Обзор механической клавиатуры Aula L2098: алюминий, синие свитчи и RGB

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Механические клавиатуры сегодня представлены великим множеством моделей. И каждая имеет свои особенности и фишки, достоинства и недостатки. Но комбинаций очень много и разобраться в них порой тяжело. Поэтому нужно искать и читать отзывы, обзоры, мнения и пытаться по чужим субъективным ощущениям составить своё. Рассмотрим сегодня механическую клавиатуру фирмы AULA с модельным номером L2098.

Технические характеристики

МодельAULA L2098
ТипМеханическая проводная клавиатура с подсветкой
ПереключателиKRGD Blue
МатериалАлюминий
Количество клавиш108 шт
Усилие нажатия60 гр
Ход клавиши4 мм
ОсобенностиAnti-ghosting, подставка для запястий, дизайн «скелетон», низкие кейкапы, мультимедиа функции
ПодсветкаRGB настраиваемая, множество эффектов свечения и степеней яркости
Программное обеспечениеЕсть
Размеры458 × 231 × 39 мм
Вес1.13 кг

Упаковка, внешний вид и комплектация

Клавиатура упакована в коробку, типичную для подобного рода устройств размеров — широкая и продолговатая,

Акцент лицевой стороны сделан на внешнем виде и особенно на блоке «крутилок». Внешне клавиатура выглядит очень интересно и сразу заметно, что кейкапы имею малую высоту. Кроме внешнего вида на обратной стороне есть характеристики. На русском языке в виде отдельной наклейки, а значит русификацию устройство проходило на последнем этапе. Внутри коробки, коробка уложена в пакет из мягкой подложки.

Перед нами — полноразмерная механическая клавиатура с подсветкой, соответственно есть цифровой блок и стандартное расстояние между разными блоками. Кроме 104 клавиш, есть мультимедиа функции, которые активируются с помощью комбинаций F1-F12+FN, а также то, на чем акцентировали внимание еще на упаковке, а именно те самые крутилки. На них назначены тоже мультимедиа функции, а также управление подсветкой, благодаря возможности нажатия.

В клавиатуре используются свитчи синего цвета производства KRGD, которые в свою очередь используют в своей продукции бренды первого эшелона: HP, Philips, AOC, Lenovo, ASUS. Они, как и другие синие переключатели имеют отчётливый отклик и звонкий щелчок, с которым происходит каждое нажатие. Они находятся на виду, т.к. дизайн клавиатуры «скелетон».

При покупке любой клавиатуры на данных переключателях, нужно быть готовым самому и особенно к тому, как отнесутся к этому окружающие. Под всеми большими клавишами, есть стабилизаторы, которые держат клавишу ровно, при нажатии на нее с любого угла.

В AULA L2098 используется похожий на OEM профиль с кейкапами уменьшенной высоты собственной разработки. Все клавиши, кроме нижнего ряда имеют значительный изгиб. Нижний ряд выпуклый от CTRL до CTRL, от стрелок и правее вогнутые. Кейкапы, как уже говорилось, имеют очень малую высоту, что смотрится достаточно свежо. Сделано это по большей части для увеличения зоны видимой подсветки, а также просто для интересного внешнего вида клавиатуры. Используется технология двойного литья, однако кириллица нанесена гравировкой и подсветка под большим сомнением.

Большая часть корпуса выполнена из алюминия, что добавляет благородства во внешний вид и веса для устойчивости на столе. На дне есть ровная плита из пластика. В центре можно увидеть скромную наклейку, на которой указана модель, параметры питания, а также веб-сайт производителя. На стороне у запястий есть три противоскользящих ножки, которые цепко удерживают клавиатуру на месте. А вот ножки на противоположной стороне выглядят необычно, по крайней мере не так, как у многих. Ножка это винт, предположительно из алюминия, с накатанной головкой и силиконовой черной шляпкой. Регулировка производится за счет выкручивания винта, а чтобы он не болтался, нужно его затянуть вставить пластиковые проставки, которые входят в комплект поставки.

В комплекте с клавиатурой также была подставка для запястий. Это дело вкуса, т.к. мнения по поводу нее диаметрально противоположные. Она представляет собой пластиковую плоскую подставку, которая украшена «треугольным» орнаментом с одной стороны и логотипом AULA с другой. На дне есть 6 противоскользящих накладок, которые в сочетании с таковыми на клавиатуре не дают клавиатуре скользить. Кроме этого, можно увидеть 2 направляющих штыря и контакты. Они нужны для питания встроенной в периметр подсветки, далее мы это увидим.

