем Win+R и вводим команду regedit.

2. В появившемся окне переходим по пути:

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

3. Через правый клик изменяем значение параметра FeatureSettingsOverride на 2000000 в шестнадцатеричной системе счисления. Если у вас нет этого параметра, то создайте его сами: «Правый клик> Создать> Параметр DWORD (32 бита)».

Обычно большинство инструкций в рунете на этом и заканчиваются. Однако они не учитывают, что при отключении Downfall автоматом активируются заплатки Spectre и Meltdown, которые также снижают производительность CPU. Давайте отключим и их.

4. По тому же пути в реестре Windows находим параметр FeatureSettingsOverrideMask и присваиваем ему значение 3 в шестнадцатеричной системе счисления. Аналогично поступаем с параметром FeatureSettings, назначая ему 1.

П. С. Если в дальнейшем вы заметили падение производительности, то попробуйте удалить параметр FeatureSettingsOverrideMask.

Теперь нам остаётся только включить Intel TSX для ускорения выполнения операций с памятью, что также были нещадно порезаны Microsoft в угоду безопасности корпораций. Почему никто не заботится о геймерах?

5. Переходим по пути:

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\kernel

6. Изменяем значение параметра DisableTsx на 0 в шестнадцатеричной системе счисления и перезагружаем ПК.

Если всё было сделано правильно, то вы практически сразу почувствуете повышение плавности при работе с ОС и в рабочем ПО.

Тесты

В основном разница в производительности до и после внедрения изменений составляет от 6 до 20% на 10-11 поколении и до 40% на 6-9 поколениях CPU. Так что вывод делайте сами.

Автор: Michael Larabel Источник: www.phoronix.com

Заключение

Больно наблюдать, как некогда высокопроизводительные процессоры по желанию мировых корпораций в один щелчок превращаются в тыкву. Почему не предлагается выбор между производительностью и безопасностью? Лично мне совершенно непонятно. Тем не менее, я искренне надеюсь, что моя инструкция найдет своего читателя. Уважайте свободу, используйте только проверенное ПО и ни в коем случае не позволяйте компаниям диктовать вам свои условия. С вами был Павел. Ещё увидимся!

Источник: www.ixbt.com
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Связь: https://t.me/Pavel_Priluckiy

