Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar

Ответ ilvar на комментарий
Почитайте https://en.m.wikipedia.org/wiki/Lithium-ion_battery — там явно написано, что используемые в автомобилях NMC, NCA и LFP батареи не используются в смартфонах.


Из них только LFP служат точно дольше. Только с удельной энергией у них печально. С литий-титанатом такая же ситуация.
avatar
Ну и где 2%?
avatar
Зато очень показательно: относительно доступные электромобили пока малоактуальны.
avatar

Ответ ilvar на комментарий
Акцизы и налоги уже включены в стоимость электричества


А будет ещё больше, гораздо больше. Ну и в России, например, акциза на электроэнергию нет, а НДС — это крохи на фоне топливного акциза.

Ответ ilvar на комментарий
ради динамики приходится жертвовать пространством внутри, ресурсом мотора и трансмиссии, и расходом топлива


Ну это если речь про старт со светофора, а если просто тапок в пол ехать, то электричка тоже начинает жрать. И, подозреваю, на больших оборотах как ресурс батареи начинает активнее теряться, так и ресурс редуктора.

Ответ ilvar на комментарий
иметь пару центнеров чугуна впереди салона в случае лобового столкновения всяко хуже, чем их не иметь


Уж точно не хуже, чем иметь спереди раму из силумина и пластик обшивки.
avatar
А ещё Эппл выпустит беспроводную зарядку сразу для нескольких устройств! Упс, немного устарела инфа.
avatar
Это как :D? Нормальный синусовый ритм — это отсутствие аритмии, ваще-то.
avatar

Ответ головная боль на комментарий
почему-то из-за наличия функции ЭКГ миллионных судов не наблюдается.


Потому что неправильная ЭКГ не приводит к коме.
avatar

Ответ ademiya на комментарий
Почему след оставленный птичкой на лобовом стекле, даже вне основной зоны видимости хочется удалить


Предлагаю противникам капли удалить зеркало заднего вида.
avatar
Какие гелекси? S10e давно не продаётся.
avatar
В новостной заметке написано нечто совершенно иное.
avatar
Очевидно, для опрошенных разница была.
avatar

Ответ ilvar на комментарий
в 3-10 раз дешевле бензина, в зависимости от страны


Только до введения топливного акциза на электричество или заменяющего налога. А это абсолютно неизбежно, как восход солнца. Государство ни за что не потеряет колоссальные доходы в бюджет от топливного акциза.

Ответ ilvar на комментарий
В салоне тихо и вибраций нет


При чём тут электромобили? Это современный уровень приличных машин с ДВС.

Ответ ilvar на комментарий
Удобно каждое утро иметь теплый салон и полный бак, даже если машина стоит в гараже или на парковке.


Почему это «даже». Вот именно при таких условиях. Иначе с полным баком могут возникнуть некоторые трудности.

Ответ ilvar на комментарий
Ломовой момент и ураганная динамика, при желании.


С ДВС это тоже доступно. Только что-то не вижу очередей за маслкарами.

Ответ ilvar на комментарий
Места в салоне больше.


Конечно, нет. Экономия каждого килограмма конструкции ради более дешёвой батареи.

Ответ ilvar на комментарий
Безопасность при лобовом столкновении лучше — нет большого тяжелого двигателя.


Прогрессивное человечество давно научилось ронять двигатель вниз при аварии. А что касается пассивной безопасности — см. про экономию килограммов.
avatar
И это всё та самая хрень, требующая «лошадиного навоза», то есть длительной зарядки.
avatar

Ответ ivati на комментарий
привод уже электрический


Привод «уже электрический» был, например, в танках Тигр 1942 года разработки.
avatar
Ты вообще за кого воюешь? 12 Мп из полнокадровых — это нынче только семейство Sony A7s.
avatar
Ты фейсбуком пользовался? Там реклама прямо в ленте в качестве псевдопостов.
avatar
Так именно и есть лошадиный навоз. Выход тут — только другая химия батарей, которой пока нет. И когда будет — ХЗ. Уже 120 лет её ждут — как электромобили существуют.
avatar
Только если ты Халк. Батарейка в Тесле весит полтонны.
avatar
Это так себе пример, если на электромобиле нужно ездить на работу.
avatar
В очереди на «взглянуть».