Подключается клавиатура с помощью кабеля длиной 1.8 метра в USB порт. Выполнен он в виде шнуровки, ну или паракорд, достаточно жесткий, но в сочетании с весом клавиатуры, это совершенно не проблема. Чтобы смотать излишки провода, производитель предусмотрел ленту-липучку, она же велкро-лента, которая закреплена на нем же.

Внешне клавиатура очень интересно выглядит эффектно. Алюминий, низкие кейкапы, крутилки, подсветка, этот тот набор дизайнерских решений, который делают данный манипулятор, как минимум эффектным и привлекательным.

Эксплуатация

Подключаем клавиатуру к компьютеру и она сразу готова к использованию. Каких-либо сбоев и проблем во время работы замечено не было. Клавиатура вела себя предсказуемо и как положено.

Клавиши нажимаются достаточно легко, как и другие синие свитчи, например Outemu. Отклик четкий, ход клавиши средний, так же, как и на подобных свитчах других производителей. Печатать на клавиатуре приятно, каждое нажатие чувствуется, даже если нажимать клавишу медленно, конструктив переключателя обязательно даст обратную связь и четкий клик. Валкодеры двигаются очень легко с лёгким позиционированием и негромким звуком, нажатие напротив, очень жесткое и звонкое. Я бы сказал, нажимать их неприятно, а вот крутить очень даже. Кроме того, на них есть функции управления подсветкой, либо мультимедиа функции. Переключение производится удержанием на 3 секунды самого правого (крупного) валкодера. Очень удобно, т.к. количество клавиш не изменяется, а список функций растет.

Звук синего свитча знаком наверное всем, кто интересовался механическими клавиатурами. И само звучание тоже, т.к. оно плюс-минус у всех одинаковое. Отличие бывает только в деталях. Так вот в данном образце достаточно мягкий звук, без особых посторонних призвуков, эха, скрипа и т.д. Звука в основном два, щелчок переключателя, а также конечная точка движения всей клавиши. Всегда думайте об окружающих, перед покупкой механики на синих свитчах, т.к. даже закрытые двери могут не спасти.

Пользоваться клавиатурой удобно, изгиб кейкапов под палец, очень хорошо улавливается и пальцы нажимают четко туда, куда нужно. Низкие колпачки никак не влияют на ощущение при печати. Я использовал комплектную подставку для запястий. Она плоская и лично для меня достаточно удобная, я не люблю высокий подъем перед клавиатурой. Рабочего угла самой клавиатуры мне хватило, но прям на грани, а значит будут пользователи, которым может показаться малым. Проставки можно установить только по одной, т.е. сразу две поставить не получиться, винт просто не достанет до резьбы, я пробовал. 

У клавиатуры реализована подсветка. Об этом «кричит» упаковка, на это намекает высота кейкапов и окончательно подтверждает дизайн «скелетон».

Подсветка имеет 14 эффектов свечения, которые меняются без установки дополнительного ПО. Кроме того, есть 8 вариантов яркости подсветки. Настроить можно на любой вкус. Я обычно ставлю однотонную подсветку белого, бирюзового или оранжевого цвета. Но любителям ярких вариантов есть где разгуляться, множество вариантов анимации этому способствуют. По всему периметру есть фоновая ненавязчивая подсветка, которая продолжается и на подставке для запястий. Как мы видели ранее, она подключается с помощью проприетарного коннектора именно для активации подсветки. Кроме того, на одной из крутилок есть переключатель игровых профилей. Предустановленные профили предлагают несколько вариантов подсветки некоторых клавиш. 

Данные профили, как и некоторые другие настройки, можно изменить по своему усмотрению в ПО для клавиатуры. Скачать его можно по ссылке с официального сайта.

Данная программа позволяет переназначить клавиши по своему усмотрению, либо вовсе назначит записанные предварительно макрос. А еще вариантов настройки подсветки тут еще больше, к тому же можно настроить цвета более тонко. Здесь же можно настраивать игровые профили, которые упоминались выше.

Кроме заточки под игры, можно просто настроить зональную подсветку на свой вкус и как ни странно, цвет. Можно просто по настроению менять подсветку. Поэтому выше я и говорил про несколько цветов, которые использую в клавиатурах.

Купить

Итог

Очень добротно выполненная клавиатура со звонкими свитчами, на которых приятно не только печатать, но и играть, однако это уже на любителя. По этой же причине стоит согласовать данный аспект с окружающими, т.к. шум может раздражать окружающих также, как и вас радовать. К чему еще стоит присмотреться, так это высота наклона клавиатуры, а также отсутствию подсветки кириллицы. В остальном неплохо выполненная и хорошо выглядящая клавиатура, которая оставит приятное впечатления от использования.