55 комментариев

Pavel_Priluckiy
П.С. Для отключения всех заплаток в Linux, достаточно прописать в GRUB параметр mitigations=off.
b
Может еще в биосе надо поменять?
Pavel_Priluckiy
Микрокод и биос трогать не нужно.
b
Давеча видел в Биосе какой-то параметр со словом mitigation. Не понял что это, вот и спросил.
Tadoritz
Писали, что одна из заплаток в случае с виндой отключается только в BIOS, но опцию для отключения заплатки вендоры в BIOS обычно не добавляют:
«As you all know, MS in their infinity „wisdom“ has hardcoded STIBP and IBRS/IBPB protections on Windows, EVEN when you manually disable ALL mitigations… ATM the onyl way to disable this stupid default is for the BIOS to force-disable STIBP by setting a flag or masking the feature flag for the CPU, now some business computers have this option in BIOS(some HP elite desktops and elitebooks), but consumer ones don't»techpowerup.
U
для i5 12400 указанные изменения привели к падению результата в мультипоточном тесте cpuz c 5000 до 3800, при тех же 700 в однопотоке.
Pavel_Priluckiy
Я же написал, что только до сокета LGA 1200. i5 12400 — LGA 1700, там уже всё исправлено и ручная деактивация Downfall приведёт лишь к падению производительности.
Pavel_Priluckiy
Поправил инструкцию, меня смущает удаление FeatureSettingsOverrideMask.
237956197@vkontakte
FeatureSettingsOverride нет такого параметра в реестре
P.S разобрался, это нужно добавить в ручную(что не уточнил автор)
i
Windows 11.
Параметров FeatureSettingsOverride, FeatureSettingsOverrideMask и DisableTsx в реестре нет. Создал их по инструкции, но после перезагрузки программа показала, что ничего отключено не было. Удалил и снова перезагрузился. Через программу отключил Spectre и Meltdown. После перезагрузки показало, что они выключены, но показывает «Microcode Update Available: YES». Программа создала параметры FeatureSettingsOverride и FeatureSettingsOverrideMask со значениями «3». В параметре FeatureSettings она ничего менять не стала. Параметр DisableTsx вовсе не создала и я решил создать его сам с указанным значением. После перезагрузки статус Микрокода не изменился. Возможно кто подскажет как отключить?
Pavel_Priluckiy
Программа сбоит при отключение данфала. В итоге удалил её из гайда, чтобы не путать народ.
Установите значения, как в инструкции.
________________________________
; отключение патчей Meltdown и Spectre
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
«FeatureSettings»=dword:00000001
«FeatureSettingsOverride»=dword:00000003
«FeatureSettingsOverrideMask»=dword:00000003
Программа путается из-за изменения значения FeatureSettingsOverride на 2000000.
Но он необходим для отключения Downfall.
__________________________________________
; отключение патча Zombieload v2
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Kernel]
«DisableTsx»=dword:00000000
i
Изначально я создал параметр «FeatureSettingsOverride» со значением «2000000», но как показала программа ничего не отключилось. Как раз программа сама и выставила правильные значения в двух параметрах «FeatureSettingsOverride» и «FeatureSettingsOverrideMask». Но если руками изменить 0 в «FeatureSettings» на 1, а потом создать отсутствующий «DisableTsx», то Микрокод всё равно не отключается. Т.е. у меня в данный момент в реестре все значения выставлены как Вы указали в комментарии.
Pavel_Priluckiy
Микрокод и не должен отключаться. Мы на ОС отключаем заплатки.
i
Ясно. Тогда имеет ли смысл руками править «FeatureSettings» и создавать параметр «DisableTsx» если программа отключила патчи Meltdown и Spectre создав сама только два параметра «FeatureSettingsOverride» и «FeatureSettingsOverrideMask» и не затрагивая остальные? А то может лишнее действие....
В любом случае за инструкцию Спасибо!
Pavel_Priluckiy
Да, почитать про TSX вы можете здесь.
https://pcrentgen.ru/kak-vklyuchit-intel-tsx-v-windows-10/ (не реклама).
H
TSX отключается через микрокод. Единственный вариант решения — откат на старый биос или кастом с интеграцией нужного микрокода. Но… Если у вас 10th поколение и выше, то можете даже не пробовать. Хотя нет… Возможно вы сможете найти инженерник 10xxx с нужным расширением, но опять же биос. Редактирование параметра в Windows ничего не даст.
Pavel_Priluckiy
Проверено на эмуляторе PS3, всё работает.
H
Народ то да и сами разработчики rpcs3 то тупые, раз не знают, что tsx можно подрубить правками в реестре, а только огорчают пользователей форума.
Смотрим чудеса по CPU-Z и Coreinfo и выкладываем версию биос, микрокода.
1
… Хотя нет… Возможно вы сможете найти инженерник 10xxx с нужным расширением, но опять же биос. Редактирование параметра в Windows ничего не даст.

