Состоятельные китайцы скупают дорогую недвижимость в столице Зимбабве
Состоятельные покупатели из Китай активно приобретают элитную недвижимость в Хараре, причём ключевая особенность сделок — расчёты наличными. По данным Bloomberg, такие сделки проходят без излишней бюрократии.
В материале Bloomberg подчёркивается, что интерес китайских бизнесменов связан с желанием диверсифицировать свои активы, выведя их часть за пределами Китая. Из-за действующих валютных ограничений инвесторы ищут альтернативные способы вложений за рубежом, и рынок Зимбабве оказался удобным вариантом.
Отмечается, что покупатели выбирают преимущественно дорогие дома в престижных районах столицы. Большой спрос уже привёл к тому, что местные риелторы и компании начали переводить рекламные вывески на китайский язык, а также нанимать персонал с соответствующим знанием языка. Нюанс в том, что резкий спрос повлиял на цены для местных бизнесменов, которые конкурируют с китайцами за элитное жильё стоимостью от $500 тысяч до $2 млн.
Активность на рынке недвижимости Зимбабве дополняет растущий интерес Китая к Африке. Китай остаётся одним из крупнейших инвесторов в экономику Зимбабве, включая добычу лития и других полезных ископаемых, что усиливает деловые связи и стимулирует спрос на жильё со стороны экспатов и менеджеров проектов.
Источник: Bloomberg





0 комментариев
Добавить комментарий