23 комментария

darkshvein
аааа, опять подсветка для гей-меров.
Baron_05
Самое главное, можно выставить спокойный режим и один цвет.
Dalamar
А она из коробки такая потёртая? Фоточки — так себе.
Eternal_student
Высота клавиш имеет какую нибудь регулировку?
118245363852016302382@google
Отврат.
Минусы:
1. Скелетон — клавиатура не будет тихой никогда.
2. Ноунейм китайские свичи. По качеству хуже чем outemu, а это ещё надо постараться так сделать.
3. Кейкапы из abs толщиной в лист бумаги. С мутным профилем.
4. Регулировка наклона на винтах. Очень удобно если у тебя стол в ямах или он стоит под наклоном, но во всех остальных случаях это просто дикость.
Претензии к автору:
1. Ни слова не написано про то есть ли в ней шумоизоляция плейта, корпуса.
2. Ни слова не написано о качестве стабилизаторов, их типе, наличии смазки.
R
1. Враки и провокация. У вас видимо никогда не было скелетона.
2. Вам же написали что это собственная разработка. Найдите эти свичи в свободной продаже. У меня не получилось.
3. Кейкапы и должны быть толщиной не в бумагу а картонный лист. Вам для чего толстые кейкапы?
4. Про наклон ничего не скажу, у меня AULA F2090, наклон не регулируется.
5. Шумоизоляция возможно есть, потому как клавиатура не имеет резонирующего эффекта.
6. Стабилизаторы не топ, но и не мусор. Добротный середнячек.
7. Смазку использовал силиконовую. Залил свичи, но даже немного переборщил, потому как в итоге клава почти лишилась механического звука и стала тише мембранной RAPU. Зато ход очень мягкий.
Моя в отличие от обозреваемой имеет черные свичи (линейные). По конструктиву кейкапов и свичей, идентичная. Имеет низкий профиль.
t
Ну сразу видно что приличную клавиатуру ты в руках не держал
1. Был. Гремит на любых свичах
2. А своя разработка это признак качества чтоле? Я нашел видео с синими свичами на этой клавиатуре, звучат они кошмарно. Хорошие клики это каилбоксы, они очень приятные, в отличии от аулы
3. Кейкапы должны быть из толстого PBT пластика так как он приятный на ощупь, не стирается и гасит звук от клавиш, делая его более грухим
4. На клаве из поста нужно отдельно регулировать каждую ножку подставки. Нахрена это сделано — не понятно
5. Нет там никакой шумки, это прекрасно слышно. Даже если была бы — это бы не спасло ее
6. Стабилизаторы гремят и стучат как сумасшедшие. Потому что не смазаны, скорее всего с ножками и без холи мода.
7. Удачи так смазывать свичи
R
Моя ошибка в том, что не учел нюанс. Свичи всетаки разные. AULA F2090 стоят свичи очень похожие на Kalih https://aliexpress.ru/item/4000277394324.html Кейкапы полностью совместимые с https://aliexpress.ru/item/32979973961.html
Не понятно, зачем этот весь выпендреж. (Нашел видео с синими свичами и т.д.)
Мы делимся теми ощущениями от девайсов которыми сейчас обладаем.
Информация для людей, о том что до 5000р клавиатуры могут быть вполне годными.
В частности и этот пост о том же.
Покажите мне клавиатуру с не шумными низкопрофильными скелетонами. Однотонной не RGB регулируемой подсветкой. Алюминевым кожухом, наличием bluetooth 5.0, usb донглом и возможностью подключения по кабелю.
Чтобы за две недели активной эксплуатации оставалось 70% заряда и при этом не стоила как крыло самолета.
Про удобные мультимедиа функции я вообще промолчу.
Да и желательно в сообщениях давать хоть какую полезную информацию для возможности хотя бы косвенного сравнения.
А так, получается только треп. (смотрел видео не понравилось....) покажи что понравилось, чем сейчас пользуешься!?
t
У меня кастом Tofu 60 на свичах Boba u4t с XDA PBT кейкапами.
R
Не сарказма ради, а ради понимания. Для чего вкладывать в клавиатуру такие деньги? Не полноразмерная, громоздкая. Сама точно не печатает и мысли не угадывает. Чем она обладает таким выдающимся, чтобы могла затмить описываемую тут клавиатуру?
t
Компактная, удобная, хорошо звучит, у свичей приятный тактильный отклик, полностью программируется. При работе не надо убирать руки с хоум роу чтобы задействовать стрелки, хоумы, энды и делиты.
R
Вы же понимаете, что это чистой воды субъективное мнение?
Компактность для основной клавиатуры актуальна при малом количестве свободного пространства на рабочем месте, либо при частом путешествии с клавиатурой.