А может не писать безумных статей, и если хочется, просто поменять платформу на 1700 / 1851?
Сколько уже на Авито лежит этих мамкиных экспериментаторов с описанием «шил кастом, не взлетела, возиться нет никакого желания. Продаю за 7000 как не рабочую» )))
А здравый человек если и захочет прибавки +20% то проапгрейдится, и хренью не станет даже заниматься. Большинство даже и не заметит что какие-то 6...40 % отсутствуют пока всё стабильно работает.
Видят это только мамкины искатели.
Pavel_Priluckiy
Если вы не «мамкин искатель» и вам не жалко денег, то перепишите на меня квартиру, вам же ничего не стоит купить сразу новую.
i
У меня старый ПК.
MB — ASUS Sabertooth P67
CPU – Intel Core i7-3770K 3.5GHz
Pavel_Priluckiy
Вот этого не нужно, ибо у вас сокет LGA1155. Вам следует выполнить только это:
______________________
Windows Registry Editor Version 5.00
; отключение патчей Meltdown и Spectre
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
«FeatureSettings»=dword:00000001
«FeatureSettingsOverride»=dword:00000003
«FeatureSettingsOverrideMask»=dword:00000003
; отключение патча Zombieload v2
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Kernel]
«DisableTsx»=dword:00000000
___________________
Скачать готовый файл, если не знаете куда и как прописывать.
https://disk.yandex.ru/d/t0thbfK5AORcgw
H
Почему просто не выставить FeatureSettingsOverride 0x2000003? Так должны все патчи отключиться.
reg add «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Kernel» /v DisableTsx /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management» /v FeatureSettingsOverride /t REG_DWORD /d 33554435 /f
reg add «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management» /v FeatureSettingsOverrideMask /t REG_DWORD /d 33554435 /f
Pavel_Priluckiy
Признанные значения 1-3 и 2000000. Ваши мне ничего не говорят.
H
Т.е. вы даже не можете сказать что означают ваши значения переменных, но уже советуете? Найс...
/d 33554435 — значение в системе счисления Dec автоматом преобразуется в Hex 0x2000003
0x2000003, в свою очередь, это просто конвертация изначального двоичного 0b00000010000000000000000000000011, где бит = 1 это именно отключение нужного фикса
Первый — Spectre
Второй — Meltdown
26 — Downfall
И на счет TSX имеются сомнения. Он должен быть отлючен через микрокод, а это опциями реестра не правится. Только откат на BIOS со старым микрокодом в котором TSX есть. Да и на новых CPU он отсутствует.
a
нельзя ли ускорить проц на сокете 775 на 40%?
g
Может быть глупый вопрос. Если раньше был процессор 10 поколения, а сейчас 12 поколения, есть ли смысл делать какие-то действия? Windows не переустанавливал.
Pavel_Priluckiy
Только отключить спектр и мелдаун и включить TSX.
36604305@vkontakte
i3-7100 прирост менее одного процента (((
f
Нужна консультация автора, сделал всё по инструкции, проц i7-8700к. Решил проверить программой InSpectre и SpectreMeltdownCheck обе показывают что Spectre и Meltdown активированы. Я как понял выше из комментариях, что программа глючит из за того что FeatureSettingsOverride на 2000000, верно? Я ещё попробовал в InSpectre отключить Spectre и Meltdown, но FeatureSettingsOverride изменились значение с 2000000 на 20000003, я как понял Downfall деактивировался, тут же поменял значение на 2000000, перезагрузил ПК, программы показывают Spectre и Meltdown активированы.
Pavel_Priluckiy
Программа сбоит, поставьте значение 2000000.
1
10900x s2066, правки реестра не повлияли на производительность.
8
Последняя Windows 11, кроме FeatureSettings ни каких других параметров нет
8
Последняя Windows 11 и i5 11400, кроме FeatureSettings ни каких других параметров нет
Pavel_Priluckiy
Ну так создайте.
8
Ну так создайте.

