5 фантастических фильмов-антиутопий про мир будущего
Множество известных писателей, а также киносценаристов, размышляли в своих произведениях об устройстве будущего мира. Большую популярность приобрел художественный жанр антиутопии. В нем описывалось стремление социума к идеальному миру, приведшее в итоге к жесткой цензуре, социальным запретам, а также тотальному расслоению общества на классы. В данной подборке я постарался собрать несколько интересных кинолент на подобную тематику.

1984
Кинолента «1984» является экранизацией одноименного романа Джорджа Оруэлла, изданного в 1949 году. Перед зрителем предстает мрачный мир будущего, в котором тоталитарная власть контролирует абсолютно всё. Человек ограничен в свои свободах и живет по прихоти некого «Старшего брата», являющегося центром системы. В центре сюжета любовная история Уинстона Смита и девушки Джулии. Оба персонажа работают в пропагандистских структурах, однако, не разделают партийные идеи. На мой взгляд, данная экранизация очень близка к первоисточнику.
В фильме выдержаны основные мысли автора про ценность свободы в мире, где тотальный контроль за человеком является нормой.
Год выхода: 1984
Рейтинг IMDb: 7.1
Тайна 7 сестер
В фильме описывается сценарий развития будущего с радикальным перенаселением планеты. Правительством принимаются меры о жестком контроле над рождаемостью. В семье разрешается иметь только одного ребенка. В таких условиях, в одной семье рождается сразу семь девочек, а их мать трагически погибает при родах. Глава семейства принимает решение скрыть рождение девочек и прячет их от властей. Каждому ребенку он дает имя в честь дня недели. Девушки постепенно взрослеют и выходят в свет строго в отведенные дни. Но как-то раз, одна героиня уходит и не возвращается.
На мой взгляд у фильма очень интересный и довольно оригинальный сюжет. Актерская игра местами очень радует, заставляя проникнуться драматической историей сестёр. Безусловно, картина достойна внимания.
Год выхода: 2017
Рейтинг IMDb: 6.8
Бегущий по лезвию
Классика жанра киберпанк, показывающий мир будущего, в котором высокие технологии играют главенствующую роль в обществе людей. Данный фильм был снят по мотивам научно – фантастического романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Перед зрителем предстает мир будущего, в котором человечество живет бок о бок с андроидами, которых не отличить от людей (репликанты). Они должны были выполнять самую опасную и сложную работу в течении своей короткой жизни. Однако некоторые представители репликантов отказывались мириться с такой судьбой и пускались в бегство. На их поиски отправляли офицеров специального отдела полиции. Главным героем данной картины как раз и выступает один из таких офицеров — Рик Декард. Ему поступает задание ликвидировать группу андроидов новой модели «Nexus-6», совершивших побег из колонии.
Мне фильм очень нравится. С первых же минут просмотра он затягивает своей мрачной атмосферой техногенного будущего. Кинолента задает ряд вопросов зрителю, такие как: кто такие репликанты и имеют ли они право на существование? Для многих людей «Бегущий по лезвию» может показаться затянутым и скучным, с чем я не соглашусь. Любители жанра киберпанк меня явно поддержат. Кто не смотрел данный фильм – однозначно рекомендую к просмотру.
Год выхода: 1982
Рейтинг IMDb: 8.1
Эквилибриум
Один из моих самых любимых фильмов с талантливым актером Кристианом Бейлом. Действие киноленты разворачивается в недалеком будущем, где предметы искусства и любые человеческие эмоции подвержены жесткому запрету. Люди вынуждены принимать специальный препарат, блокирующий любое проявление эмоций. Главный герой фильма Джон Престон работает на правительство и борется с любыми проявлениями подпольного движения, которое противостоит тирании властей. Однажды Джон забывает принять препарат и начинает испытывать эмоции. Постепенно он начинает проникаться чувствами и становиться на сторону подполья.
Отдельно хочу отметить актерскую игру Кристиана Бейла. Развитие его персонажа происходит постепенно: от холодного и расчетливого «клирика» — до решительного борца за свободу общества. В «Эквилибриум» множество хорошо поставленных сцен перестрелок. Музыкальные композиции радуют своим разнообразием, позволяя более глубоко погрузиться в фильм. В общем я считаю, что это один из лучших фильмов подобной тематики.
Год выхода: 2002
Рейтинг IMDb: 7.3
Искусственный разум
Завершает подборку кинолента от культового режиссера Стивена Спилберга, снятая по мотивам рассказа «Суперроботы живут все лето». Сюжет фильма разворачивается в продвинутом будущем, в котором человечество выживает благодаря роботам. Они выполняют самую различную роботу, но имеют один изъян – машины лишены эмоций. Ученые решают провести эксперимент и создают мальчика – робота, запрограммированного на бескорыстную любовь. Его помещают в семью Суинтон, где их собственный сын находится в коме. Внезапно мальчик приходит в себя и надобность в усыновленном андроиде пропадает. В итоге, искусственного мальчика просто выкидывают, как ненужную вещь. Он попадает в опасный и неизведанный мир.
Моё субъективное мнение – это потрясающая кинолента, которая вполне может заставить пустить слезу даже самого черствого человека. Фильм подымает ряд вопросов, касающихся «ответственности создателя перед его творением». Спилберг смог показать драматический фильм с интригующей историей.
Год выхода: 2001
Рейтинг IMDb: 7.2
Это все фильмы, которыми я хотел с вами поделиться. Возможно, кто-то найдет для себя фильм, который он ранее не видел, а может просто вспомнит любимую ленту, которую смотрел ранее. Надеюсь, читатели поделятся своими любимыми фильмами подобного жанра в комментариях к посту.
7 комментариев
Добавить комментарий
Вместо него можно было вставить фильм «Равные» с Кристен Стюарт, а так же 451 градус по Фаренгейту по роману Рэя Бредберри, ещё жду выхода фильма «Мы» по роману Замятина.
Тико Мун (1996)
Бессмертные: Война миров (2004)
Белый квадрат (2011)
Добавить комментарий