Хорошее звучание — ну это по крайней мере странность. Мы же не музыку слушаем. Кому-то интересна полная схожесть звука нажатия с печатной машинкой, кому-то (как раз мой случай) нужна максимальная тишина. Как ни странно именно на удаленке привык к тому, что клавиатура при наборе текста издает минимум шумов, при этом имеет механический принцип работы кнопок.
Опять же субъективное мнение ( в данном случае мое), клавиатура без нампада — огрызок и компромис. С нампадом сильно удобнее работать, особенно с инженерным софтом.
И что в сухом остатке остается! Эстетика от обладания девайса за приличную сумму? Но это сродни фетишу. Конечно это имеет место быть и каждый себя балует как может, но чтобы при этом критиковать… ну то такое себе.
t
Слепая десятипальцевая печать — и не нужен никакой нампад. По звуку — я наоборот балдею, мне очень нравится. В отличии от линейных свичей чувствуется каждое нажатие, линейные мне не понравились.
R
Вы видимо не уловили посыл. Нампад не нужен вам, но найдутся десяток человек, которые вам расскажут обратное. И от и это верно но субъективно к пользователю. И вы так и не смогли аргументированно обосновать… чем таким обладает ваш девайс, чтобы за него отдать три или четыре цены обозреваемого выше?!
t
Я уже ответил. Клава от и до кастомизируема и настраиваемая программно. У клавы отличная шумоизоляция, приятные кейкапы с удобным профилем, одни из лучших тактильных свичей на рынке, отличные стабилизаторы которые не звенят вообще.
Baron_05
Стоит просто принять факт, что есть почти культ таких клавиатур и некоторые люди просто не могут печатать на других устройствах. Это просто факт и с ним нужно смериться. Это не плохо и не хорошо, это просто есть ) как аудифилия, как латунные изделия вроде расчесок и прочие крайности. Я например много лет сидел на простой мембране genius kb-21e, пока у нее не устал провод и я ее просто не выкинул, сидел полтора года на тошнотной еще какой-то клаве, печаталось десятки обзоров и ничего. Сейчас механика и тоже просто работаю. А кто-то так не может.
R
Да, собственно о том и речь. Человек критикует обозреваемую клавиатуру, но существенных доводов привести не может.
Для понимания разницы, проведу аналогию с автомобилями.
Существенные различия — выдаваемая мотором мощность на литр бензина.
Вместимость и удобство салона. Количество доступных опций помогающих повысить комфорт и безопасность на дороге.
Не существенные и дорогостоящие — бренд, цвет, вариации отделки салона и т.д.
Вот и человек… купил себе «ролс-ройс» среди клавиатур, получает от этого наслаждение. Да это важно. Но это не оправдано дорого и точно не дает абсолютно никакого морального права на конструктивную критику. Ибо фетиш, это личное дело каждого. Речь именно про грань — где заканчивается техническое превосходство и начинается эстетическое ерзание, даже в ущерб функциональности.
t
Механическая клава и должна давать тебе в основном эстетические ощущения. Тайпинг и ощущения от него это самое важно в клаве. А на него влияет все — стабы, свичи, корпус, шумка, даже коврик под клавиатурой. И в моей клаве все это выполнено лучше на несколько порядков в отличии от обозреваемого мусора. И я не смотрю с точки зрения стоимости клавиатуры. Есть отличные клавы Akko, FL которые стоят на уровне с aula, но представляют собой действительно хорошие качественные клавиатуры.
Baron_05
Но и справедливости ради, никто высоченное качество вам дарить не будет. За это попросят денег. А за меньшие деньги и исполнение проще.
t
Есть приемлимое исполнение. За те же деньги. С лучшим качеством. Зачем оправдывать покупку погремушки, я честно не понимаю, разве что это ваша первая механика и вам не с чем сравнить.
R
Клавиатура не самолет. Могу позволить себе описанную в обзоре, приведенную вами как пример и значительно дороже. Вопрос только- зачем?
Это всего лишь клавиатура — средство коммуникации с компьютером. Можно обосновать покупку процессора за оверпрайс, если есть соответствующие задачи. Потому как более слабый, с ними хуже справится
Но клавиатура — что за 50$ что за 350$ печатают одинаково. И клавиатура за 350-400$ точно не будет лучше в три или 4 раза от той что стоит 50. Конечно если вы эстет и готовы платить сотни только за ощущения, тогда это оправдано, но исключительно для вас. Остальные, просто воспримут это как странность.
И да, я из тех людей которые сравнивают не ощущения, а реальные функции и достоинства необходимые мне с тем что предлагается и оценивается.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...