В общем FeatureSettingsOverride надо не на 2000000, а на 3 ставить
И я в акуе от результата, глянул сначала через алгоритм RandomX ZEFH, бустануло где-то 2600 до 3600H/s, мб и больше выжало, но побежал сразу проверять игры где был упор в проц, фпс в валорант вырос на 70%
Ну это правда всё в купе с оптимизацией из вашей статьи 2022-ого
Pavel_Priluckiy
3 для отключения спектра и мелдауна. 2000000 для Downfall.
t
то есть компании выпускают патчи безопасности, а пользователи их потом отключают ))
до 40% наверняка в каких то конкретных вычислениях. Не думаю что там 40% производительность игр упала. Я в своем процессоре отключил турбобуст и не заметил разницы в производительности, хотя играю во все новинки и тяжелые игр. А кто-то из-за каких то эфемерных процентов будет что-то отключать?
Сейчас такие мощные процессоры что их можно еще десят лет не менять на новый и не будет недостатка в мощности
Pavel_Priluckiy
Была бы возможность отключить и включать удобной кнопкой, то не было бы никаких претензий.
1
у меня нет параметров DisableTsx и FeatureSettingsOverrideMask
114639646748864791225@google
Если у вас нет этого параметра, то создайте его сами: «Правый клик> Создать> Параметр DWORD (32 бита)»
точно 32 бита а не 64?
если у меня 64бита windows все равно 32 выбирать?
Rio192AL
У меня LGA1200 (i5-11400) после инструкции вроде как стало лучше в одной игре и вроде как хуже в другой, как можно точно тесты провести чтобы проверить результат? cpu-z тест эффекта дал как погрешность.
D
Здравствуйте можно поподробнее а то тут не чего не понятно, один пишет одно другой другое, запутался) что конкретно мне вводить на 1151(i59600kf) спасибо
A
9700К. Ставил и значение 3 и значение 2000000 в FeatureSettingsOverride, остальное, как написано. Разницы Ноль. Проверял Аидой все тесты CPU и CPU-Z.
НО! Тут я запустил Alan Wake 2. И ахренел) Я когда начинал его проходить (9700К + RTX 3080) в конце осени 2023 на Полных Максималках в ручную в 4К DLSS Качество, было 45-70 fps стабильно, хошь, средне-высокие делай настройки и будет 60 везде минимум. А зимой РАЗ и всё. У меня перестало тащить даже в 2К с DLSS Производительность! Просадки были до 15-30 fps, видел, что показывает иногда и 65, а по факту как будто 25! Заходишь в меню в настройки графики и fps падал до 10! Потом еще секунд 30 восстанавливался. Я уж и на видяху грешить начал, в общем забил на Alan Wake 2, так проходить его было Невозможно. А сейчас я все это сделал и ВСЁ Вернулось Как было! Снова 4К на максималках, все летает!) Еще и подключил Frame Generation через подмену dll файлов, теперь вообще 70-100 кадров!
Кстати, у меня со значением 2000000 и 2000003 fps выдает одинаковый.
D
не лучше и не хуже
A
З.Ы. Счастье длилось не долго, вчера ночью играл все летало, выключил комп, лег спать, проснулся, запускаю и снова тормоза. Каким-то хреном заплатки по ходу встали на место, удалял все, что делал и создавал заново — толку ноль, снова фризы. Надо было сразу отрубить все разрешения на обновления… хз что делать, перепробовал всё
D
Попробуй я отключил так, видос актуален с виндой 11,https://youtu.be/9bUzXlbmfEA?si=gOZrBodYjU04SQNb
100250155989668787869@google
так ставить 2000000 или 3 ?
пс, сделал все в точности по инструкции, но не было раздела tsx, создал его, по итогу перестали работать некоторые приложения, например geforce exp, откатил и забил, никаких улучшений по крайне мере в играх не увидел, стало только хуже (i5 11400)
S
Да не парьтесь вы, если бы «Микрософт» с «Интелом» реально уронили производительность CPU на десятки процентов, то корпораты бы устроили им массакр и массово перешли только на закупку CPU от AMD.
S
Догадывался, что это все фигня, но стало интересно: а вдруг! Выставил все ключи, перезагрузился, сравнил результаты нескольких бенчмарков до и после. Как и следовало ожидать, вообще никакой разницы. В общем как всегда, энтузиасты страдают всякой ерундой, пытаясь крутить «тайные» настройки, особо не понимая, за что они отвечают (да, я тоже не понимаю, поэтому стараюсь не трогать).
m
То же ради прикола все сделал и все без столку, как были попугаи так и остались без изменений. Проделал на Intel® i9 10900К на сокете 1200. Мне это напоминает, не ходите там где пробежала черная кошка, а то будет плохо. Всю жизнь хожу и все отлично, а то и лучше )))
117633522078950046842@google
А для сокета 2011, что можно выполнить а что не нужно?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему сердце слева, а печень справа? Найден клеточный механизм, отвечающий за асимметрию тела

Природа не терпит идеальной симметрии: ваше сердце слева, печень справа, а ДНК закручена в двойную спираль. На макроскопическом уровне это проявляется в расположении внутренних органов: сердце...

Распознавание рисунка вен кисти против дактилоскопии: физические принципы и преимущества ИК-идентификации

Распознавание по внешним признакам — отпечаткам пальцев или чертам лица — постепенно достигает своего технологического предела. Проблема традиционных методов в том, что рельеф...

Огромный скачок вперед: как ВАЗ-2108 изменил советский автопром и удивил мир

«Это огромный скачок вперед для марки Лада» — именно так в конце 1980-х писал британский автомобильный журнал Motor о новом автомобиле из Советского Союза. Тем не менее эта фраза звучала...

Обзор зарядного устройства UGREEN Uno RG 100W (X688): Устройство, способное удивить

UGREEN Uno RG 100W — это не просто зарядное устройство, а небольшой гаджет с характером. Компания решила добавить изюминку в скучный мир адаптеров питания: на фронтальной панели...

Обзор Wi-Fi камеры Ritmix IPC-204-Tuya. Двухстороннее аудио и управление через приложение на смартфоне

Wi-Fi камера Ritmix IPC-204-Tuya. Разрешение камеры 2Мп, поддерживает установку карты памяти microSD карты до 128Гб, есть возможность записи в облако. Управляется через приложение SmartLife

На чем собрать? Беглый обзор игровой материнской платы AsRock Phantom Gaming X870E Nova Wi-Fi

Сегодня посмотрим на действительно интересную железку, которую я приобрел для будущей сборки. Это, пожалуй, лучшая в своем ценовом сегменте материнская плата AsRock Phantom Gaming X870E Nova Wi-Fi....